Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие соучастия в преступлении.





Повышенную общественную опасность представляют преступления, которые совершаются несколькими лицами (примерно 30 % преступлений). Как правило, группе легче совершить преступление и скрыться от правоохранительных органов, избежать наказания. Очевидно, что без специальной законодательной регламентации невозможно определить круг лиц, которые несут уголовную ответственность за совместно совершенное преступление, установить основания и пределы их ответственности, а также степень наказуемости. Названные и другие исключительно принципиальные вопросы совместной преступной деятельности и получили свое законодательное разрешение через группу норм Общей УК (ст.ст. 16, 17, 18, 19, 20 УК), которые в совокупности в теории уголовного права называют институтом соучастия.

Следует отметить, что уголовно-правовые нормы института соучастия не имеют главной целью только создание каких-либо особых правовых оснований для усиления уголовной ответственности за совместную преступную деятельность. Эта цель достигается через конкретные нормы Особенной части УК, санкции которых предусматривают повышенную ответственность за совершение преступления группой лиц, организованной группой и в других формах. Эти же признаки могут рассматриваться как обстоятельства, отягчающие ответственность (п.11 ч. 1 ст.64 УК).

Не являются эти нормы и каким-либо отдельным (особым) основанием уголовной ответственности, так как законодатель в п.4 ст. 10 УК достаточно конкретно определил, что основанием уголовной ответственности, в.ч. и в виде соучастия, является совершенное каждым соучастников деяния, запрещенного конкретной нормой Особенной части УК.

Основное назначение института соучастия в уголовном праве проявляется в том, что:

а) выделяется круг лиц, которые, не являясь исполнителями конкретного преступления, признаются субъектами совместно совершенного преступления;

б) наряду с исполнителями другие виды соучастников привлекаются к уголовной ответственности за соучастие в совершенном преступлении;

в) установливаются пределы уголовной ответственности каждого соучастника;

г) особенности назначения наказания каждому соучастнику преступления получили свое нормативное закрепление в УК.

Соучастие в преступлении (ч.1 ст.16 УК) – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Законодательная формулировка соучастия в преступлении содержит объективные и субъективные признаки, характеризующие соучастие как особую форму преступной деятельности.

Объективные признаки соучастия:

а) множественность субъектов (количественный признак), т.е. в совершении преступления принимают участие как минимум два лица, обладающих общими признаками субъектов конкретного преступления (физические лица, вменяемые, достижение возраста уголовной ответственности).

В этой связи нет соучастия в тех случаях, когда в совершении преступления принимают участие несколько лиц, но лишь одно из них может быть признано его субъектом. В таких случаях имеет место так называемое посредственное исполнительство, при котором исполнителем преступления признается не то лицо, которое непосредственно (фактически) выполнило его объективную сторону, но не может быть признано субъектом (например, малолетний, невменяемый и др.), а то, которое склонило этих лиц к совершению преступного посягательства, тем самым выполнив в уголовно-правовом понимании объективную сторону конкретного состава «чужими руками».

б) совместность действий в совершении преступления, которая предполагает:

· объединение усилий каждого соучастника во взаимообусловленную преступную деятельность всех соучастников;

· признание совершаемого соучастниками преступления является единым для всех них;

· направление усилий каждого соучастника на достижение общего результата преступления;

· наличие причинной связи между деянием всех соучастников и общим преступным результатом.

· что исполнители выполняют объективную сторону деяния, другие лица обеспечивают совершение преступления как организаторы, подстрекатели либо пособники в разном сочетании.

С объективной стороны соучастие, как правило, совершается путем активных действий. Однако не исключается возможность совершения преступления соучастниками (исполнителем, пособником) в форме бездействия, когда договоренность об этом была достигнута до момента окончания преступления. Например, сторож по сговору с другими лицами не выполняет возложенные на него функции по охране имущества, чем способствует его хищению.

Если несколько лиц независимо друг от друга в одно время при случайном совпадении преступных посягательств причиняют вред одному и тому же объекту и стремятся к достижению различных (самостоятельных) последствий, с овместность действий в совершении преступления отсутствует;

в) соучастие возможно на любой стадии умышленного преступления(приготовление, покушение, присоединение к преступлению, но только до окончания преступления, т.е. до фактического прекращения посягательства на соответствующий объект).

Единственное исключение из этого общего правила – это ситуации, когда пособник начинает выполнять свою функцию согласно предварительной договоренности с другими соучастниками после совершения преступления. Например, сокрытие похищенного имущества, орудий преступления, лица, его совершившего, приобретение или сбыт предметов, добытых преступным путем и др.

Предварительная договоренность о совершении таких действий является не только юридическим основанием для признания указанных действий пособничеством, но и главным признаком, отграничивающим соучастие в виде пособничества от прикосновенности к преступлению в форме заранее необещанного укрывательства. Последнее находится за пределами института соучастия и в определенных случаях образует самостоятельный состав преступления. Например, ст.405 УК – Укрывательство преступлений, ст. 406 УК – Недонесение о преступлении.

Субъективные признаки соучастия:

а) соучастие возможно только в умышленных преступлениях и, чаще всего, к самому соучастию в преступлении каждый из соучастников относится с прямым умыслом, так как очевидно, что организовать совершение преступления, подстрекать к его совершению или способствовать ему без желания исполнить такие действия невозможно.

На умышленный характер соучастия законодатель указывает в норме дважды, как бы подчеркивая тем самым, что неосторожное соучастие в неосторожном преступлении невозможно. Если общий преступный результат причинен совместными неосторожными действиями нескольких лиц, то каждый из них отвечает индивидуально за неосторожное преступление.

Умышленное соучастие в преступлении предполагает осознание каждым субъектом преступления, что он совместно с другими совершает умышленное преступление (интеллектуальный признак умысла) и желает достичь общего преступного результата за счет соединения собственных усилий с усилиями других лиц (волевой признак умысла).

В то же время, отношение соучастника к преступлению, совершаемому в соучастии, может характеризоваться в определенных ситуациях и косвенным умыслом.

Например, несколько человек в состоянии сильного опьянения на реке с быстрым течением сталкивают с лодки своего приятеля, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью научить его плавать, рассчитывая на то, что их эксперимент пройдет благополучно. В условиях очевидной несостоятельности обстоятельств, на которые рассчитывали виновные, их действия могут быть квалифицированы как убийство с косвенным умыслом.

б) наличие осознанности (интеллектуальный признак) каждым субъектом преступления общественно опасного характера совместных действий и что он совместно с другими совершает умышленное преступление;

в ) предвидение возможности наступления от совместных действий общественно опасных последствий;

г) наличие о сознанности, что в преступлении участвует несколько лиц, т.е. речь идет об объеме фактического сговора между всеми соучастниками. Сговор между всеми соучастниками не является обязательным признаком соучастия. Следует отметить, что по вопросу о характере осведомленности всех соучастников в совместном совершении преступления среди ученых и практиков нет единого подхода.

Если проблем с основаниями и пределами ответственности исполнителя и соисполнителя не возникает, ибо он умышленно совершает деяние, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК, то несколько сложнее решается вопрос об ответственности пособника и подстрекателя. Как указывалось выше, для установления их ответственности за соучастие необходимо наличие умысла на совместное совершение преступления с исполнителем.

При этом не требуется в качестве обязательного признака знание всеми соучастниками друг друга. Достаточно знания ими о наличии исполнителя преступления и о признаках, характеризующих предполагаемое деяние как преступление, а исполнитель знает, что ему содействует хотя бы одно лицо. Организатор, подстрекатель или пособник могут и не знать о существовании друг друга.

д) наличие о сознанности, что преступный результат достигнут общими усилиями соучастников и желание его наступления (волевой признак соучастия).

В зависимости от того, какие роли (функции) соучастники выполняют в осуществлении единого преступного замысла и в достижении единого преступного результата (объективный показатель), законодатель (ст.16 УК) выделяет следующие четыре вида соучастников:

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.