Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







То, что вы отдаете другим, вы отдаете себе





 

На протяжении всей истории человечества самые просветленные и возвышенные личности призывали и призывают нас любить других. Но вас учили любить других не просто для того, чтобы вы стали приятным человеком. Вам раскрывали тайну жизни! Вам указывали на закон притяжения! Любя других, вы создаете себе изумительную жизнь. Любя других, вы получаете ту жизнь, какую заслуживаете.

 

Ибо весь закон в одном слове заключается:

«Люби ближнего твоего, как самого себя».

 

Святой Павел (около 5-67)

ХРИСТИАНСКИЙ АПОСТОЛ; из ПОСЛАНИЯ К ГАЛАТАМ, 5:14

 

Дарите другим любовь, проявляя доброту, выражая поддержку, благодарность или иное доброе чувство, и любовь вернется к вам умножившейся. Это принесет любовь во все остальные сферы вашей жизни, включая здоровье, деньги, счастье и карьеру.

 

Выплесните на других критику, гнев, раздражение или любое иное негативное чувство, и - гарантирую вам - все это вы сполна получите сами! И здесь произойдет умножение, но уже разрушительных чувств, которые тоже затронут все сферы вашей жизни.

 

Дело не в других

 

Вы легко можете оценить свои отношения с другими людьми, если эти отношения прекрасны и гармоничны, значит, отдаваемая вами любовь и благодарность превосходят негативные чувства. Если же у вас проблемные, конфликтные отношения, то вы отдаете другим гораздо больше негативного, нежели любви.

 

Некоторые люди считают причиной хороших или плохих отношений с людьми не себя, а других. Однако в жизни все по-другому. Вы не можете сказать силе любви: «Я отдам свою любовь только тогда, когда другой человек отдаст мне свою!» Вы ничего не получите, если сначала не отдадите сами! Все, что вы отдаете, вернется к вам, поэтому дело вовсе не в других. Дело в вас! Все зависит от того, что отдаете вы и каковы ваши чувства.

 

Вы можете прямо сейчас изменить свои отношения с любым человеком, если найдете в этом человеке приятные для вас черты, примите их и поблагодарите его за них. Когда вы сознательно постараетесь замечать в другом преимущественно хорошее, а не плохое, случится чудо. Вам покажется, будто с тем человеком произошла разительная перемена. Нет, это поразительное действие силы любви, разрушающей все негативное, в том числе и трудности во взаимоотношениях. И все, что вам надо, это применить силу любви и искать в другом приятные вам черты. Тогда ваши отношения с тем человеком изменятся коренным образом.

 

Я знаю сотни примеров того, как сила любви восстанавливала почти безнадежно испорченные отношения. Но одна история особенно запомнилась мне. Это история о женщине, решившей применить силу любви, чтобы восстановить отношения с мужем, к которому на тот момент она не испытывала ничего, кроме откровенной неприязни. Она даже не могла находиться рядом с ним. Ее муж постоянно жаловался, состояние его здоровья ухудшалось, он был вечно зол, вечно подавлен. Ни она, ни четверо их детей не слышали от него ничего, кроме оскорблений и угроз.

 

Когда эта женщина узнала о силе отдаваемой любви, она решила безотлагательно действовать. Несмотря на тяжелую обстановку в доме, она старалась чувствовать себя счастливой. И сразу же начались благоприятные перемены. Моральный климат в доме начал улучшаться. Отношения с детьми стали налаживаться. Женщина просмотрела семейные альбомы и выбрала снимки мужа, сделанные в первые месяцы их совместной жизни. Несколько снимков она поместила у себя на письменном столе, чтобы каждый день смотреть на них. А дальше - дальше начались удивительные перемены. Женщина почувствовала: в ней вновь пробуждается прежняя любовь к мужу. Любовь нарастала, наполняя все ее существо. Наконец женщина поняла, что любит мужа так сильно, как никогда прежде не любила. Ее любовь стала настолько мощной, что у мужа исчезли и гнев, и депрессия. К нему постепенно возвращалось физическое и душевное здоровье. И если сравнительно недавно этой женщине хотелось убежать от мужа на край света, теперь и она, и он старались как можно больше времени проводить вместе.

 

Любовь означает свободу

 

В том, что касается проявления любви в отношениях с людьми, есть один коварный момент, и именно он мешает многим наслаждаться жизнью, которую они заслуживают. Я назвала его коварным, поскольку люди неправильно понимают, что это значит - дарить другим любовь. Чтобы хорошо уяснить, в чем же состоит дар любви, вам нужно понять противоположное состояние: что значит не дарить другим любовь.

 

Если вы пытаетесь изменить человека, вы не дарите ему свою любовь! Если вы думаете, будто точно знаете, что будет наилучшим для другого, вы не дарите ему свою любовь! Если вы считаете себя правым, а другого виноватым, вы опять-таки не дарите ему свою любовь! Если вы критикуете, обвиняете, жалуетесь, насмехаетесь или отыскиваете недостатки в другом человеке, вы, конечно же, не дарите ему свою любовь!

 

Ненависть не одолеть ненавистью. Ненависть побеждается любовью. Таков вечный закон.

 

Гаутама Будда (563-483 гг. до н. э.)

ОСНОВОПОЛОЖНИК БУДДИЗМА

 

Мне хочется поделиться с вами другой историей, которая показывает, насколько осторожны мы должны быть в отношениях с людьми. От мужа ушла жена, забрав с собой детей. Мужчина был просто раздавлен. Он обвинял жену и отказывался признавать ее решение. Он продолжал появляться там, где она теперь жила, полный решимости сделать все, что в его силах, лишь бы заставить ее передумать. Возможно, он верил, что его действия продиктованы любовью к жене и детям, однако в них не было ни капли любви. Он обвинял жену в крушении их брака. Себя он считал правым, а ее виноватой. Он отказывался признать за нею право самостоятельного выбора. Мужчина не оставлял жену и детей в покое. Кончилось это его арестом и отправкой в тюрьму.

 

Постепенно до него дошло, что он действовал вовсе не из любви к жене. Он понял: отказывая ей в свободе выбора, вправе жить так, как она хочет, он в итоге потерял и собственную свободу. Закон притяжения - это закон любви, перебороть который невозможно. Если вы его нарушаете, он ломает вашу жизнь.

 

Я рассказала вам об этой истории еще и потому, что некоторые люди воспринимают разрыв отношений с близким человеком как вызов себе. Вы не можете отказать другому человеку в праве выбирать то, чего он хочет, поскольку навязывание своей точки зрения лишено любви. Да, жизнь преподнесла вам горькую пилюлю. Возможно, у вас разрывается сердце, но вы должны уважать свободу другого человека и его право на выбор. То, как вы относитесь к другому, вернется к вам, и если вы не признаёте за другим права выбора, вы притягиваете негативные силы, не признающие вашей свободы. Конечно, тюремная камера - это крайний случай. Есть иные способы ограничить вашу свободу. Например, у вас станет меньше денег. Или ухудшится здоровье. Или вас уволят с работы. Для закона притяжения нет никакого «другого человека». Для него есть только вы. То, что вы отдаете другим, вы отдаете себе.

 

Отдавать свою любовь другим не означает позволять им вытирать о вас ноги или издеваться над вами. Это вовсе не любовь. Если вы позволяете кому-то использовать вас, это ничем ему не поможет и, уж конечно, не поможет вам. Любовь бывает сурова. Постигая ее законы, мы растем и учимся, и ряд ее уроков направлен на то, чтобы дать нам пережить последствия своих поступков. Следовательно, позволять другому использовать вас и издеваться над вами - это не любовь. Как поступить в таком случае? Настройтесь на самую высокую частоту добрых чувств, какая вам только доступна, и сила любви сама разрешит создавшуюся ситуацию.

 

Когда кто-то меня обидит, я стараюсь поднять свой дух как можно выше, чтобы обида не могла до него добраться.

 

Рене Декарт (1596-1650)

МАТЕМАТИК И ФИЛОСОФ

 

Секрет отношений

 

Жизнь предстает перед вами во всем своем многообразии, позволяя выбирать то, что вы любите. И частью этого дара жизни является вот что: жизнь показывает вам всевозможных людей, чтобы вы могли выбирать тех, кто вам нравится, и отворачиваться от тех, кто не вызывает у вас симпатий. Вовсе не требуется насильно пробуждать в себе любовь к тем чертам характера другого человека, которые вам не нравится. Просто отойдите, не проявляя никаких чувств.

 

Просто отойти - значит отнестись ко всему спокойно, зная, что жизнь предоставляет вам выбор. Это значит не вступать в спор с неприятными вам людьми, не пытаться доказывать их «неправоту», не критиковать, не упрекать и, конечно, не требовать от них, чтобы они изменились сообразно вашим критериям. Подобные чувства не несут в себе никакой любви. Запомните мои слова!

 

Человек милосердный благотворит душе своей, а жестокосердный разрушает плоть свою.

 

Царь Соломон (около Х в. до н. э.)

БИБЛЕЙСКИЙ ПРАВИТЕЛЬ ИЗРАИЛЯ;

из КНИГИ ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ, 11:17

 

Когда вы настроены на частоту любви, в вашей жизни появляются только те, кто настроен на ту же частоту.

 

В вашей жизни бывают такие дни, когда вы по-настоящему счастливы. Бывают и другие, когда вы чем-то раздражены или вам грустно. Есть множество «версий» вас. Ваш друг или человек, с которым у вас близкие отношения, тоже имеет множество своих «версий», он бывает счастливым, раздраженным или печальным. Вы наверняка видели это, однако понимали, что перед вами - все тот же человек. Когда вы счастливы, в вашей жизни появляются только счастливые «версии» других людей. Но для этого в первую очередь нужно самому быть счастливым!

 

Это не значит, что вы в ответе за счастье других людей. Каждый сам отвечает за свою жизнь и свое счастье. Это значит, что никто не может быть счастливым за вас. Вам необходимо почувствовать себя счастливыми, а закон притяжения сделает все остальное.

 

Счастье зависит от нас самих.

 

Аристотель (384-322 гг. до н. э.)

ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ФИЛОСОФ И УЧЕНЫЙ

 

ПТЧ

 

Есть способ «вырвать жало» у сложных и враждебных отношений. Нужно представить других людей вашими Персональными Тренерами Чувств! Сила любви собирает для вас целую армию Персональных Тренеров Чувств. Они приходят к вам в обличье обычных людей, но они учат вас выбирать любовь!

 

Кто-то оказывается милосердным ПТЧ и не муштрует вас. Таких людей любить легко. Но некоторые ПТЧ, как настоящие спортивные тренеры, «зверствуют» и выжимают из вас все соки. Однако они ценнее милосердных, поскольку делают вас сильнее и заставляют везде и всегда выбирать любовь.

 

Персональные Тренеры Чувств создают всевозможные ситуации и применяют всевозможные тактики, чтобы задеть вас за живое, но вам следует помнить: каждая проблемная или конфликтная ситуация дается вам для того, чтобы вы выбирали любовь и уходили от проявления негативных чувств. Кто-то из ПТЧ может спровоцировать вас на осуждение их самих или других, однако не попадайте в эту ловушку. Осуждение разрушительно, и если вы не можете полюбить то хорошее, что есть в ком-то или в чем-то, просто отвернитесь и отойдите.

 

Возможно, некоторые ПТЧ будут провоцировать вас на проявление мести, гнева или ненависти. Не поддавайтесь, не тратьте свои силы. Вместо этого сосредотачивайтесь на приятных сторонах жизни. Кто-то из тренеров попытается ударить по вам чувством вины, пробудить в вас ощущение собственной никчемности или вызвать страх. Не поддавайтесь на провокацию, ибо такие чувства и им подобные - это не любовь.

 

Ненависть парализует жизнь; любовь ее освобождает.

Ненависть сбивает и путает жизнь; любовь ее гармонизирует.

Ненависть омрачает жизнь; любовь ее освещает.

 

Мартин Лютер Кинг (1929-1968)

РЕЛИГИОЗНЫЙ ДЕЯТЕЛЬ И БОРЕЦ ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

 

Если вы будете представлять, что окружающие вас люди ваши Персональные Тренеры Чувств, это поможет вам при любых трудных отношениях. Жестокие тренеры делают вас сильнее, заставляя выбирать любовь вне зависимости от обстоятельств. Еще они передают вам послание. Они сообщают: вы находитесь на частоте негативных чувств, и чтобы уйти с нее, необходимо изменить свои чувства! Никто не проникает в вашу жизнь извне и не наполняет ее негативными чувствами - вы уже находитесь на соответствующей частоте. Если вы настроены на частоту любви, ни один злой и жестокий человек не сможет на вас повлиять!

 

Каждый делает свою работу, как вы делаете свою, будучи Персональным Тренером Чувств для других. Врагов не существует, есть только выдающиеся ПТЧ и жестокие ПТЧ, помогающие вам стать выше и лучше.

 

«Клейкие» свойства закона притяжения

 

Закон притяжения обладает «клейкими» свойствами. Когда вы радуетесь благосостоянию других людей, их благосостояние «прилипает» к вам! Когда вы восхищаетесь другим человеком и отмечаете его хорошие качества, вы «приклеиваете» эти качества к себе. Но когда вы думаете о чужих недостатках или говорите о них, эти недостатки тоже «прилипают» к вам, и вы переносите их в свою жизнь.

 

Закон притяжения отвечает на ваши чувства. Все, что вы отдаете, возвращается к вам, и если вы приклеиваете ярлык на какого-то человека, событие или ситуацию, вы приклеиваете этот ярлык на себя и получаете сообразно вашим чувствам.

 

Но эта особенность сама по себе дает вам фантастические возможности. Вы ведь можете собрать коллекцию положительных ярлыков и притянуть в свою жизнь все, что захотите. Для этого нужно выискивать в других людях приятные вам черты и всем сердцем говорить им «да»! Мир - это каталог, и когда вы поняли силу своей любви, нужно, не жалея времени, подмечать приятные для вас черты в других людях. Это самый лучший и самый легкий способ изменить вашу жизнь. Он избавляет вас от борьбы и страданий. Вам необходимо всего лишь замечать в других то, что вам приятно, и отворачиваться от неприятных сторон, не наделяя их никакими чувствами. Не правда ли, просто?

 

Сделав первый шаг с доброй мыслью, второй - с добрым словом, а третий - с добрым поступком, я вошел в рай.

 

Книга «Арда-Вираф» (около VI в.)

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ЗОРОАСТРИЗМА

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.