Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Корректировка доз минеральных удобрений и расчет баланса питательных веществ





Для корректировки доз минеральных удобрений, рассчитанных на первый год освоения севооборота, используются принятые коэффициенты возврата по каждому полю. Сопоставляя фактический и принятый коэффициенты возврата, увеличивают или уменьшают дозы удобрений под выращиваемые культуры севооборота полях севооборота. Откорректированные дозы удобрений указывают в таблице 12. При этом откорректированные дозы округляют до числа кратного 5 (45, 60, 75 и т.д.).

 

Корректировка доз проводится следующим образом:

= ,

где Дф – откорректированная доза минеральных удобрений, кг/га,

Др – доза минеральных удобрений, вносимая по рекомендациям, кг/га,

Кр – коэффициент возврата принятый (табл. 5),

Кф – коэффициент возврата фактический (табл. 11).

 

С учетом откорректированных доз минеральных удобрений (табл. 12), внесенных количеств питательных веществ с навозом составляют баланс питательных веществ на первый год освоения (табл. 13). Дозы удобрений необходимо обосновать балансом питательных элементов в севообороте (см стр.21-23).

Таблица 12

Дозы азота, фосфора и калия под сельскохозяйственные культуры и баланс элементов питания за ротацию севооборота

№ поля Культуры севооборота Принятые коэффициенты возврата (табл. 5) Фактические коэффициенты возврата (табл. 11) Откорректированные дозы питательных веществ, кг/га
N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О
                     
                     
                     
                     
                     
                     
Всего      
Баланс элементов питания на всю ротацию севооборота на первом поле
Всего внесено в почву элементов питания, кг/га:      
с органическими удобрениями, кг/га      
с минеральными удобрениями, кг/га      
Накоплено азота за счет многолетних трав, кг/га  
Вынос элементов питания урожаем, кг/га:      
Баланс, кг/га      
% к выносу      

 

Разработка общей схемы системы применения удобрений

Студент составляет общую схему системы применения удобрений на первый год освоения севооборота (таблица 13), в которой общие дозы элементов питания (табл. 12) распределяют по способам внесения на основное, припосевное (припосадочное) и подкормку.


Таблица 13

Система применения удобрений в овощном севообороте на первый год освоения СПУ (на 20__ г)

(Навоз, известь, т/га; минеральные удобрения кг д.в./га)

№ поля Культуры севооборота Общие дозы д.в. минеральных удобрений, кг/га Основное удобрение Припосевное (припосадочное) удобрение Подкормка
N Р2О5 К2О навоз известь N Р2О5 К2О N Р2О5 К2О N К2О
                             
                             
                             
                             
                             
                             

В первую очередь распределяют дозы припосевного внесения азота, фосфора и калия с учетом обеспеченности почв данными элементами питания.

Под зерновые, зернобобовые культуры и травы вносят не более 5-10 кг/га Р2О5, под пропашные и овощные культуры по 10-20 кг/га NPK, под картофель 20-40 кг/га NPK, под культуры чувствительные к концентрации почвенного раствора (например, кукуруза) по 5-7 кг/га Р2О5.

После определения доз элементов питания для припосевного внесения определяют необходимость проведения азотных и калийных подкормок и их дозы. Проведение подкормок необходимо при выращивании позднеспелых сортов овощных и пропашных культур, многолетних трав, а также при высоких общих дозах элементов питания, особенно азота. Обычно в подкормку выделяют не менее 25 кг/га. При определении необходимости проведения и доз подкормок учитывают обеспеченность почвы элементами питания, а также биологические особенности выращиваемых культур.

Дозы основного внесения NPK определяют как разницу между общей дозой удобрения (кг д.в./га), дозой припосевного удобрения (кг д.в./га), и дозой подкормки (кг д.в./га). Например, общая доза азота под капусту равна 240 кг/га, при посеве внесено 20 кг азота, доза азотной подкормки - 100 кг, доза азота для основного внесения будет равна: 240 - 20 - 100 = 120 кг/га.

При выращивании многолетних трав, зачастую, дозы основного удобрения вносят под покровную культуру, оставляя на травы лишь подкормки.

 

Годовой план применения удобрений

Далее приступают к составлению годового плана применения удобрений в севообороте (табл. 14) с указанием доз удобрений (в пересчете на физическую массу), приемов, сроков внесения и способов заделки (см. табл. 13).

Студент самостоятельно выбирает форму удобрений. При выборе формы минеральных удобрений необходимо учитывать основные их свойства и биологические особенности культур севооборота. Так, например, для основного внесения из азотных удобрений, чаще всего используют аммонийную селитру (Naa), хлористый аммоний (Nx), сульфат аммония (Nc). Есть ряд культур плохо реагирующих на хлор (картофель, гречиха, бахчевые культуры и т.д.), следовательно, под них не рекомендуется применять удобрения, содержащие хлор. При посеве азотные удобрения индивидуально, как правило, не вносят. В подкормку можно использовать аммонийную селитру для корневых подкормок (Naa), либо мочевину для некорневых подкормок (Nм).

Таблица 14

Годовой план применения органических и минеральных удобрений в овощном севообороте на первый год освоения СПУ (на 20__ год)

№ по- ля Культуры севооборота Основное При посеве, ц/га Подкормка, ц/га
Навоз, известь т/га ц/га
Naa Pсд Рф Км НАФК Pсд Naa Nм
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Примечание: Naa – аммонийная селитра, Nм – мочевина, Pсд – суперфосфат двойной, Рф – фосфоритная мука, Kх – калий хлористый, Км – калимагнезия, НАФК – нитроаммофоска и т.д. (см. приложение 7).

 

Фосфорные удобрения как правило вносят в виде двойного суперфосфата (Pсд), простого гранулированного суперфосфата (Pc), если на данной почве эффективно применение фосфоритной муки (Pф) то ее применяют только в качестве основного удобрения.

Калийные удобрения можно вносить в виде хлористого калия (Кх), сульфата калия (Кс), калимагнезии (Км), 40-% калийной соли (Кх40%).

Если необходимо вносить одновременно азот, фосфор и калий, то можно выбрать комплексное удобрение: нитроаммофоску (НАФК), нитрофоску (НФК).

При заполнении таблицы 14 студент должен указывать какое именно удобрение он использует.

Перерасчет доз действующего вещества в физическую массу удобрений проводят следующим образом:

Доза конкретного минерального удобрения, кг/га = Доза элемента питания, кг/га • 100 % Содержание действующего вещества в удобрении, %   (IV)

Таблица 15

Обоснование системы удобрения _________________поле № _______

(культура)

Сроки и способы внесения Доза, вид и форма удобрения
Навоз, известь, т/га Минеральные, ц/га
Основное: под зяблевую вспашку, под весеннюю перепашку, или культивацию, или боронование…………    
Припосевное (припосадочное)……………………..    
Подкормка: корневая, некорневая………….....    

 

Далее дается обоснование системы удобрений каждой культуры севооборота с учетом отношения культур к условиям минерального питания, погодных условий, изменения качества урожая и в зависимости от приемов внесения удобрений (табл. 15).

 

Календарный план приобретения и использования удобрений в соответствии с годовым планом

После составления годового плана применения удобрений определяют потребность севооборота в минеральных удобрениях по срокам их внесения и в целом за севооборот, в пересчете на удобряемую площадь. Для этого составляют календарный план применения удобрений (табл. 16), где отражается сезонная очередность внесения удобрений, формы минеральных удобрений, сезонная и общая потребность в удобрениях.

Таблица 16

Календарный план применения удобрений в овощном севообороте на первый год освоения СПУ на 20__ г (пример)

Сроки внесения, удобряемые культуры и способ внесения Удобряемая площадь, га Требуется удобрений для внесения, в т на удобряемую площадь
навоз известь аммоний-ная селитра супер- фосфат и т. д.
Осеннее применение удобрений
1. поле № ____. Внесение навоза под картофель            
2. поле №___. Внесение извести под капусту            
3. поле №___. Основное внесение фосфоритной муки под овес+травы            
4. поле №___. Основное внесение РК под картофель            
и т.д.            
Итого за осенний период, т            
Весенне-летнее применение удобрений
1. поле №__. Ранневесенняя подкормка N многолетних трав            
2. поле №__. Основное предпосевное внесение N под капусту            
3. поле №___. Припосевное внесение НАФК под капусту            
4. поле №___. Припосевное внесение PК под кукурузу            
5. поле №___. Подкормка капусты            
и т.д.            
Итого за весенне-летний период, т            
ВСЕГО за севооборот, т            

 

Начинать следует с осенних работ. Осенью вносят органические удобрения и известь. Затем вносят минеральные удобрения, при этом учитывают климатическую зону, в которой расположен данный севооборот. Так в зоне недостаточного увлажнения (Черноземная зона) азот в составе комплексных удобрений можно вносить осенью, а в зоне достаточного увлажнения (Нечерноземная зона) азотные удобрения необходимо вносить весной, чтобы не было потерь азота из-за его вымывания.

Весенне-летние работы начинают (если зона достаточного увлажнения) с основного внесения азотных удобрений. Затем приступают к внесению припосевного (припосадочного) удобрения. Заканчивают работы внесением подкормок.

Для установления потребности в отдельных видах удобрений и приобретения их в разные периоды года, а также для расчета объема склада для их хранения в этой таблице подсчитывают отдельно для внесения количество удобрений в весенне-летний и осенний периоды применения.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.