Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ст. 127.2 Использование рабского труда





ч. 1 использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, если лицо, по независящим от него причинам, не может отказаться от выполнения работ (услуг)

 

Объект – физическая свобода, право человека на свободный труд

Дополнительный объект – честь и достоинство, жизнь и здоровье

Потерпевший – лицо, которое не может по независящим от него причинам отказаться от выполнения работ или услуг. Наличие согласия потерпевшего исключает преступность деяния.

 

Объективная сторона:

Деяние – действие (использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности)

Состав формальный.

 

Субъект – 16 лет.

 

Субъективная сторона:

Прямой умысел (виновный осознает общественную опасность использования рабского труда и желает такой труд использовать)

 

Преступление средней тяжести, поэтому возможно примирение сторон, поэтому нет примечания.

 

Квалифицированные составы (ч. 2):

а) в отношении двух или более лиц (потерпевший)

б) в отношении заведомо несовершеннолетнего (потерпевший)

в) лицом с использованием своего служебного положения (субъект)

г) с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения (способ)

Шантаж – угроза виновного распространить сведения, которые потерпевший желал бы сохранить в тайне.

д) с изъятием, сокрытием или уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего (способ, предмет)

 

Особо квалифицированные составы (ч. 3):

Повлекшие по неосторожности смерть, тяжкий вред или иные тяжкие последствия – материальный состав, необходима причинная связь между деянием и последствиями. Двойная форма вины;

совершенные организованной группой (способ)


ВОПРОС 14 Оскорбление и клевета

Ст. 129 Клевета

ч. 1 Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство лица или подрывающих его репутацию.

 

Объект – честь и достоинство

Потерпевшим может быть любое лицо, в том числе малолетний, психически больной, а также умерший, если его законные представители хотят защитить его доброе имя.

 

Объективная сторона

Деяние – действие – распространение сведений – опубликование их в печати, трансляция по радио и телевидению, помещение в сети Интернет, демонстрация в других средствах массовой информации, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам или сообщение в той или иной форме (в том числе, устной) хотя бы 1 лицу, как в присутствии потерпевшего, так и заочно. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются не является клеветой, если лицом были приняты достаточные меры конфиденциальности с тем, чтобы данные сведения не стали известны другим лицам.

Заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство или подрывающие репутацию лица. Сведения должны быть конкретными. Виновный должен знать об их ложности (заведомость). Если сведения соответствуют действительности, они не образуют состав клеветы.

 

Состав формальный

 

Субъект – 16 лет

 

Субъективная сторона – прямой умысел.

 

ч. 2 Клевета, содержащаяся в публичном выступлении (обстановка), в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации (предмет) – периодические печатные издания, радио, телевидение, Интернет.

ч. 3 Клевета, соединенная с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении.(объективная сторона)

Честь – положительная оценка личности, ее моральных и социальных качеств другими лицами.

Достоинство – оценка личностью своих моральных и интеллектуальных качеств, своего положения в обществе, репутации.

Репутация – добропорядочность личности в обществе.

 

Ст. 130 Оскорбление

ч. 1 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме.

 

Объект – честь и достоинство

Потерпевшим НЕ может быть умершее лицо.

 

Объективная сторона –

Деяние – действие (унижение чести и достоинства).

Способ – неприличная форма. В отличие от клеветы, сведения НЕ конкретные, отрицательная оценка действий потерпевшего, имеющая обобщенный характер. Если эта оценка соответствует действительности, но выражена в неприличной форме, - оскорбление.

Неприличная форма – особо циничная, глубоко противоречащая нормам морали, правилам поведения форма унизительного обращения с человеком (как правило, использование нецензурной лексики).

Способ (не влияет на квалификацию) – устно, письменно, действиями.

Состав формальный

 

Субъект – 16 лет

 

Субъективная сторона – прямой умысел.

 

ч. 2 Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации.

 

Отличия между клеветой и оскорблением:

1) способ: конкретные сведения и отрицательная оценка, имеющая обобщенный характер

2) потерпевший – потерпевшим оскорбления НЕ может быть умершее лицо

3) предмет – сведения, соответствующие действительности, не образуют состав клеветы. Если такие сведения выражены в неприличной форме, они образуют состав оскорбления

 

ВОПРОС 15 Преступления против половой неприкосновенности и половой личности

 

В главу 18 УК РФ объединены преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности:.изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135).

 

Родовой объект – личность

Видовой объект – половая свобода и половая неприкосновенность. Некоторые авторы выделяют нормальное физическое и психическое развития несовершеннолетних.

Дополнительный объект – жизнь и здоровье (ст. 131, 132)

В отдельных составах преступления – специальный потерпевший: женщина – ст. 131, несовершеннолетние – п. д ч. 2 ст. 132, лицо, не достигшее 16-летнего возраста – ст. 134, 135

 

Объективная сторона:

Деяние – действия

Способ в ст. 131, 132 – насилие, в ст. 133 – шантаж, угрозы, уничтожение имущества, с использованием материальной или иной зависимости

Составы формальные, отдельные квалифицированные составы материальные.

 

Субъект – ст. 131, 132 – 14 лет, ст. 133 - 16 лет, в ст. 134, 135 – 18 лет.

 

Субъективная сторона – умысел.

 

ВОПРОС 16 Изнасилование и его виды

Ст. 131 Изнасилование

ч. 1 Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или угрозой его применения к потерпевшей и другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

 

Объект – половая неприкосновенность (до 16 лет) иполовая свобода (свобода женщины добровольно, без принуждения решать вопрос о вступлении в интимные отношения с мужчиной)

Дополнительный объект – жизнь и здоровье, честь и достоинство

Потерпевший – только женщина. Не имеют значения ее предыдущие отношения с виновным и ее поведение, предшествующее изнасилованию.

 

Объективная сторона:

Действие – половое сношение (половой контакт между мужчиной и женщиной) при отсутствии согласия женщины.

Способ – с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или другим лицам (максимальное – вред средней тяжести, минимальное – насилие, связанное с противодействием – побои, удержание… насилие может быть физическим или психическим) либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшая в силу своего физического или психического состояния не могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий либо не могла оказать сопротивление. Виновный должен осознавать, что потерпевшая находится в беспомощном состоянии). Цель насилия – преодолеть сопротивление потерпевшей или других лиц. Угроза применением насилия должно восприниматься потерпевшей как реальная. При этому не имеет значения, имел ли виновный намерение привести ее в исполнение.

Состав формальный – окончен с момента начала полового акта независимо от доведения его до конца. Покушение на изнасилование – начала осуществления действий, направленных на изнасилование, но недоведение их до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Субъект – только мужчина, 14 лет. Другая женщина, которая подавляет сопротивление потерпевшей, является соисполнителем.

 

Субъективная сторона – прямой умысел.

 

Квалифицированные составы (ч.2):

а)

б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

(способ)

1) несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно или несколько лиц

2) лица, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем вступают в половое сношение с каждым или хотя бы с одним из них.

Групповым изнасилованием должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственных половой акт, но и лиц, содействовавших им в этом путем применения физического или психического насилия (в том числе женщины). Действия лиц, способствовавших осуществлению полового акта, признаются соисполнительством.

в) сопряженное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а равно с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам

Угроза убийством – способ совершения изнасилования, средство преодоления сопротивления потерпевшей, если имелись основания опасаться этой угрозы, не требует отдельной квалификации по ст. 119

Особая жестокость – причинение особых страданий потерпевшему путем совершения насильственных действий или совершение изнасилования на глазах у близких.

г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием

Материальный состав – необходима причинная связь между деянием и последствиями.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел

д) в отношении заведомо несовершеннолетней

Специальный потерпевший – от 14 до 18 лет.

 

Особо квалифицированные составы изнасилования:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей

б) повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, заражение потерпевшей ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия

Если тяжкий вред здоровью был причинен умышленно – совокупность ст. 111 и ст. 131, если тяжкий вред причинен по неосторожности – п. в ч. 2 ст. 131

Заражение ВИЧ-инфекцией – как умышленно, так и по неосторожности

Иные тяжкие последствия – беременность несовершеннолетней, развитие внематочной беременности, самоубийство потерпевшей…

в) в отношении потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста.

Виновный должен заранее достоверно знать о возрасте потерпевшей (сосед, друг….) или ее внешний облик должен явно свидетельствовать о ее возрасте. Добросовестное заблуждение относительно возраста исключает ответственность по этому квалифицирующему признаку.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.