Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БАЛАНСА НЕПОЛНЫХ ЛОТОВ ИНДЕКС





(ODD LOT BALANCE INDEX)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Индекс баланса неполных лотов (OLBI) — это психологический инди­катор рынка, который показывает отношение объема продаж непол­ными лотами к объему покупок неполными лотами (неполный лот — пакет акций объемом менее 100 штук). Считается, что торговцы непол­ными лотами, то есть самые мелкие участники рынка, плохо ориенти­руются в рыночной конъюнктуре.

(К сожалению, надежность индикаторов неполных лотов снижают опе­рации с пакетами в 99 акций. Они проводятся, чтобы обойти правило увеличения цены в последней сделке: оно разрешает спе­циалистам открывать короткую позицию, только если цена возросла по сравнению с предыдущей сделкой.)

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Если значение индекса ОLBI велико, значит мелкие трейдеры прода­ют активнее, чем покупают, то есть они считают, что рынок будет по­нижаться. Вам следует действовать вопреки торговцам неполными лотами: покупать, когда они продают (на это указывают высокие зна­чения OLBI), и продавать, когда торговцы неполными лотами охваче­ны бычьими настроениями и покупают (на это указывают низкие значения OLBI).

Дневные колебания индекса OLBI можно сгладить с помощью 10днев­ного скользящего среднего.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики индекса S&Р 500 (нижнее окно) и 10дневного скользящего среднего индекса баланса неполных лотов (верхнее окно). Вертикальной линией отмечен момент, когда тор­говцы неполными лотами были настроены крайне пессимистично. Оче­видно, что это была очень благоприятная возможность для покупки.


БАЛАНСОВЫЙ ОБЪЕМ

(ON BALANCE VOLUME)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Балансовый объем (ОВV) — это динамический индикатор, соотносящий объем торгов и изменение цены. Балансовый объем разработал и ввел Джо Гранвилл в книге «Новая стратегия дневной торговли на фондовом рынке для максимальной прибыли».

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Балансовый объем представляет собой нарастающую сумму значений объе­ма торгов. Он показывает, вкладываются ли средства инвесторов в ценную бумагу или выводятся из нее. Если цена закрытия выше предыдущей, то весь дневной объем считается положительным. Если же цена закрытия ниже предыдущей — весь дневной объем считается отрицательным.

Полное объяснение индикатора балансового объема выходит за рамки настоящей книги. Желающим подробнее познакомиться с анализом ОВУ рекомендую прочесть книгу Джо Гранвилла «Новая стратегия днев­ной торговли на фондовом рынке для максимальной прибыли».

Интерпретация OBV основана на принципе, что изменения OBV опе­режают ценовые. Согласно этому принципу, повышение балансово­го объема свидетельствует о том, что в ценную бумагу вкладывают средства профессионалы. Когда позднее и широкая публика начи­нает вкладываться в эту бумагу, и цена, и показания индикатора OBV начинают стремительно расти.

Если цена опережает в своем движении индикатор OBV, возника­ет так называемое «отсутствие подтверждения». «Отсутствие под­тверждения» может наблюдаться на вершине бычьего рынка (когда цена растет без соответствующего роста балансового объема или опережая его) или в основании медвежьего рынка (когда цена па­дает без соответствующего уменьшения балансового объема или опережая его).

 

и восходящей тенденции балансового объема можно говорить, если каж­дый новый пик выше предыдущего, и каждая новая впадина выше пре­дыдущей. По аналогии, нисходящая тенденция OBV предполагает последовательное понижение пиков и впадин. Когда OBV движется в го­ризонтальном коридоре, не образуя последовательно повышающихся или понижающихся пиков и впадин — это неопределенная тенденция.

Если тенденция установилась, она остается в силе до момента перело­ма. Перелом в тенденции OBV может произойти двумя способами. В первом случае тенденция изменяется с восходящей на нисходящую, или с нисходящей на восходящую.

Во втором случае перелома тенденция OBV переходит в неопределенную и остается таковой на протяжении более трех дней. Таким образом, если восходящая тенденция меняется на неопределенную и остается таковой в течении только двух дней, а затем опять переходит в восходящую, сле­дует считать, что тенденция OBV все это время была восходящей.

Когда тенденция OBV меняется на восходящую или нисходящую, про­исходит так называемый «прорыв». Поскольку прорывы индикатора обычно предшествуют ценовым прорывам, инвесторам следует зани­мать длинные позиции при прорывах OBV вверх и — соответственно — продавать в случае прорыва OBV вниз. Открытые позиции нужно сохранять до тех пор, пока направление тенденции не изменится (как объясняется в предыдущих абзацах).

Этот метод интерпретации индикатора балансового объема предназ­начен для торговли на краткосрочных циклах. Согласно Дж.Гранвиллу, успешная торговля на основе краткосрочного анализа OBV требует от инвестора быстрых и решительных действий.

 

ПРИМЕР

На следующем рисунке показаны графики курса акций Pepsico и ин­дикатора балансового объема. Вертикальные линии отмечают грани­цы действия тенденций OBV — восходящих, нисходящих и неопределенных. Напомню, что нисходящая тенденция определяется понижающимися пиками и впадинами. Напротив, восходящая тенден­ция — это ряд последовательно возрастающих пиков и впадин.

РАСЧЕТ

Индикатор балансового объема определяют путем добавления дневно­го объема торгов к накопленному значению, если цена закрытия бума­ги выше предыдущей, и путем вычитания дневного объема, если она ниже предыдущей.

Если сегодняшняя цена закрытия выше вчерашней, то:

OBV = вчерашний OBV + сегодняшний объем.

 

Если сегодняшняя цена закрытия ниже вчерашней, то:

OBV = вчерашний OBV— сегодняшний объел

Если сегодняшняя цена закрытия равна вчерашней, то:

OBV= вчерашний OBV.

 


БОЛЛИНДЖЕРА ПОЛОСЫ

(BOLLINGER BANDS)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Полосы Боллинджера схожи с конвертами скользящих средних. Различие между ними состоит в том, что границы конвертов рас­положены выше и ниже кривой скользящего среднего на фиксирован­ном, выраженном в процентах расстоянии, тогда как границы полос Боллинджера строятся на расстояниях, равных определенному числу стандартных отклонений. Поскольку величина стандар­тного отклонения зависит от волатильности, полосы сами регулируют свою ширину: она увеличивается, когда рынок неустойчив, и уменьша­ется в более стабильные периоды.

Полосы Боллинджера разработал Джон Боллинджер.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Полосы Боллинджера обычно наносятся на ценовой график, но могут наноситься и на график индикатора. Нижесказанное относится к по­лосам, наносящимся на ценовые графики.

Как и в случае конвертов скользящих средних, интерпретация полос Боллинджера основана на том, что ценам свойственно оставаться в пределах верхней и нижней границ полосы. Отличительной особенно­стью полос Боллинджера является их переменная ширина, обусловлен­ная волатильностью цен. В периоды значительных ценовых изменений (т.е. высокой волатильности) полосы расширяются, давая простор це­нам. В периоды застоя (т.е. низкой волатильности) полосы сужаются, удерживая цены в пределах своих границ.

Сам разработчик отмечает следующие особенности полос Боллинджера:

• Резкие изменения цен обычно происходят после сужения полосы, со­ответствующего снижению волатильности.

• Если цены выходят за пределы полосы, следует ожидать продолжения текущей тенденции.

 

• Если за пиками и впадинами за пределами полосы следуют пики и впа­дины внутри полосы, возможен разворот тенденции.

• Движение цен, начавшееся от одной из границ полосы, обычно дости­гает противоположной границы. Последнее наблюдение полезно для прогнозирования ценовых ориентиров.

ПРИМЕР

На следующем рисунке показана полоса Боллинджера на графике кур­са акций Exxon. Для расчета полосы использовалось 20дневное экс­поненциальное скользящее среднее; верхняя и нижняя границы удалены от него на расстояние в два стандартных отклонения.

Ширина полосы была максимальной в период активных изменений цен в апреле. Позднее, в конце года, произошло сужение полосы: рынок вступил в фазу консолидации. Это сужение означает, что следует ожи­дать резкого прорыва цен. Чем дольше цены пребывают внутри узкой полосы, тем выше вероятность прорыва.

 

РАСЧЕТ

Полосы Боллинджера формируются из трех линий. Средняя линия — это обычное скользящее среднее. В нижеследующем выражении «n» обо­значает число единичных отрезков времени, составляющих период расчета скользящего среднего (напр., 20 дней).

Верхняя линия — это та же средняя линия, смещенная вверх на опре­деленное число стандартных отклонений (например, на два). В следу­ющей формуле «D» обозначает число стандартных отклонений.

Нижняя линия — это средняя линия, смещенная вниз на то же число стандартных отклонений (т.е. на «D»).

Дж.Боллинджер рекомендует использовать 20периодное простое скользящее среднее в качестве средней линии и 2 стандартных откло­нения для расчета границ полосы. Он также обнаружил, что скользя­щие средние длиной менее 10 периодов малоэффективны.

 


БЫКОВ/МЕДВЕДЕЙ КОЭФФИЦИЕНТ

(BULL/BEAR RATIO)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Еженедельно журнал про­водит опрос мнений инвестиционных консультантов относительно пер­спектив рынка акций. По результатам опроса их прогнозы делятся на бычьи, медвежьи и нейтральные. Коэффициент быков/медведей отра­жает расстановку сил между консультантами бычьей и медвежьей групп.

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

Коэффициент быков/медведей — психологический индикатор рынка. Др Мартин Цвейг так выражает основной смысл индикаторов этой группы в книге «Как победить на УоллСтрит»:

«Берегитесь толпы, когда она впадает в крайность». Крайний оптимизм широкой публики и даже профессионалов почти всегда совпадает с рыночными вершинами. А крайний пессимизм почти всегда совпада­ет с основаниями рынка.

Высокие значения коэффициента быков/медведей предупреждают о понижении (на рынке слишком много быков), а низкие говорят о воз­можном повышении (быков недостаточно). Почти в каждом случае, ког­да коэффициент принимает экстремально высокие или низкие значения, рынок оказывается на вершине или в основании. Согласно историческим данным, значения коэффициента выше 60% указыва­ют на крайний оптимизм и являются медвежьим сигналом. Значения ниже 40% говорят о крайнем пессимизме и служат бычьим сигналом.

РАСЧЕТ

Коэффициент быков/медведей определяется путем деления числа кон­сультантов бычьей группы на число консультантов обеих групп. Коли­чество консультантов, занимающих нейтральные позиции, в расчет не принимается.

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.