Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос - Отличие центрального банка от коммерческих банков





Центральный банк представляет собой государственный орган, призванный устанавливать и регулировать кредитную систему государства. В его ведении находится деятельность всех коммерческих банков страны, поскольку расчетные счета именно этих субъектов системы находятся в ведении Центрального банка. Он разрабатывает систему принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности для всех кредитных организаций, а они в свою очередь обязаны им подчиняться. При необходимости этот государственный орган может выдавать кредиты коммерческим банкам для совершения ими финансово-хозяйственных операций. Кроме того, Центральный банк и только он уполномочен совершать эмиссию или выпуск денежных знаков.

Коммерческий банк – негосударственная организация, основной функцией которой является удовлетворение потребностей юридических и физических лиц страны с целью получения собственной выгоды. Они могут выдавать кредиты на разнообразные нужды и принимать вклады от населения под разные процентные ставки, вести расчетные счета компаний, совершать валюто - обменные операции и сделки с ценными бумагами и драгоценными металлами. Кроме того, коммерческие банки вправе обменивать испорченные денежные знаки на новые. Расчетный счет такой кредитной организации находится в Центральном банке, а при необходимости он может получить кредитные средства от ЦБ России.

Таким образом, можно сказать о том, что Центральный банк главенствует над всеми коммерческими банками, разрабатывает различные положения и принципы ведения банками своей деятельности, а также контролирует их работу, проводя разнообразные проверки и анализируя отчетность. В свою очередь деятельность коммерческих банков направлена на удовлетворение интересов населения и юридически оформленных хозяйствующих субъектов страны. Они могут выдавать кредиты, принимать вклады, обменивать валюту, продавать драгоценные металлы.

Центральный банк, являясь видом банка, отличается от других его разновидностей. Главное отличие состоит в том, что он работает на макроуровне экономических отношений, обслуживает общие народно-хозяйственные потребности, делает то, что не делает ни один другой банк, эмитируя в экономику наличные деньги. Отличие центрального банка от коммерческого можно обнаружить по другим параметрам:

1. По целевой ориентации. Получение прибыли не является целевым мотивом деятельности центрального банка. В отличие от последнего коммерческий банк, напротив, работает ради прибыли.

2. По типу собственности. Капитал центральных банков чаще всего принадлежит государству, тогда как для коммерческих банков в рыночной экономике наиболее характерна акционерная форма собственности на капитал.

3. По численности и капитальной базе. В каждой отдельной стране функционирует свой единый национальный центральный банк; коммерческих банков в зависимости от национальных традиций, масштабов экономики и размеров территорий могут быть десятки, сотни и даже тысячи. Естественно поэтому по капитальной базе коммерческие банки разделяют на большие, средние и малые кредитные учреждения. Делить центральные банки по объему капитала не приходится, так как в каждой отдельной стране центральный банк только один.

4. По направлениям деятельности. Коммерческие банки, осуществляя определенный набор услуг, могут быть как универсальными, так и специализированными. Подобный критерий классификации центральных банков изменен, ибо по своему статусу, делегированным ему полномочиям он выступает универсальным денежно-кредитным учреждением, выполняющим широкий круг операций и услуг.

5. По отраслевой направленности. Часто коммерческие банки сосредоточиваются на обслуживании определенной отрасли хозяйства. Свою приверженность к отраслевой направленности они подчеркивают даже в названии. В разных странах функционируют, например, внешнеторговые, экспортно-импортные, промышленные, сельскохозяйственные, нефтяные, газовые, морские, авиационные и подобные им банки, у основания или главными клиентами которых выступают предприятия соответствующей отрасли экономики. Разумеется, центральные банки, деятельность которых обеспечивает общие народнохозяйственные потребности, не могут быть отраслевыми по своей природе.

6. По региональному признаку. В соответствии с характером своей деятельности центральные банки являются национальными учреждениями, обслуживающими экономических субъектов по всей территории страны. В контексте поставленных перед ним задач они вступают также в международные валютно-кредитные отношения. Коммерческие банки могут подразделяться на региональные (местные), городские, межрегиональные, международные.

7. По клиентам. Клиентами как центральных, так и коммерческих банков являются юридические и физические лица. Принципиальное отличие, однако, состоит в том, что центральные банки не обслуживают непосредственно товаропроизводителей (за исключением случаев, когда в той или иной местности отсутствуют учреждения деловых банков), клиентами центрального банка выступают коммерческие банки, обслуживающие конкретных агентов экономики, правительственные, военные и другие учреждения.

8. По законодательству. Чаще всего центральные и коммерческие банки регулируются различными видами законодательства. Деятельность центрального банка-это область применения публичного права, деятельность коммерческого банка-область применения хозяйственного права, особых законов, регулирующих деятельность банков как коммерческих структур.

9. По характеру подчиненности (подотчетности). Центральные банки как субъекты, представляющие государственную власть в денежной сфере, чаще всего подотчетны только законодательной власти. Коммерческие банки подотчетны только своим акционерам, перед которыми на годовом собрании оглашают итоги своей работы за отчетный период.

10. По правовому обеспечению начала деятельности. Начало деятельности центрального банка учреждается актом верховной государственной власти. Государственный банк Российской империи, например, был учрежден Указом Российской империи, Центральный банк Российской Федерации - Указом Президента Российской Федерации. Начало деятельности коммерческого банка кладет получение им в центральном банке лицензии. Таких лицензий может быть несколько, в том числе лицензия на осуществление валютных операций.

11. По надзору и контролю. В Российской Федерации, например, для проверки деятельности Банка России назначается аудиторская организация с высокой профессиональной репутацией. По отдельным вопросам деятельности Банк России может проверяться Счетной палатой Российской Федерации. Надзор и контроль за работой коммерческих банков могут осуществлять либо специально уполномоченные правительственные учреждения, либо центральные банки.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.