Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 21. Гражданско-правовая ответственность





1. Определите понятие гражданско-правовой ответственности. 2. Как соотносятся понятия “гражданско-правовые санкции”, “меры ответственности”, “меры защиты права”? 3. Функции гражданско-правовой ответственности. 4. Назовите принципы гражданско-правовой ответственности. 5. Чем ограничивается в гражданском праве принцип неотвратимости ответственности? 6. Установите взаимосвязь между основаниями и условиями гражданско-правовой ответственности. 7. В чем состоит особенность противоправности в гражданском праве? 8. Что означает принцип генерального деликта? 9. Определите системную взаимосвязь понятий “вред”, “убытки”. 10. Из каких элементов складывается понятие “убытки”? 11. Что такое моральный вред? В каких случаях можно требовать компенсации морального вреда? 12. Что такое причинно-следственная связь? Какие существуют теории причинной связи? 13. Что такое вина? 14. Какие существуют формы вины? 15. Что означает презумпция вины должника? 16. Возможна ли в гражданском праве ответственность без вины? 17. В чем выражается вина юридического лица? 18. Что такое смешанная вина? 19. Что такое форма гражданско-правовой ответственности? 20. Как соотносятся убытки и неустойка? 21. Какие факторы учитываются при определении размера ответственности? 22. Как соотносятся понятия “основание освобождения от ответственности”, “случай”, “непреодолимая сила”, “вина кредитора (потерпевшего)”? 23. Проанализируйте виды гражданско-правовой ответственности.

Письменные контрольные задания (10-12 минут)

ВАРИАНТ I. Выявите характерные признаки гражданско-правовой ответственности.

ВАРИАНТ II. Определите соотношение понятий “гражданско-правовая ответственность” и “гражданско-правовая обязанность”.

ВАРИАНТ III. Выявите и дайте краткую характеристику форм гражданско-правовой ответственности.

ВАРИАНТ IV. Выявите сходство и различие договорной и деликтной ответственности.

Тест-контрольные вопросы

ВАРИАНТ I. Как соотносятся понятия “вред” и “убытки”?

а) Эти понятия тождественны.

б) Вред более широкое понятие, поскольку оно включает в себя не только убытки (имущественный вред), но и неимущественный вред.

в) Убытки более широкое понятие, чем вред.

г) Это несопоставимые понятия.

ВАРИАНТ II. Влияет ли форма вины правонарушителя на размер гражданско-правовой ответственности?

а) Не влияет ни в каких случаях.

б) По общему правилу не влияет, хотя некоторые нормы допускают исключения, связывая размер ответственности с формой вины.

в) Влияет, поскольку при умышленной форме вины размер ответственности выше, чем при неосторожной.

г) Не влияет, так как гражданско-правовая ответственность наступает без вины.

ВАРИАНТ III. Когда кредитор вправе предъявить требования субсидиарному должнику?

а) В любое время при неисполнении обязательства основным должником.

б) В случае, если имущества основного должника не достаточно для удовлетворения требований кредитора.

в) В случае, если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование.

г) Кредитор должен предъявлять требование всегда только основному должнику.

ВАРИАНТ IV. Гражданско-правовая ответственность НЕ может наступить в форме...

а) Потери задатка.

б) Восстановления прежнего положения.

в) Возмещения упущенной выгоды.

г) Возмещения реального ущерба.

ВАРИАНТ V. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) федеральных государственных органов, подлежат возмещению...

а) Должностным лицом, причинившим убытки.

б) Субъектом Российской Федерации

в) Российской Федерацией.

г) Государственным органом, причинившим убытки.

ВАРИАНТ VI. Требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, предъявленные по истечении трех лет, удовлетворяются за прошлое время не более чем за...

а) Один год.

б) Четыре года.

в) Два года.

г) Три года.

Задачи

Задача 1. АО «Мостстрой» заключило с ООО «Металлист» договор о поставке металлической арматуры. В соответствии с заключенным договором АО «Мостстрой» оплатило стоимость арматуры, однако в оговоренный срок товар не был поставлен.

АО «Мостстрой» предъявило ООО «Металлист» иск о взыскании перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещении неустойки, которую АО «Мостстрой» уплатил своим контрагентам за срыв ввода в эксплуатацию объекта по причине непоставки арматуры.

Подлежит ли удовлетворению иск АО «Мостстрой»?

Задача 2. ОАО «РСК» и ООО «СЕТАвто» заключили договор на ремонт автомобилей, застрахованных в ОАО «РСК», согласно которому ООО «СЕТАвто» приняло на себя обязательства выполнять по поручению ОАО «РСК» ремонтные работы автотранспортных средств, а ОАО «РСК» - оплачивать их стоимость в полном объеме.

В соответствии с договором установлено, что ремонт автотранспортных средств осуществляется по адресу: Санкт-Петербург, улица Лабораторная, дом 12.

Как усматривается из материалов дела, 12.01.2007 в результате дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) автомобилю, принадлежащему Макарову, были причинены повреждения.

На момент ДТП риск причинения ущерба автомобилю был застрахован в ОАО «РСК», которое направило указанный автомобиль ответчику для проведения ремонта передней части.

Согласно справке отдела милиции Управления внутренних дел у дома 12 по улице Лабораторной г. Санкт-Петербурга неустановленными лицами умышленно, из хулиганских побуждений, произведен поджог указанного автомобиля.

На момент поджога риск причинения ущерба автомобилю был застрахован в ОАО «РСК», которое на основании заявления страхователя о наступлении страхового случая произвело выплату страхового возмещения в размере 1 543 014,82 руб.

Полагая, что ООО «СЕТАвто» не обеспечило сохранности принятого для проведения ремонтных работ автомобиля, ОАО «РСК» обратилось в арбитражный суд с иском.

Разрешите спор?

Задача 3. Цементный завод по договору поставки должен был отгрузить во втором квартале текущего года в адрес строительной фирмы 100 вагонов цемента. Фактически было отгружено 80 вагонов. Строительная фирма взыскала с цементного завода неустойку за недопоставку продукции и потребовала восполнения недогруза. Завод отклонил требование фирмы на том основании, что за допущенную им недопоставку он уже понес наказание в виде штрафа.

Основательны ли возражения завода?

Задача 4. С согласия отца 16-летний Павел Соколов взял принадлежащий отцу автомобиль и стал кататься на нем по улицам поселка. Не справившись с управлением на сложном повороте, он потерял контроль над автомобилем, в результате чего последний съехал с проезжей части, поломал забор домовладения гражданки Поповой и врезался в сарай. Сарай от сильного удара обрушился, в результате чего погибло 10 кур и коза.

Попова предъявила в суд иск о возмещении материального ущерба. В качестве ответчика Попова указала Павла Соколова.

Суд, установив в ходе рассмотрения дела, что у несовершеннолетнего нет имущества и заработка, привлек в качестве соответчика отца Соколова и всю сумму убытков взыскал с него.

Правильно ли решение суда?

Задача 5. Сизов и Дымов сообща пользовались автомашиной “Жигули”, которую они выиграли по одному из совместно приобретенных лотерейных билетов. Во время поездки за город автомобиль, которым управлял Сизов, столкнулся с впереди идущей автомашиной “Москвич”, внезапно затормозившей, чтобы избежать наезда на лося, неожиданно выбежавшего из леса на шоссе. При столкновении автомашина “Жигули” была повреждена, и потребовался ее ремонт. Стоимость ремонта оплатил Сизов. Последний обратился к Дымову с просьбой возместить ему половину уплаченной за ремонт суммы. Дымов ответил отказом, сославшись на то, что автомашина была повреждена тогда, когда ею пользовался Сизов, который и должен нести все расходы по ее ремонту.

Как следует разрешить спор?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.