Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Формы соучастия в преступлении и критерии их выделения





Формы соучастия предусматривают специфику объединения соучастников, которая обусловливается содержанием объективных и субъективных признаков совместного участия нескольких субъектов в совершении преступления. Такими признаками являются способ взаимодействия соучастников, а также наличие и характер сговора между ними.

В зависимости от способа взаимодействия соучастников и характера участия отдельных соучастников в совершении преступления можно выделить следующие формы соучастия:

а) соучастие с выполнением различных ролей (ст. 16 УК). В теории уголовного права эту форму соучастия еще называют соучастие в буквальном (прямом) его понимании или сложное соучастие, которое предполагает совершение каждым из соучастников разных по характеру и правовой оценке действий или бездействия. Для этой формы соучастия характерно распределение ролей между соучастниками, т.е. здесь наряду с исполнителем имеется организатор, подстрекатель или пособник.

Но не обязательно, чтобы соучастники при совершении конкретного преступления выполняли все перечисленные роли – достаточно наличие исполнителя и еще хотя бы одного из названных других видов соучастников (исполнитель и организатор, исполнитель и пособник и другие варианты сочетания соучастников). Сложное соучастие охватывает также такие формы совместной деятельности, как организованная группа и преступная организация.

б) соисполнительство (группа) или простое соучастие(ст.17 УК) – при котором все участники преступления являются его исполнителями (не менее двух исполнителей) и непосредственно полностью или частично выполняют объективную сторону конкретного состава преступления, но в совокупности они совершают преступление в полном объеме. Возможное условное разделение ролей между соисполнителями носит чисто технический, а не правовой характер. Например, при разбое один из участников применяет насилие к потерпевшему, а другой завладевает его имуществом (ст.207 УК).

Разновидностью этой формы соучастия по субъективным основаниям в зависимости от степени согласованности действий соучастников является:

- совершение преступления группой лиц без предварительного сговора (ч. 1 ст.17 УК) и

- совершение преступления по предварительному сговору (ч.2 ст.17 УК).

Группа лиц без предварительного сговора – наименееопасная и относительно редко встречающаяся форма соучастия, при которой в совершении преступления участвуют два и более исполнителя без предварительного сговора либо согласование носит настолько неопределенный и незначительный характер, что можно говорить о минимальной субъективной связи соучастников.

Для этой группы характерно спонтанное, ситуационное объединение усилий исполнителей в целях достижения общего преступного результата непосредственно перед совершением преступления либо в процессе его совершения в форме присоединяющейся деятельности другого лица. Поэтому группа лиц может состоять только из исполнителей, объединенных единством места и времени совершения преступления. Участники этой группы могут быть незнакомы между собою.

Но действия этих лиц должны быть согласованными по отношению к объекту и объективной стороне преступления, и они должны сознавать, что действуют совместно для достижения единого преступного результата. При этом члены такой группы могут применять разные орудия и средства совершения преступления, действовать в отношении нескольких потерпевших одновременно. Как указывалось, это менее опасная форма соучастия, так как согласованность здесь является минимальной.

Деятельность лиц в составе группы без предварительного сговора чаще характерно для таких несложных по исполнению преступлений, как хулиганство (ст.339 УК), вмешательство в деятельность работника милиции (ст. 365 УК), активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК), причинение телесных повреждений в драках и других преступлениях, совершаемых, как правило, с внезапно возникшим умыслом.

Группа лиц с предварительным сговором – более опасная форма соучастия, в которой участвуют два и более исполнителей, заранее (предварительно до начла выполнения объективной стороны) договорившиеся о совместном совершении преступления.

При этой форме соучастникам становится известным не только общий характер предполагаемого преступления, но и ряд других обстоятельств, характеризующих будущее преступление. Однако степень соглашения, которая проявляется в результате сговора, остается достаточно низкой (отсутствие конкретизации деталей преступления, планирование его совершения в самой простейшей форме, простейшее или полностью отсутствующее разделение ролей и т.д.).

Таким образом, от простой группы лиц (ч.1 ст.17 УК) данная форма отличается наличием сговора и временем достижения такого сговора – заранее.

В содержание предварительного сговора входит соглашение, во-первых, о совместности, т.е. о функциях в совершении преступления и, во-вторых, о самом совершении преступления (о месте, времени, способе и т.д.). Он может достигаться словами, жестами, условными знаками и даже взглядами.

При названной форме соучастия в совершении конкретного преступления в пределах объективной стороны внутри группы лиц по предварительному сговору возможно «техническое» распределение ролей, не имеющее юридического и не влияющее на квалификацию содеянного.

Совершение преступлений группой лиц или группой лиц по предварительному сговору (не менее двух исполнителей) в конкретных нормах Особенной части УК законодателем определены в качестве квалифицирующих признаков или отягчающего обстоятельства при назначении наказания (п.11 ч.1 ст.64 УК).

Например, кража, совершенная группой лиц, квалифицируется по ч.2 ст.205 УК или вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, квалифицируется по ч. 2 ст. 208 УК и в обоих случаях ссылка на ст. 17 УК не требуется.

В ситуациях, когда в уголовно-правовой норме не предусмотрен квалифицирующий признак «группа лиц», но преступление фактически совершено группой лиц, содеянное квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК со ссылкой ч. 1 или 2 ст. 17 УК. Например, надругательство над историко-культурными ценностями может совершаться группой лиц, однако в норме такой квалифицирующий признак отсутствует (ст.346 УК).

в) совершение преступленияорганизованной группой(ст. 18 УК). Под организованной группой понимается управляемая устойчивая группа, состоящая из не менее двух лиц, заранее объединившихся для совместной преступной деятельности.

Устойчивость объединения лиц – определяющая черта организованной группы, показателями которой являются:

а) высокая степень организованности (тщательная разработка планов совершения, как правило, не одного, а ряда преступлений, иерархическая структура и распределение ролей между соучастниками, внутренняя, достаточно жесткая дисциплина и др.); б) стабильность костяка группы лиц и ее организационной структуры; в) постоянство форм и методов преступной деятельности.

Предварительная объединенность членов организованной группы означает, что ее участники не просто договорились о совместном совершении преступления, что характерно для группы лиц по предварительному сговору, но поставили своей целью заниматься совместной преступной деятельностью в течение длительного периода времени либо принимать участие в совершении одного, но продолжаемого преступления (например, хищения), требующего тщательной подготовки.

В ч.9 ст.16 УК определено, что все участники организованной группы признаются исполнителями независимо от их роли в совершаемых преступлениях.

г) совершение преступления преступной организацией (ст. 19 УК), под которой понимается объединение преступных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.