Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимосвязь сфер жизни общества.





Сферы общественной жизни, выступая це­лостными образованиями и представляя соответствующие возможности (потенциалы) общества, находятся в те­сной взаимосвязи, воздействуют друг на друга, переплетаясь и дополняя друг друга, характеризуя цело­стность самого общественного организма.

Экономическая сфера общества выступает главной детерминантой других сфер - социальной, политической, духовной. В свою очередь, например, социальная сфера детерминирует политичес­кую и духовную, политическая - духовную. При этом экономичес­кая сфера, задавая цели и программу различным видам деятель­ности, создает и необходимые условия этой деятельности.

Следует сказать, что внутри общей зависимости от эконо­мики, развитие каждой сферы общества следует и в соответствии со своими законами. Каждая из них оказывает обратное влияние на предшествующие: духовная - на политическую, социальную и экономическую, политическая - на социальную и экономическую, социальная - на экономическую.

Состояние духовной сферы обще­ства даёт информацию политической сфере, выдвигает перед ней исторически важные и новые задачи, определяет те политические ценности, которые необходимо развивать в свете конкретных ус­ловий развития общества. На основе идеи, выработанных в духо­вной сфере общества, усилия людей нацеливаются на решение предстоящих задач и программ. А политическая сфера влияет на характер социальных программ, отношений, на качество реализа­ции социальных потребностей и интересов классов, наций и социальных групп, меру осуществления в обществе принципов соци­альной справедливости, прав на свободу, человеческое достоин­ство.

Социальная сфера общества, выступая активной силой, вли­яет на все стороны экономической жизни общества. В зависимос­ти от принадлежности к той или иной социальной группе у людей формируется отношение к собственности, формам распределения материальных благ, избирается вид производственной деятельно­сти. От степени интеграции классовых, национальных и социаль­ных групп зависит эффективность жизнедеятельности экономичес­кой сферы общества. Поэтому забота о конкретных нуждах, инте­ресах людей должна быть предметом неустанного внимания. Су­меет наша страна добиться решительного поворота к социальной сфере, - тогда многие большие и малые экономические проблемы будут решаться эффективнее и быстрее.

Итак, основа общественной структуры образуется на базе четырех важнейших видов человеческой деятельности. Каждой из них соответствует своя специфическая сфера общественной жизни со своей внутренней структурой, множеством отдельных форм. Четкие представления о необходимых для общества видах деятельности являются важной предпосыл­кой уяснения всей его сложной структуры и его свойств как целостного социального организма.

* * *

Таким образом, социально-философский анализ общества включает в себя исследование статики общества и его динамики, рассмотрение составля­ющих его групп, институтов, а также учет происходящих в обществе процессов изменения и развития.

Статически общество представляет единство четырех сфер (подсистем): материально-производственной (экономической), социальной, политической и духовной (сферы общественного сознания и духовной практики), находящихся в сложном диалектическом взаимодействии. Единство и взаимодействие этих составляющих и представляет общественный процесс, объединяющий в себе прогресс и регресс, реформы и революции, обеспечивает военные возможности общества. Познание причин, источников и движущих сил общественного развития является важной задачей философско-социологического исследования.


Приложенеия

 

 
 

 

 


Рис. 2.1. Общество как система деятельности

 

 

 

 

 
 

 


Рис. 2.2. Основные сферы жизни общества

 

 


Собственности

Производства

Человек

Распределения

Обмена

(обращения)

Потребления

Управления

Природа

Общество

Рис. 2.3. Материально – производственная сфера (подсистема) общества


Рис. 2.4. Социальная сфера (подсистема) общества


 
 

 


Рис. 2.5. Политическая сфера (подсистема)общества

 

 
 


Частные знания

о природе и

обществе

 

Другие формы

 

 

Религиозное

 

 

Эстетическое

 

 

Нравственное

 

Правовое

 

Политическое

 

Рис. 2.6. Сфера (подсистема) общественного сознания

 

 


[1] См.: Приложение.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.