Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос - Функции Банка России на рынке ценных бумаг





Банк России может осуществлять следующие операции на открытом рынке ценных бумаг:

1. Операции Банка России по покупке/продаже ценных бумаг на открытом рынке

Данные операции могут являться одним из основных инструментов регулирования банковской ликвидности на ежедневной основе, либо использоваться в качестве антикризисного инструмента для осуществления дополнительных вливаний средств в банковский сектор и/или воздействия на более долгосрочные доходности в сегменте государственных и корпоративных облигаций.

В практике Банка России операции по покупке/продаже ценных бумаг на открытом рынке используются в относительно небольших масштабах как дополнительный инструмент регулирования банковской ликвидности. Основным фактором, снижающим потенциал его использования данного инструмента, является относительная узость и низкая ликвидность российского рынка государственных ценных бумаг.

Согласно законодательству, Банк России может осуществлять на рынке покупку/продажу как государственных, так и корпоративных долговых бумаг (акций — только в рамках операций РЕПО). При этом покупка государственных ценных бумаг Банком России может осуществляться только на вторичном рынке (в целях ограничения возможностей прямого эмиссионного финансирования бюджета).

В практике Банка России покупка/продажа корпоративных ценных бумаг использовалась только в рамках операций РЕПО, либо при реализации ценных бумаг, полученных в обеспечение по сделкам РЕПО, при ненадлежащем исполнении контрагентами своих обязательств по второй части сделки.

Прямые операции по покупке/продаже государственных ценных бумаг без обязательств обратной продажи/выкупа используются Банком России нерегулярно.

Операции по покупке/продаже государственных ценных бумаг на вторичном рынке могут осуществляться как через секцию государственных ценных бумаг ЗАО ММВБ, так и на внебиржевом рынке. Участниками данных операций могут являться только российские кредитные организации.

2. Операции РЕПО Банка России

Операция РЕПО (англ. «repurchaseagreement», «repo») представляет собой сделку, состоящую из двух частей: продажи и последующей покупки ценных бумаг через определенный срок по заранее установленной цене. Разница между ценой продажи и покупки составляет стоимость заимствований с помощью операции РЕПО. Механизм операций РЕПО подразумевает, что на срок предоставления денежных средств ценные бумаги, выступающие в качестве обеспечения, переходят в собственность к кредитору, что снижает кредитный риск по данному виду операций и упрощает разрешение ситуаций при неисполнении обязательств заемщиком.

В настоящее время операции РЕПО используются Банком России только для предоставления ликвидности. По первой части сделок Банк России выступает в качестве покупателя, а его контрагент — кредитная организация — в качестве продавца ценных бумаг, принимаемых в обеспечение. По второй части сделок Банком России производится обратная продажа ценных бумаг кредитной организации по установленной в момент заключения сделки цене. Операции РЕПО с Банком России проводятся на организованных торгах на Фондовой бирже ММВБ и Санкт-Петербургской валютной бирже, а также не на организованных торгах с использованием информационной системы Московской Биржи и информационной системы Bloomberg.

Банк России проводит операции РЕПО только с кредитными организациями. Требования к кредитным организациям, которым предоставляется доступ к операциям РЕПО с Банком России, установлены Указанием Банка России от 13.12.2012 № 2936-У «О требованиях к кредитным организациям, с которыми Банк России совершает сделки РЕПО».

В обеспечение по операциям РЕПО с Банком России принимаются ценные бумаги, которые входят в Ломбардный список Банка России.

Для проведения операций РЕПО с Банком России используется два механизма: заключение сделок на аукционной основе и по фиксированной ставке.

Участники аукционов РЕПО с Банком России могут подавать только конкурентные заявки (с указанием ставки РЕПО). На основе оценки текущей ситуации на российском денежном рынке и тенденций в динамике факторов формирования ликвидности банковского сектора Банком России устанавливается максимальный объём предоставляемых на аукционе средств, а также минимальная процентная ставка (на уровне не ниже установленной Советом директоров Банка России величины).

Операции РЕПО с Банком России по фиксированной ставке являются инструментами постоянного действия, что позволяет кредитным организациям привлекать ликвидность от Банка России в течение торгового дня на фиксированных условиях на срок 1 день по ставке, которая превышает минимальную процентную ставку, установленную для аукционных операций РЕПО.

3. Операции с облигациями Банка России

Банк России осуществляет выпуск собственных облигаций (облигаций Банка России — ОБР) на регулярной основе в целях регулирования ликвидности банковского сектора.

Удобством использования операций с ОБР для кредитных организаций является возможность досрочной реализации ценных бумаг на вторичном рынке, а также возможность их использования в качестве обеспечения как по сделкам межбанковского кредитования, так и по операциям предоставления ликвидности Ломбардный список Банка России и принимаются в качестве обеспечения по кредитам Банка России, обеспеченным залогом (блокировкой) ценных бумаг, и операциям прямого РЕПО Банка России.

ОБР выпускаются в форме бескупонных дисконтных облигаций, что предусматривает продажу облигаций держателям по цене, меньшей номинала, с последующим погашением облигаций по номинальной стоимости при отсутствии купонных платежей держателям в период обращения выпуска. Право на выпуск Банком России собственных облигаций в целях реализации денежно-кредитной политики устанавливается ст. 44 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Эмиссия ОБР осуществляется в соответствии со ст. 27.5-1 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и Положением Банка России от 29.03.2006 № 284-П «О порядке эмиссии облигаций Банка России».

Размещение и обращение ОБР осуществляются только среди российских кредитных организаций. При этом для получения прямого доступа к рынку ОБР кредитной организации необходимо заключить с Банком России договор на выполнение функций дилера на рынке федеральных государственных ценных бумаг в соответствии с нормативными актами Банка России. Заключение указанного договора с кредитной организацией осуществляется через территориальные учреждения Банка России.

В настоящее время Банк России осуществляет выпуск облигаций со сроком до погашения 3 месяца с периодичностью размещения новых выпусков один раз в два месяца.

Размещение новых выпусков ОБР осуществляется на аукционной основе. Аукционы по размещению соответствующего выпуска ОБР на первичном рынке проводятся на еженедельной основе в течение всего срока размещения выпуска, составляющего, как правило, один месяц. Аукционы по размещению ОБР проводятся на секции государственных ценных бумаг ЗАО ММВБ.

Информация о параметрах проведения аукционов, в том числе предельном объёме размещения ОБР на аукционе, определяется Банком России заранее и доводится до сведения участников рынка посредством публикации соответствующего извещения на сайте ММВБ в сети Интернет. На аукционе участники могут подавать конкурентные (с указанием цены) и неконкурентные (без указания цены) заявки на приобретение облигаций. Цены в конкурентных заявках указываются в процентах от номинала, соответственно, заявке с меньшей ценой будет соответствовать большая доходность к погашению. Максимально допустимый объём неконкурентных заявок составляет не более 50% от общего объёма заявок, поданных дилером.

После окончания периода сбора заявок на аукционе Банк России в пределах установленного объёма размещения определяет минимальную цену продажи облигаций — цену отсечения — или принимает решение о признании аукциона несостоявшимся. Аукцион признаётся несостоявшимся в трёх случаях: (1) по причине отсутствия заявок, (2) при наличии на аукционе только одного участника в соответствии с пунктом 5 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации и (3) в случае, если значение определяемой Банком России цены отсечения больше цен всех поданных на аукционе заявок.

По итогам состоявшегося аукциона удовлетворяются все конкурентные заявки с ценой выше или равной цене отсечения. Неконкурентные заявки удовлетворяются в полном объёме по средневзвешенной цене, рассчитанной на основе цен исполненных конкурентных заявок.

Наличие вторичного рынка облигаций Банка России подразумевает возможность обращения эмитированных облигаций между участниками российского финансового рынка. Банк России обладает правом проведения операций по покупке и продаже ОБР на вторичном рынке. Операции на вторичном рынке ОБР могут осуществлять только кредитные организации.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.