Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мои собственные эксперименты в области медитации





Как и большинство известных мне людей, в детстве я часто медитировал, надолго усаживаясь у пруда, и странствовал неведомо где, носимый смутными и сонными ритмами природы. Иногда это была медитация в школьном классе, когда предполагалось, что я внимательно вёлушиваюсь в слова учителя!

Мой первый, как говорится, официальный контакт с медитацией произошел при изучении йоги, когда я занимался созерцанием различных элементов своего тела. Я также экспериментировал со многими различными формами медитации, принятыми в дзэн в основном сосредотачивая свой интерес на мелодекламации и скандировании. Мне эти методы показались носителями особенно глубокого утешения и успокоения, хотя в то же самое время они еще и подбадривали.

Когда в середине 1960-х годов «Биттлз» познакомили мир с махариши Махеш Йоги и трансцендентной медитацией**,

 

_______________

* «Дзэн» (в Японии) или «чань» (в Китае) — существующая с VI века буддийская секта созерцателей, ищущих истину в размышлении. Дзэн-буддизм утверждает, что достижение может быть достигнуто через медитацию, самоуглубленность и интуицию, а не через веру и набожность. С середины ХХ века дзэн-буддизм приобрел популярность среди западной интеллигенции. — Прим. перев.

** Трансцендентная медитация — движение, основанное индуистским религиозным деятелем, махариши Махеш йоги (род. в 1911 г.) и ставшее популярным на Западе в 1960-е годы. Основано скорее на специфических методах медитации, нежели на наборе религиозных или философских убеждений. Учение, лежащее в основе этого движения, базируется на ведической философии и носит название учения о Творческом Интеллекте. — Прим. перев.

 

 

один мой друг обучил меня данной форме медитации. Вы просто повторяете мантру много раз, используя ее для того, чтобы очистить свой разум от любых других бесцеремонно вторгающихся в него мыслей. На основании личного опыта я могу сообщить, что эта форма медитации действительно позволяет вам почувствовать особую легкость. Кроме того, я изучал методы глубокой релаксации и самовнушения. Все они полностью изменили мою жизнь, позволив одновременно и «видеть» разные уровни собственного сознания и направлять свою волю и желания в нужное русло, причем делать это невероятно эффективно и мощно.

Высший взлет моей собственной карьеры в сфере медитации наблюдался в Мексике в последнем году последнего тысячелетия. В прекрасный солнечный осенний день группа мексиканских художников, писателей и слушателей курсов по развитию духовного Интеллекта пригласила меня посетить гигантский пирамидальный храм в Теотиукане*. Мы поднялись на головокружительную высоту, к самой его

 

______________

* Теотиукан — город неподалеку от Мехико, существовавший с II в. до н. э. по VII в. н. э. Остатки храмов и дворцов, скульптура, фрески. — Прим. перев.

 

 

вершине и любовались отгуда ландшафтом той эпохи, которая предшествовала временам майя.

Когда мы уже спускались, словно бы ниоткуда появился гид и спросил, хотим ли мы посетить Зал медитации, что являлось привилегией, обычно недоступной для туристов моего уровня.

Все мы с энтузиазмом приняли это приглашение, и через «тайные» ворота нас провели в подземный туннель, который иногда становился настолько низким, что нам при ходилось опускаться на все четыре точки, чтобы продол жить свой путь. И вот в конечном счете нам открылся освещенный одними лишь факелами Зал медитации не очень большое расширение указанного туннеля, расположенное под землей на глубине примерно 6 м и на несколько десятков метров ниже верхней точки пирамиды. Как оказалось, мы были в сердце пирамиды в самом центре ее огромного основания!

Наш гид сделал так, чтобы мы все стали в круг, взялись за руки, закрыли глаза и стали медитировать в полной тишине, чувствуя всеми фибрами энергию этого волшебного места, которое в давние времена служило частным залом для медитации и молитв у жрецов этого величественного храма.

Испытываемое нами ощущение настолько успокаивало, укрепляло и давало такое чувство единения с Вездесущим, что ни один из нас не хотел отсюда уходить. Вообще никогда!

 

 

Духовная Разминка

 

Открывайте для себя могущество и дополнительную энергию в долгом молчании и медитации

Это очень легко, и вам наверняка доставит удовольствие, если вы опробуете данный метод в своей семье или с друзьями. Самым замечательным в молчании и медитации является возможность заниматься этим где угодно, причем вам не потребуется никакого дополнительного оборудования!

2. Распространяйте вокруг себя мир!

Присоединяйтесь к другим людям и проецируйте свою внутреннюю умиротворенность на более широкий окружа ющий мир. Дайте себе слово примкнуть к тем, кто сеет вокруг себя умиротворенность, и занимайтесь этим везде, где только оказываетесь.

Мирное начало дня

Большинство людей даже просыпается в спешке, а потом так никогда и не прекращает мчаться и метаться, пока сно ва не ляжет спать!

Начинайте свой день спокойно, стараясь быть как можно более миролюбивым, а также тщательнее контролировать себя, свои чувства и поступающую информацию. Прежде чем полностью проснуться, вспомните, какой сон вам снился (если вы в состоянии это сделать), оцените свое самочувствие в настоящий момент, уточните, какое у вас настроение прямо сейчас и как вы можете в собственных интересах подкорректировать его на протяжении дня. Придумайте для себя утренний ритуал, сопряженный с мягким растягиванием мышц и приятным звуковым аккомпанементом (это может быть птичья песенка или спокойная, расслабляющая музыка). Такого рода утренний ритуал должен представлять вас начинающемуся новому дню рождения которым, как вы помните, должен быть для вас каждый новый день!

4. Выключайте все!

Устраивайте себе каждый день момент (или два) полной тишины, выбирая для этого предпочтительно одно и то же время. Никакого рева телевизора или радиоприемника, никакого работающего оборудования, короче говоря, такой минимум звуков и максимум тишины, какого вы только можете добиться. Начинайте с нескольких минут и постепенно наращивайте это время. Если вы живете в особенно шумном месте, раздобудьте беруши или магнитофонные ленты с записанным на них «белым шумом».

Более трудным упражнением была бы попытка научиться тихо и мирно сидеть в автомобиле, попавшем в пробку, или, скажем, стоять в очереди!

 

_____________

* Белый шум - в акустике шум, частотные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону, воспринимаемому человеческим ухом (например, шум водопада). — Прим. перев.

Контроль движения»

Трижды: где-то в середине первой половины дня, в середине второй половины дня и в середине вечера выделяйте себе время, чтобы, независимо от того, чем занимаетесь, выполнить команду СТОП. Если у вас есть возможность включить при этом всего на пару минут какую-нибудь не громкую, расслабляющую музыку, воспользуйтесь ею. Если нет, просто вообразите, что она звучит у вас в голове. Через несколько минут можете вернуться к своим обычным делам. Если возможно, делайте это с тем, кто находится рядом с вами, — тогда атмосфера и энергетика вашего окружения изменится в лучшую сторону.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.