Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сделайте дом своим прибежищем





Всерьез рассматривайте свой дом как собственный центр умиротворенности и творчества. Следите за тем, какая среда в вашем доме и что там происходит. Создайте, например, зону, свободную от телевидения. Примите решение не слушать и не смотреть никаких сводок новостей (разве в них когда-нибудь бывают хорошие новости?!).

Если у вас есть дети, знайте, что они становятся более капризными, раздражительными и непослушными, если чуть ли не ежеминутно перепрыгивают с одного вида развлечений на другой (с какой-нибудь Nintendo переходят на телевизор, потом на компьютер, потом снова включают игровую приставку, и т. д.). Ребята обычно ведут себя лучше, бывают гораздо приятнее в общении, жизнерадостнее и спокойнее, если занимаются обычными играми, читают или остаются наедине с собой, предаваясь фантазиям и игре собственного воображения. Добейтесь, чтобы у детей было время и место, где они могут ничего не делать».

Активно работайте над тем, чтобы сделать свой дом оазисом спокойствия в самом центре бушующего кругом урагана.

Опробуйте различные формы медитации

Существуют различные формы медитации. Некоторым людям подходят одни нормы, некоторым — другие. Поэтому стоит потратить какое-то время на то, чтобы осторожно и не спеша проверить различные варианты и в конечном итоге выбрать те способы, которые являются для вас наиболее эффективными и удобными. Почти все традиционные религии практикуют какую-то форму медитации — от кружений суфиев через буддистские приемы медитации в движении к христианским формам умозрительного созерцания. Благодаря этому занятию вы непременно обретете новых и интересных друзей.

Учитесь у великих духовных наставников

Разыскивайте высказывания великих духовных наставников и следуйте их советам. Они являются замечательными образцами для подражания и предложат много интересных вариантов и возможностей, которыми вы сможете с успехом воспользоваться в процессе собственного поиска истины.

Медитация в танце

В том мирном прибежище, каким являётся ваш дом, уделяйте время прослушиванию красивой, плавной и ритмичной музыки, разрешив при этом своему телу выражать себя любым способом, который кажется ему привлекательным, а своему разуму позвольте либо свободно странствовать, либо велите ему сконцентрироваться на одном из конкретных аспектов вашей жизни. Вполне можно опробовать сеансы особого танцевального транса или даже разновидности танцевальных церемоний фольклорного характера, которые свойственны местному или кореипому населению.

Проводите время с животными и природой

Многие животные ведут свою жизнь в постоянно медитативном состоянии, имя которого — расслабленная готовность к мгновенному действию. Проводите время с ними, общайтесь с ними, учитесь у них! Если у вас есть проблемы, которые нарушают мир в вашем разуме, отправляйтесь за город — в одиночестве или с другом и там, в тихой умиротворенности сельской местности, шагайте и протаптывайте тропинку к их решению!

Превращайте свою жизнь в медитацию

Любую деятельность можно превратить в медитацию. Испробуйте «пищевую медитацию»: не делая ничего иного, посвятите все свое внимание излюбленной плитке шоколада или целому ужину. Принимая ванну, делайте это с полным пониманием того, чем именно вы сейчас занимаетесь, и концентрируйтесь только на этом вместо того, чтобы составлять в уме список того, что надо сделать за предстоящий день.

Каждая тропинка, каждая улица в мире —

Это ваш путь для медитации в движении.

Тич Нхат Хань

 

Духовные Ускорители:

· Я выбираю мир для меня самого и для всех живых существ.

· Я все более спокоен, сосредоточен и умиротворен.

· Я все шире включаю в свою повседневную жизнь ритуалы медитации.

· Я все более спокоен и терпелив, я позволяю плодам своих действий неспешно созреть в положенное им время.

· Я исцеляю себя, плавно возвращаясь к состоянию уравновешенности, которое подпитьтвается моей внутренней умиротворенностью.

· Я остаюсь непоколебимым посреди всей нынешней сложности и сохраняю уверенность во времена бедствия.

· Сегодня я приглашаю свое тело, разум и дух перейти на более высокий уровень готовности действовать.

· С большим спокойствием я наблюдаю за потоком своего сознания, а затем приветствую царящую во мне внутреннюю тишину.

· Я все более ощущаю свой контакт с космосом, его величественностью, великолепием и красотой.

Все, что вам необходимо – это любовь!

ГЛАВА 10

 

Любовь долготерпит, милосердствует,

Любовь не завидует, любовь не превозносится,

Не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,

Не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

Все покрывает, всему верит,

Всего надеется, все переносит.

Первое послание к Коринфянам, 13:4—7

 

Распространяйте любовь повсюду, куда вы идете, и прежде всего — в своем собственном доме. Дарите любовь своим детям, своей жене или мужу, соседу, живущему рядом... Не позволяйте никому, из пришедших к вам, покинуть вас, не став лучше и счастливее.

мать Тереза

 

«Любовь» определяется как чувство очень большой и глубокой привязанности и заинтересованности. Она доставляет тем, кто любит, огромное наслаждение, когда они заботятся о предмете своей любви или созерцают его. Любовь обладает могуществом исцелять, успокаивать, наделять силой, побеждать, вдохновлять и в конечном счете давать жизнь. Любовь — единственная сила, способная превратить врага в друга.

Мартин Лютер Кинг*

 

И наоборот, отсутствие любви может стать причиной тревоги, депрессии, боли, страданий, отчаяния, ощущения без надежности, разных недомоганий, болезней и в конечном счете смерти.

Любовь к самому себе, к другим людям и ко всей Вселенной может трактоваться как конечная жизненная и духовная цель.

Источники английского слова «love» можно найти в древнегерманском и староанглийском слове «leof», означающем «дорогая» и «приятная» и звучащем в обоих этих языках очень похоже на слово «жизнь»! Стало быть, в опреде-

 

____________

* Кинг Мартин Лютер (1929—1968) — баптистский пастор (с 1954 г.), один из руководителей борьбы за гражданские права негров в США; вслед за Ганди был сторонником тактики ненасильствеиных действий. Нобелевская премия мира (1964). Убит расистами. — Прим. перев.

** И русского любовь.Прим. перев.

 

 

ленном смысле мы можем смело говорить, что «жизнь — это любовь» и «любовь — это жизнь»!

Заключительная глава книги познакомит вас с окончательной, абсолютной и безграничной силой — с могуществом любви. Я расскажу вам целый ряд историй, в которых будет все: отчаянные приключения и приключившееся отчаяние, безнадежная смерть и бессмертная надежда, — а затем я познакомлю вас с некоторыми подходами, которые позволят облегчить боль, страдания и отчаяние. Вы должны расстаться с этой главой, обретя ощущение откровенности, понимания и сострадания, преисполнившись вдохновенного намерения развить эту силу в себе и использовать ее могущество во благо как самому себе, так и своей семье, друзьям и всему обществу.

 

Любовь себе не ищет благ пустых

И не своя судьба ее печалит,

Она другому отдает свои мечты

И строит рай из адского отчаянья.

Уильям Блейк

 

Любовь и страх

Любовь есть противоядие, побеждающее то состояние, которое скрывается почти за всеми отрицательными эмоциями, — страх. Страх является результатом ощущения отчужденности — от других людей и от остальной жизни, в то время как любовь представляет собой итог осознания нашей связанности с ближними и со всем миром. Если мы сумеем научиться использовать могущество любви, для того чтобы победить страх, то тем самым сделаем гигантский шаг в направлении более высокоразвитого Духовного Интеллекта.

«Получать и посылать»

Человеку свойственно избегать страха и добиваться любви. Эта реакция основана на наших фундаментальных страхах, связанных с выживанием. В Тибете (и не только там) уже давно предпринимаются попытки выработать прямо противоположную реакцию с помощью методов медитации типа «получать и посылать», которые очень глубоко трансформируют человеческую личность. В этих методах медитирующие не пытаются «получать» любовь, а вместо этого прилагают усилия, чтобы «посылать» ее другим. И еще: они не стараются убежать подальше от страха, а пробуют, напротив, возлагать на себя бремя того страха, который могут испытывать другие люди.

Чтобы «получать и посылать», вы в мыслях представляете себя вдыхающим страхи и страдания другого человека (скажем, если вы видите на улице кого-то, кто вынужден изо всех сил бороться даже для того, чтобы просто идти) и выдыхаете ему ваши любовь, радость и удовлетворенность. Вы превращаете негативизм страха в позитивную энергию любви, излучаемую по отношению к ближнему. На самом деле это очень тонкий метод, но он наращивает нашу способность генерировать самоотверженную любовь и видеть себя в других. Помимо всего, эта практика меняет также наши отношения с окружающими и со всем миром.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.