Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Медицинская помощь и госпитализация (Medicare)





Medicare - это национальный план страхования здоровья для людей не младше 65 лет. Инвалиды и лица, страдающие постоянной почечной недостаточностью или боковым амиотрофическим склерозом (болезнью Лу Герига), могут участвовать в программе "Медицинская помощь" в любом возрасте.

Программа "Медицинская помощь" состоит из четырех частей:

1) страхование на случай госпитализации (Part А) покрывает часть расходов на стационарное лечение и определенные услуги по послебольничному лечению;

2) медицинское страхование (Part В) покрывает часть расходов за услуги терапевтов, амбулаторное лечение и прочие медицинские услуги;

3) расширенный план (Part С) доступен во многих областях.

Лица с программами Part А и Part В могут выбрать вариант получения услуг через медицинские учреждения по программе Part С.

Программа страхового покрытия лекарств, отпускаемых по рецепту (Part D), покрывает часть расходов на медицинские препараты, прописываемые врачами для медицинского лечения.

Лицам, достигшим возраста 65 лет, предоставляется содействие в медицинском обслуживании и госпитализации в рамках программы "Медицинская помощь" (Medicare). Это также относится к лицам, получающим пособия по нетрудоспособности в течение двух лет. Другим лицам для участия в программе "Медицинская помощь" необходимо подать заявление.

Сразу же следует отметить, что для малообеспеченных лиц специально создана и действует дополнительная программа "Медицинская помощь" - Medicaid, которая предусматривает возможность внесения налогов на медицинскую помощь либо предоставления "наличных" платежей за медицинское обслуживание самим штатом, где проживает лицо. Также возможно предоставление дополнительной помощи по программе "Медицинская помощь" Part D для оплаты лекарств по рецепту врача.

Выше были рассмотрены вопросы социального обеспечения через систему социального страхования. В то же время нередки случаи, когда лицо не может быть обеспечено соответствующими пособиями через страховые принципы. Это касается, в первую очередь, двух категорий: малообеспеченных и безработных. При этом по вопросам социального обеспечения указанных лиц приняты и действуют ряд федеральных программ и программ штатов.

В частности, в отношении малообеспеченных лиц и малообеспеченных семей программы помощи штатов включают в себя:

1) пособия по социальному обеспечению - ежемесячные суммы, выплачиваемые государством тем, чей доход не обеспечивает таких основных потребностей, как пища, кров и одежда;

2) предоставление бесплатной медицинской помощи и госпитализации (Medicaid);

3) выдача продовольственных купонов, т.е. специальных карточек на бесплатное питание (food stamps);

4) школьное питание - бесплатные завтраки и обеды для школьников;

5) распределение избытков продовольствия - в рамках этой программы правительство скупает огромное количество продовольственных продуктов и бесплатно распределяет их среди бедных семей;

6) программа по оплате арендных платежей за дом тем лицам, доход которых не превышает минимальный размер оплаты труда (HUD).

Аналог подобного рода услуг в российском законодательстве именуется государственной социальной помощью.

Одним из видов социального обеспечения в США в отношении безработных является обеспечение пособиями по безработице (Workforce Compensation). Для финансирования указанной программы государством введена система страхования по безработице. Согласно содержанию данной программы правительство каждого штата выделяет деньги для выплат трудящимся, потерявшим работу не по своей вине. Безработные получают еженедельные выплаты в течение шести месяцев, пока не найдут новое место. В периоды экономических спадов, когда работу найти чрезвычайно сложно, сроки выплат продлеваются, иногда до года. Суммы выплат меняются в разных штатах. Привлекаются для их обеспечения и средства из федеральной казны. В штатах существуют также ведомства, занимающиеся профессиональной переориентацией рабочих и оказывающие им содействие в поисках новых рабочих мест на основе информации, предоставляемой частными компаниями.

В рамках программы "Социальное обеспечение" лицам, являющимся нетрудоспособными, может быть оказана бесплатная помощь в обучении и предоставлены другие услуги, содействующие занятости и поиску работы. В частности, примером последних выступает предоставление рабочего билета (Ticket to work), с которым лицо имеет право требовать от специально уполномоченных органов, учреждений, организаций предоставления услуг в области трудоустройства и занятости.

Наряду с этим в США приняты и действуют программы, касающиеся социального обеспечения отдельных категорий граждан. Например, бывшим военнослужащим предоставляется дешевое или полностью оплаченное обслуживание в специальных госпиталях для ветеранов. Ветераны, получившие ранения и увечья на службе стране в вооруженных силах, обеспечиваются также пенсией и бесплатной медицинской помощью.

В отношении детей государством принят и действует ряд нормативных документов, регулирующих институт социальной поддержки семей, имеющих детей. Например, субсидии по оплате услуг детского сада (Subsidized Child Саге). Более того, в рамках программы "Социальное обеспечение" предусматривается отдельный раздел, касающийся прав детей и детей-инвалидов на получение отдельных видов социального обеспечения (например, пособие на детей).

Существуют в США и программы дополнительного социального обеспечения, заключающиеся в возможности получения денежных средств, например, программа выплат в рамках Дополнительного социального дохода (Supplemental Security Income). В рамках программы Дополнительного социального дохода производятся ежемесячные выплаты низкооплачиваемым и малоимущим лицам. Дополнительный социальный доход выплачивается лицам в возрасте 65 лет и старше или нетрудоспособным лицам. Дополнительный социальный доход в связи с нетрудоспособностью выплачивается как взрослым, так и детям. Само название данной программы подразумевает, что данные пособия предназначены для пополнения доходов до определенного уровня в зависимости от места проживания. Базовая ставка пособия оплачивается федеральным правительством. В некоторых штатах предусмотрены дополнительные выплаты к этой сумме по усмотрению органов управления штата.

Обычно лица, получающие Дополнительный социальный доход, также имеют право на получение медицинской помощи (Medicaid), продовольственных талонов и другой помощи. Выплаты в рамках Дополнительного социального дохода финансируются не из фондов Социального обеспечения и их размер не зависит от уровня заработной платы лиц в прошлом. Выплаты в рамках Дополнительного социального дохода финансируются из бюджетных налоговых поступлений и предназначены для обеспечения минимального гарантированного уровня доходов для престарелых и нетрудоспособных лиц.

Таким образом, социальное обеспечение в США может быть охарактеризовано как система отношений, возникающих между государством (штатами), с одной стороны, и гражданами и членами их семей - с другой, по поводу предоставления различных видов социального обеспечения как в денежной, так и в натуральной форме через систему специально созданных органов, учреждений, организаций.

Данная система базируется на принципах как социального страхования, так и государственного социального обеспечения (за счет средств соответствующих бюджетов).

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.