Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Культурное строительство в Казахстане в 20-30-е годы XX в.





Преодоление массовой неграмотности населения. В начале XX в. основная масса взрослого населения края не умела читать и писать (имеется в иду на кириллице). Поэтому сразу же после революции стали открываться школы и курсы для обучения взрослых. В ноябре 1917 г. Аулие-Атинский городской Совет рабочих и солдатских депутатов, рассмотрев вопрос о возможностях организации школы грамотности, решил выделить необходимые финансовые средства. В начале 1918 г. школы для ликвидации неграмотности открылись в Алма-Ате, Семипалатинске, Акмолинске и других местах, где имелись соотвествующие материальные условия.

В 1920 г. при отделах народного образования были созданы чрезвычайные комиссии ликвидации безграмотности, которые занимались подготовкой педагогических кадров, изданием учебных пособий, организацией учета неграмотных. Например, Оренбургско-Торгайская чрезвычайная комиссия по борьбе с неграмотностью уже к концу 1921 г. открыла 1219 школ с контингентом учащихся 37876 человек. Костанайская губернская чрезвычайная комиссия к этому времени открыла 347 школ ликвидации неграмотности, в которых обучалось 7000 человек, Уральская – 328 школ. Акмолинская губернская чрезвычайная комиссия организовала педагогические курсы: в Петропавловске – на 120 человек, в Акмолинске и Атбасаре – по 150. К концу 1921 г. обучение в республике прошли 72 тыс. неграмотных и малограмотных. Позже в эту работу включились местные отделения Всесоюзного общества «Долой неграмотность». С их участием проводились «однодневники», «трехдневники», «месячники», читались лекции, поводились беседы.

В преодолении тяжелого наследия прошлого наибольшую активность проявила молодежь. По её инициативе в 1928 г. прошел культурный поход, ставший впоследствии действенной формой борьбы с неграмотностью. Для руководства культпоходом создавались специальные штабы. При местных советах организовывались группы содействия борьбе с неграмотностью, проводились общественные смотры школ, конференции неграмотных и малограмотных.

Ликвидация неграмотности проходила в нелегких условиях: не хватало учителей, учебников, пособий, письменных принадлежностей. Дело осложнялось также непродуманными алфавитными реформами. В 1928 г. казахская письменность была переведена с арабской графики на латинскую, через двенадцать лет – с латинской на современную кириллицу. Таким образом, один и тот же неграмотный человек трижды обучался начальной грамоте. Не каждому такая нагрузка оказалась под силу. В результате появилась «немножко грамотная и немножко неграмотная» социальная общность, ибо она свободно читала и писала на арабской графике, но не освоила латиницу или кириллицу.

Во второй половине 30-х гг. сформировались районы, колхозы и совхозы сплошной грамотности. Так, в 1936 г. в Красногорском и Чубартауском районах Алма-Атинской области не оставалось ни одного неграмотного человека. В 1937 г. общая грамотность в Казахстане составляла 65 %. В целом, по республике в 1933-1937 гг. было обучено более 1 млн. неграмотных и малограмотных. В 1939 г. уровень грамотности населения Казахстана достиг 83,6 %. Полностью искоренить азбучную неграмотность помешала Великая Отечественная война.

Развитие школьного образования. После революции в Казахстане сложилась качественно новая система народного образования, главные принципы которой были определены Положением ВЦИК от 16 октября 1918 г. «Об единой трудовой школе» и постановлением Наркомпроса РСФСР от 31 октября 1918 г. «О школах национальных меньшинств». Огромный энтузиазм в овладении знаниями проявляли сами народные массы. С большой заинтересованностью они участвовали в возведении школ, интернатов, обеспечении учащихся учебно-письменными принадлежностями, в социально-бытовом устройстве учительской интеллигенции.

Подвижность казахского неоседлого населения требовала творческого подхода к организации школьного дела. Появились школы с общежитиями, заметно выросло число начальных школ. К началу первой пятилетки в республике функционировало 3747 начальных школ против 1953 в 1914/15 учебном гг. В них обучалось более 90 % всех школьников края.

Правда, материальные условия большинства школ оставались тяжелыми. Многие казахские дети не посещали школы. К концу восстановительного периода лишь каждая шестая школа республики вела обучение на казахском языке, среди 185 тыс. учащихся насчитывалось всего 52,5 тыс. детей казахов. Охват детей коренного этноса начальным обучением составлял 18 %.

Главным препятствием на пути расширения школьного образования являлось отсутствие подготовленных учительских кадров: из 7 тыс. учителей, работавших в республике в 1926/27 учебном году, лишь 37 % имели среднее образование. В аулах и селах просвещением занимались учителя, сами едва умевшие читать и писать.

Новый этап школьного образования начался с 1930 г., когда был введен начальный всеобуч. Молодежь Казахстана установила шефство над всеобучем, организовала ремонт школьных помещений, активно занималась обеспечением детей обувью, одеждой, горячими завтраками, проводили субботники и воскресники. Увеличилось издание учебников и методической литературы. В 1930 г. для начальных школ было издано 12 учебников общим тиражом 555 тыс. экз., в 1932 г. – 22 учебника тиражом 948 тыс. экз.

К концу второй пятилетки всеобщее начальное обучение в основном завершилось. В 1935 г. 93 % детей школьного возраста был охвачен обучением против 42 % в 1929 г. и 81 % в 1933 г. В 1937 г. уровень охвата детей начальным обучением достиг 96 %.

Однако отставало развитие среднего и неполного среднего образования. Накануне войны доля семилетних и средних школ не превышала 1/3, затянулось становление казахской средней школы. Лишь в 1935/36 уч. году первые одиннадцать детей казахов окончили казахскую среднюю школу.

Тоталитарный режим идеологизировал школьную жизнь. Учебники, комсомольские и пионерские организации, учителя – все должны были утверждать в сознании и поведении молодого поколения догмы сталинизма. Искажены были и функции школы. Во второй половине 30-х гг., например, вся работа по укреплению и развитию казахской школы подчинялась задаче по уничтожению разрыва «между потребностями техникумов и вузов в казахских контингентах и выпусками казахской средней школы». При такой постановке дела от 21 до 23 % учеников неполных и средних школ ежегодно оставлялись на осенние переэкзаменовки.

В целом 30-е годы ознаменовались заметными успехами и организации школьного дела. Тысячи и тысячи казахских детей окончили начальные, семилетние и средние школы. Вырос образовательный потенциал населения.

Высшие и средние специальные учебные заведения. Дореволюционный Казахстан располагал мизерным количеством профессиональных учебных заведений – в семи техникумах и училищах обучалось 352 человека. Они не составляли и 1 % общей численности студентов России. Если в масштабе России на 10 тыс. человек населения приходилось три учащихся средних специальных учебных заведений, то в Латвии и Литве -5,6, на Украине - 4, в Казахстане - всего 0,5. Кадры высшей квалификации готовились за пределами края.

Первые преобразования после революции выявили острый недостаток в кадровых специалистах. Для решения проблемы на местах принимались конкретные меры. Постановлением Семиреченского областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в марте 1918 г. в г. Верном было создано Семиреченское сельскохозяйственное училище на 22 учащихся.

В 1919 г. и 1920 гг. в Оренбурге, Уфе и Семипалатинске открылись институты народного образования: 1-й ударный техникум высшего типа с трех годичным курсом обучения и сельскохозяйственная школа с четырех годичным курсом обучения.

Однако очень скоро выяснилось, что молодежь не имеет достаточной подготовки для учебы в профессиональных учебных заведениях. В этой связи были организованы рабочие факультеты. Первый рабфак Казахстана открылся в 1921 г. в Оренбурге.

Отсутствие в необходимом количестве профессорско-преподавательских кадров, хозяйственная разруха, медленный подъем школьного образования задержали процесс организации высших учебных заведений до конца 20-х гг.

Лишь в 1927/28 учебном году в Алматы открылось первое высшее учебное заведение – Казахский педагогический институт имени Абая (нынешний Казахский Национальный педагогический университет). Он открылся на базе передислоциованного из Ташкента Института народного просвещения. Важнми событиями в общественной жизни республики явились также открытие в Алматы в 1929 г. Зооветеринарного института, в 1930 г. – Сельскохозяйственного и в 1931 г. – Медицинского институтов. С 1932 г. в Уральске начал работать Педагогический институт, созданыйна на базе передислоциованного из Оренбурга Института народного просвещения.

В связи с развтием в Казахстане различных отраслей народного хозяйства появилась потребность в инженерных кадрах. Для их подготовки в 1934 г. в Алматы открылся Казахский горно-металлургический институт (нынешний Казахский Национальный техничесий университт имени К.И.Сатпаева. В том же году в Алматы был открыт флагман казахстанских вузов – Казахский государственный университет имени С.М.Кирова ((нынешний Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби). В 1941 г. количество высших учебных заведений в Казахстане достигло двадцати, в которых обучалось 10,4 тыс. студентов.

Сеть высшей школы республики расширялась в годы второй и третьей пятилеток. В Актюбинске, Караганде, Костанае, Петропавловске, Шымкенте открылись учительские институты с двухлетним сроком обучения. Большое количество молодежи обучалось на рабфаках. В 1936 г. на 16 рабфаках обучалось 5 тыс. человек.

Накануне Великой Отечественной войны в Казахстане было уже 20 высших и 118 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось более 40 тыс. студентов. За пять лет они выпустили 24,4 тыс. специалистов, в том числе 1,7 тыс. – для промышленности и строительства, 1,2 тыс. – для транспорта и связи, 4,9 тыс. – для сельского хозяйства, почти 9 тыс. – для просвещения и искусства, 4,7 тыс. – для здравоохранения.

Но вузы и техникумы Казахстана, несмотря на довольно высокие темпы развития, не удовлетворяли потребности народного хозяйства в кадрах, поскольку многие из них находились на стадии становления, некоторые из них были просто карликовыми. Как в составе студентов, так и профессорско-преподавательских кадров медленного росла численность представителей коренного населения. В 1936 г. из 42 преподавателей КазГУ было лишь 8 казахов. В 1940 г. среди студентов Алма-Атинского ветеринарно-зоотехнического института удельный вес казахов составлял всего 12%. Проблемы высшей школы усугублялись политическими репрессиями, унесшими из жизни выдающихся ученых и педагогов А.Байтурсынова, С.Асфендиярова, X.Досмухамедова, Т.Жургенова, У.Жандосова и др.

Наука и научные учреждения. Важной вехой в развитии науки в республике явилось создание в марте 1932 г. стационарной базы Академии наук СССР в Алматы, которая осенью 1934 г. была преобразована в Комитет науки при Президиуме ЦИК КАССР. Комитет осуществлял руководство всей научно-исследовательской работой. В 1936 г. организованы Центральное архивное управление и КазНИИ национальной культуры.

Особенно быстрыми темпами развивалась геологическая наука, благодаря которой были обнаружены богатейшие запасы минерального сырья. Продолжалось изучение потенциальных возможностей Карагандинского угольного бассейна, Урало-Эмбинского нефтеносного района, открыты месторождения фосфоритов (Каратау), калийных солей и других нерудных полезных ископаемых. Интенсивно велось изучение наземных и подземных гидроресурсов. Казахстан вышел на одно из первых мест в СССР по добыче угля, цветных металлов, других полезных ископаемых. В этом немалая заслуга таких видных советских ученых, как К.И.Сатпаев, А.А.Гапеев, Н.Г.Кассин, М.П.Русаков, И.М.Губкин и др.

Другим важным направлением научных поисков в 30-х годах была биология. Созданный в 1929 г. в Кзыл-Орде Казахский почвенный институт с ботаническим отделом в 1934 г. переведен в Алматы и на его базе организован Казахский институт земледелия (КИЗ). Кроме них работали институты: животноводства (основан в 1933 г.), земледелия им. Вильямса (1935 г.); ветеринарии и экономики сельского хозяйства, а также широкая сеть областных и зональных сельскохозяйственных опытных станций.

Результатом значительных успехов науки явилось преобразование в 1938 г. Казахстанской базы АН СССР в Казахский филиал АН СССР. В начале 1941 г. сектор геологии преобразован в Институт геологических наук – первый в системе академических научно-исследовательских учреждений.

Активизировалась работа медико-биологических и сельско-хозяйственных научных учреждений. В 1940 г. создан Казахский филиал Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук имнени Ленина (ВАСХНИЛ).

Во второй половине 30-х-начале 40-х годов значительное развитие получают общественные науки. В 1940 г. ленинградский ученый И.П. Вяткин выпустил «Очерки по истории Казахской ССР», где представил историю края до 70-х годов XIX в.

Литература и искусства. Взлет художественного творчества народа проявился в успехах молодой советской литературы, у истоков которой стояли А.Байтурсынов, М.Жумабаев, С.Сейфуллин и их соратники.

Казахская советская литература ярко показывала перемены в ауле, в сознании, мыслях и чувствах трудящегося народа. Литература вбирала в себя богатство народного творчества из богатейшего фольклора.

В начале 20-х гг. наряду с зачинателями казахской советской литературы А.Байтурсыновым, М.Жумабаевым, Б.Майлиным, И.Жансугуровым, творили представители молодого поколения: М.Ауезов, С.Муканов, Г.Мусрепов, Г.Мустафин и др.

Музыкальное и театральное искусство. В 1919 г. в г. Верном был проведен слет акынов Семиреченской области. В 1925 г. известный ученый – этнограф и музыкант А. Затаевич опубликовал труд «1000 песен казахского народа» – плод многолетней работы по сбору и систематизации музыкальных произведений казахов. В 1931 г. он опубликовал «500 казахских песен и кюев». В целях популяризации народной музыки и песенного искусства в крупных городах стали производиться концерты казахских исполнителей. В 1925 г. в Париже в составе делегации советских артистов выступил А.Кошаубаев, вызвав восторженные отклики французской прессы. Большую известность получили акыны и музыканты Ж.Жабаев, К.Азербаев, И.Байзаков, Т Амренов, Н.Байганин, О.Шипин.

С начала 30-х г. в Казахстане начинает бурно развиваться музыкально-драматическое искусство. В 1933 г. на основе Постановления Казкрайкома ВКП(б) началась организация казахских театральных и музыкальных студий в Москве, Ленинграде и Алма-Ате. 13 января 1934 г. на базе музыкальной студии при Казахском драматическом театре был открыт Казахский государственный музыкальный театр. Его первыми постановками стали «Айман-Шолпан» М.Ауэзова и «Шуга» Б.Майлина. Крупными событиями стали оперы Е.Брусиловского «Кыз Жибек», «Ер Таргын» и «Жалбыр». Известными певцами становятся артисты Музыкального театра К.Байсеитова, К.Жандарбеков, прославилась танцовщица Ш.Жиенкулова.

Развиваются и традиционные драматические жанры. 13 января 1926 г. в Кызылорде был открыт первый профессиональный казахский театр, где работали М.Ауэзов, Ж.Шанин, С.Кожамкулов К.Куанышбаев, К.Жандарбеков, 3.Атабаева и другие талантливые драматурги, режиссеры и артисты.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.