Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Напряженность поля в диэлектрике (???)





Поместим пластину однородного диэлектрика в электрическое поле меж­ду двумя бесконечными парал­лельными разноименно заряженными плоскостями (рис.1.19). Под действием внешнего поля диэлектрик поля­ризуется, в результате чего, на боковой грани диэлектрика, обращенной к положительной плоскости, появляется избы­ток отрицательных зарядов с поверхностной плотностью -s¢, а на противопо­ложной - избыток положительных заря­дов с поверхностной плотностью +s¢. Эти не скомпенсиро­ванные заряды называются связанными и они создают свое собст­венное добавочное поле , направленное против внешнего поля . На рисунке 1.19 сплошными стрелками обозначены силовые линии внешнего поля , а пунктирными - поля . Поэтому результирующая напряженность поля в диэлектрике меньше на величину : .

Рис.1.19.

Напряженность собственного добавочного поля диэлектрика можно определить с помо­щью формулы для напряженно­сти поля между параллельными бесконечными заря­жен­ными плоскостями: . Определим поверхностную плотность связанных зарядов s¢. Для однородного диэлектрика, занимающего объем V, полный дипольный момент равен , где S ‑ площадь боковой грани пластины, d - ее толщина. С другой стороны, , где ‑ связанный заряд боковой грани. Поскольку , то . Отсюда имеем , следовательно . Отсюда, плотность связанных зарядов s¢ равна поляризованности диэлектрика Ре. Таким об­разом, напряженность поля внутри диэлектрика можно записать в виде: . Так как Ре=e0æЕ, то . Отсюда и . Ранее было показано, что относительная диэлектрическая проницаемость среды e есть от­ношение сил взаимодействия зарядов в вакууме F0 и в данной среде F. Так как напряженно­сти поля пропорциональны этим силам, то . Подставив это соотношение в последнюю формулу, получим: .

Таким образом, диэлектрическая проницаемость среды показывает во сколько раз напряженность поля в диэлектрике уменьшается по сравнению с напряженностью внешнего поля, а также количест­вен­но характеризует способность диэлектрика поляризоваться в электрическом поле.

Постоянный ток.

1.12 Постоянный электрический ток. Сила тока, плотность тока.

 

Электродинамика — раздел учения об электричестве,в которомрассматриваются явления и процессы, обусловленные движением электрических зарядов.

Электрическим током называется упорядоченное движениеэлектрических зарядов.

За направление тока принимают направление движения положительных зарядов.

Количественной мерой электрического тока служит сила тока I

скалярная физическая величина, равная отношению заряда dq, переносимого сквозь рассматриваемую поверхность за малый промежуток времени, к величине dt этого промежутка

Электрический ток называется постоянным, если сила тока и его направление не изменяются с течением времени.

Для постоянного тока:

где q — электрический заряд, проходящий за время t через поперечное сечение проводника.

Единица силы тока —ампер(А)

Для характеристики распределения электрического тока по сечению провод­ни­ка вводится вектор плотности тока . Вектор плотности тока численно равен за­ряду, переносимому в единицу времени через единичную площадку, расположен­ную нормально к направлению движения зарядов . Если ток постоянный, . Вектор плотности тока направлен вдоль скорости движения положительных зарядов.

Пусть - средняя скорость упорядоченного движения носителей зарядов в проводнике, n0 - их концентрация, е - заряд носителя тока. Тогда за время dt через поперечное сечение S проводника переносится заряд . Сила тока , плотность тока . В векторном виде получаем . Единицей измерения плотности тока в системе СИ является А/м2.

 

1.13. Сторонние силы, ЭДС и напряжение, закон Ома для участка полной замкнутой цепи.

Сторонние силы.

 

Для возникновения и существования электрического тока необходимо:

1) наличие свободных носителей тока — заряженных частиц, способных перемещаться упорядоченно;

2) наличие электрического поля, энергия которого должна каким-то образом восполняться.

Если в цепи действуют только силы электростатического поля, то происходит перемещение носителей таким образом, что потенциалы всех точек цепи выравниваются и электростатическое поле исчезает.

Для существования постоянного тока необходимо наличие в цепи устройства, способного создавать и поддерживать разность потенциалов за счет сил не электростатического происхождения. Такие устройства называются источниками тока.

Силы не электростатического происхождения, действующие на заряды со стороны источников тока, называются сторонними.

Количественная характеристика сторонних сил —поле сторонних сил иего напряженность , определяемая сторонней силой, действующей на единичный положительный заряд.

 

Природа сторонних сил может быть различной.Например,вгальванических элементах они возникают за счет энергии химических реакций между электродами и электролитами; в генераторе — за счет механической энергии вращения ротора генератора, в солнечных батареях — за счет энергии фотонов и т.п. Роль источника тока в электрической цепи такая же как роль насоса, который необходим для поддержания тока жидкости в гидравлической системе.

Под действием создаваемого поля сторонних сил электрические заряды движутся внутри источника тока против сил электростатического поля,

благодаря чему на концах цепи поддерживается разность потенциалов и в цепи течет постоянный электрический ток.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.