Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Коагуляционное звено системы гемостаза.





Свертывание крови – это каскад взаимосвязанных реакций, протекающих при участии протеолитических ферментов. На каждой стадии профермент превращается в фермент.

Все компоненты свертывающей системы при нормальных условиях находятся в крови в неактивной форме.

Фактор Название
I Фибриноген
II Протромбин
IV Кальций
V Проакселерин, Ас-глобулин
VII Проконвертин, ускоритель превращения сывороточного протромбина
VIII Антигемофильный фактор, антигемофильный глобулин
IX Тромбопластиновый компонент плазмы (фактор Кристмаса)
X Фактор Стюарта-Прауэра
XI Фактор Розенталя, предшественник тромбопластина плазмы
XII Фактор Хагемана
XIII Фибринстабилизирующий фактор, фактор Лаки-Лоранда
XIV Прекалликреин, фактор Флетчера
XV Кининоген, фактор Фитцджералда

Протромбин, факторы VII, IX, Х, XI, XII, XIV – проферменты, они быстро превращаются в ферменты путем отщепления одного или двух фрагментов, после чего обнажается активный центр. Ферменты относятся к подклассу сериновых протеаз. Три фактора крови (V,VIII и кининоген) являются кофакторами. Факторы V и VIII - ускорители взаимодействия и активации ферментов во много тысяч раз.

Свертывание крови может осуществляться с помощью двух механизмов, тесно связанных между собой,– так называемых внешнего и внутреннего путей свертывания.

Образование сгустка в ответ на повреждение ткани осуществляется по «внешнему» пути свертывания, а на поврежденной сосудистой стенке при отсутствии повреждения ткани – по «внутреннему» пути свертывания. На этапе активации фактора X происходит объединение обоих путей и образуется конечный путь свертывания крови. В живом организме пути сходятся уже на этапе образования активного IX фактора (его называют теназой). Теназа – это комплекс IXа фактора, фиксированного на фосфолипидах (3 ф-р) при помощи кальция (IV), и VIIIа, многократно усиливающего эффект активации. Теназа катализирует превращение неактивного X фактора в активный, который также фиксирован к поверхности и активен в комплексе (Ха+3+IV+Vа). Комплекс называется протромбиназой, он обеспечивает превращение протромбина в тромбин.

Активные факторы свертывания образуются в обоих путях свертывания на фосфолипидах мембран клеток, главным образом, тромбоцитов. В схемах свертывания крови фосфолипиды иногда обозначаются PL (Phospholipids), иногда используется обозначение 3 фактор. Фиксация факторов на мембранах осуществляется с помощью ионов Са. В качестве кофактора необходим витамин К. Антагонисты витамина К (дикумарин)подавляют синтез активных факторов коагуляции, являются ингибиторами свертывания. При отсутствии кальция кровь не свертывается. Добавление к крови солей лимонной кислоты, связывающих кальций, позволяет консервировать кровь.

Внешний путь физиологически более важен. Начало активации - взаимодействие фактора VII с тканевым фактором на месте повреждения сосудов. Тканевый фактор (III) - это мембранный протеин несосудистых клеток. Внеклеточная часть тканевого фактора служит рецептором VII фактора. В результате взаимодействия III и VII факторов образуется активный фактор VIIa, который активирует факторы Х и IX. Фактор Ха превращает протромбин в тромбин. Тромбин переходит в раствор и расщепляет фибриноген. Кроме того, выполняя регуляторную функцию, он активирует факторы V, VIII и XIII, переводя их в активные формы, а также, будучи мощным агрегантом, обеспечивает необратимую фазу агрегации.

Внутренний путь начинается с контакта крови с чужеродными поверхностями. В живом организме это волокна коллагена, на котором активируется фактор XII. Он превращает недеятельный фактор XI в активный фактор XIa. Далее происходит последовательная активация фактора IX, затем фактора Х и, наконец, протромбина. Для достижения гемостаза необходима концентрация циркулирующих факторов свертывания в месте повреждения. Это достигается фиксацией факторов свертывания на фосфолипидах тромбоцитарной мембраны, на обнаженном коллагене (XII), тканевом факторе (VII). Ступенчатый каскадный механизм обеспечивает многократное усиление процесса на каждой стадии.

Фибриноген (I) - субстрат, из которого создается волокнистая сеть фибрина - материальная основа сгустка крови. Растворимый белок плазмы фибриноген под влиянием фермента тромбина превращается сначала в растворимый фибрин, затем с участием фибринстабилизирующего фактора (фактора XIII) в присутствии ионов Са2+ - в нерастворимый фибрин.

Вслед за образованием нитей фибрина происходит их сокращение - р етракция кровяного сгустка, которую обеспечивает тромбоцитарный фактор тромбостенин, по своим свойствам он напоминает актомиозин мышц.

Механизмы антигемостаза

Антикоагулянты. Процесс свертывания крови находится в постоянном равновесии между активацией и торможением. Для торможения в плазме имеются очень эффективные ингибиторы протеиназ. Главный ингибитор сериновых протеиназ системы свертывания - антитромбин III, который связывается с активным центром фермента, как бы восстанавливая форму неактивного профермента.Его действие усиливается гепарином. Тромбомодулин, расположенный на внутренней стенке кровеносных сосудов, инактивирует тромбин, образуя с ним комплекс. Протеолитическое разрушение факторов V и VIII в плазме осуществляет протеин С – К-витаминзависимый профермент. Этот белок в свою очередь активируется тромбином и, тем самым, реализуется самотормозящийся механизм свертывания крови.

Фибринолиз. Образующийся в результате свертывания крови фибриновый тромб растворяется благодаря действию плазмина (тоже сериновой протеиназы), который в плазме крови находится в виде предшественника — плазминогена. Он может активироваться протеиназами различных тканей, например, активатором плазминогена из почек (урокиназой) и тканевым активатором плазминогена (ТАП) из эндотелия сосудов. Активность плазмина контролируется белком плазмы α2-антиплазмином, способным связывать и инактивировать активный плазмин.

Урокиназа, ТАП и стрептокиназа бактерий являются фармакологическими препаратами, назначаемыми для рассасывания тромбов после инфаркта миокарда.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.