Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие оконченного преступления





Как видно из содержания ст. 10 УК, совершение общественно опасного деяния возможно в виде:

а)оконченного преступления;

б) приготовления к совершению преступления

в) либо покушения на совершение преступления.

Момент юридического окончания преступления того или иного вида зависит прежде всего от того, включено в состав преступления в качестве обязательного признака объективной стороны только деяние (действие или бездействие) либо наряду с деянием включены и его общественно опасные последствия. В связи с этим в теории уголовного права различают формальные и материальные составы, конструктивные признаки которых ранее рассматривались при изучении темы «Состав преступления».

Формальным является такой состав преступления, объективная сторона которого включает только деяние, материальным – состав, объективная сторона которого включает кроме деяния и его общественно опасные последствия.

В отличие от УК РФ законодатель не определил понятие оконченного преступления, являющегося как бы завершающей стадией преступной деятельности. Теоретически преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки конкретного состава преступления, предусмотренного статьей УК, т.е. осуществлена полная реализация объективной и субъективной сторон преступления.

Следовательно, составы преступлений с косвенным умыслом и неосторожной формой вины могут быть только оконченными и стадий не имеют, поскольку с позиции психологии невозможно сознательно готовиться к чему-либо или покушаться на что-либо без желания достичь результата.. В то время как наступление общественно опасных последствий (в материальных составах) или совершение общественно опасного деяния (в формальных составах) являются конструктивными (обязательными) признаками их объективной стороны.

Из анализа норм Особенной части УК видно, что в ней описываются признаки преступления как оконченного преступного деяния. Однако в ряде составов признаки, определяющие общественно опасное деяние в качестве оконченного преступления, указываются и в нормах Общей части УК.

Например, в ст.406 УК установлена уголовная ответственность за укрывательство тяжкого или особо тяжкого преступления, а признаки его состава (понятие тяжкого или особо тяжкого преступления) раскрываются в ст. 12 Общей части УК. Аналогичная ситуация возникает применительно к составам убийства (ст. 142 УК) и умышленного причинения тяжкого телесного повреждения (ст.152 УК) при превышении пределов необходимой обороны, содержание которой раскрывается в ст. 34 Общей части УК, и др.

Момент окончания преступления зависит от его законодательной конструкции в уголовном законе, которая как бы включает в себя два фактора: направленность умысла виновного и законодательная конструкция соответствующего состава.

Для преступлений с материальным составом в соответствии с.ч.2 ст.11 УК моментом его окончания является фактическое наступление конкретного общественно опасного последствия, указанного в диспозиции соответствующей статьи УК., на достижение которого виновный направлял свой умысел. Например, ст. 139 УК – смерть человека. Поэтому, если деяние:

а) вообще не причинило никакого ущерба, б) либо причинило ущерб не тому объекту, в) либо причинило ущерб надлежащему (планируемому) объекту, но в меньшем объеме, содеянное оконченным преступлением не признается.

Преступления, имеющие формальный состав, в соответствии с ч. 2 ст. 11 УК считаются оконченными с момента совершения лицом в полном объеме всех указанных в диспозиции закона действий (бездействия) независимо от того, наступили или нет общественно опасные последствия. Общественно опасные последствия в этих составах находятся за пределами объективной стороны состава преступления и влияния на признание преступления оконченным не оказывают, но могут учитываться судом при назначении наказания. Например, ст. 159 УК – Оставление в опасности, ст.189 УК – Оскорбление, ст.207 УК – Разбой, ст.339 УК – Хулиганство и др.

Такая квалификация обусловлена тем, что в этих преступлениях «деяние» как бы слито с результатом. Поэтому, завершенность деяния говорит о безусловном наступлении желаемого виновным общественно опасного последствия. Неизбежность ущерба в этих преступлениях для признания их оконченными не предполагает исчисления его размера, поскольку фактически ущерб в них не имеет единиц измерения.

Например, ст. 188 УК – Клевета, ст. 221 УК – Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг, ст.315 УК – Нарушение правил международных полетов, ст.405 УК – Укрывательство преступлений и др.

Преступления с формальным составом могут совершаться с заранее обдуманным, внезапно возникшим или аффектированным умыслом. Однако эти обстоятельства на признание преступления оконченным влияния не оказывают и вопрос решается на общих основаниях.

В преступлениях с усеченными составами момент окончания преступления перенесен на более раннюю стадию преступной деятельности и преступление считается оконченным при достижении виновным той стадии посягательства, до которой усечен данный состав. Например, ст. 286 УК – Бандитизм.

Длящиеся преступления – это преступления, которые признаются юридически оконченными с момента совершения общественно опасного деяния, но при этом преступление как бы продолжается и лицо находится в преступном состоянии, которое заканчивается фактически при наличии определенных обстоятельств (явка с повинной, задержание лица и т.д.). В зависимости от применяемых норм УК юридическое и фактическое окончание длящегося преступления может иметь самостоятельное уголовно - правовое значение.

В частности, для правильной квалификации длящегося преступления уголовно-правовое значение имеет момент его юридического, а не фактического окончания. Например, ст. 435 УК – Уклонения от призыва на военную службу. Деяние достигает стадии оконченного преступления с момента неявки на место сбора в установленный срок

Продолжаемое преступление оканчивается в момент совершения субъектом последнего из ряда тождественных действий, охватываемых единым (определенным) умыслом виновного лица. Если же умысел в продолжаемом преступлении был неопределенным, то деяние признается оконченным в момент пресечения этих действий либо прекращения их виновным. Причем, квалифицируется содеянное в этих ситуациях исходя из того размера ущерба, который был причинен на момент пресечения или прекращения посягательства.

Например, систематическое хищение денежных путем злоупотребления должностным положением, когда в условиях отсутствия конкретизированного умысла преступление считается оконченным в момент пресечения преступной деятельности с квалификацией содеянного в зависимости от объема фактически причиненного ущерба (ст. 210 УК).

Для некоторых преступлений моментом их окончания является поставление объекта уголовно-правовой охраны под угрозу причинения ущерба. Например, ч. 1 ст.158 УК «Заведомое поставление другого лица через половое сношение….».

В ряде составов преступлений конструкция объективной стороны состоит из систематически совершаемых действий. Например, ч. 1 ст. 154 УК «…либо систематическое нанесение побоев, …».

В тех составах, где законодатель, характеризуя объективную сторону, указывает на совершение альтернативных действий, преступление считается оконченным при совершении любого из названных в диспозиции действий. Например, ст.236 УК «Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем».

В материальных составах с неосторожной формой вины уголовная ответственность наступает только при реальном наступлении общественно опасных последствий, в формальных – только за фактически совершенное общественно опасное деяние.

Следовательно, как указывалось выше, преступления с неосторожной формой вины могут быть только оконченными и не имеют каких-либо стадий. Аналогичным образом решается вопрос и при квалификации преступлений, совершенных с косвенным умыслом.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.