Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В РУ должны находиться переносные заземления, средства по оказанию первой помощи пострадавшим от несчастного случае, защитные и противопожарные средства.





12. Осмотр оборудования без отключения от сети должен быть организован:

На объектах с постоянным обслуживающим персоналом не реже 1 раза в сутки, в темное время суток для выявления коронирования, разрядов- не реже 1 раза в месяц,

На объектах без постоянного дежурства персонала – не реже 1 раза в месяц, в трансформаторных и распределительных пунктах – не реже 1 раза в 6 месяцев.

При неблагоприятной погоде (туман, мокрый снег, гололед), усиленном загрязнении и после отключения К.З. должны быть организованы дополнительные осмотры оборудования.

О замеченных неисправностях делается запись в журнале, докладывается вышестоящему оперативно-диспетчерскому персоналу. Должны устраняться в кратчайший срок.

Ряд пунктов касается эксплуатации разных типов выключателей и КРУЭ.

Подробно их не рассматриваем, а остановимся на некоторых технических средствах, предотвращающих неправильные действия персонала.

 

Блокировки.

Различают два вида блокировок: блокировки безопасности и оперативные.

Блокировки безопасности предупреждают, например, вход персонала в камеры РУ, в которых не исключена возможность прикосновения или опасного приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Чаще всего применяют здесь электрические замки, которые можно отпереть только при снятии напряжения.

Оперативные блокировки представляют собой устройства, не разрешающие неправильные действия персонала при переключениях. Чаще всего при операциях с разъединителями.

Бывают механические и электромагнитные блокировки.

Механическую блокировку на приводе применяют между основными и заземляющими ножами разъединителей, из-за чего основной нож нельзя включить, если замкнут заземляющий, и наоборот.

Электромагнитная блокировка разъединителей с использованием электромагнитного замка показана на рис.1

Замок состоит из пластмассового корпуса 1, в котором размещаются контактные гнезда 2 и запорный стержень 3 с пружиной 4. Замок монтируется так, чтобы стержень 3 фиксировал положения привода, входя в специальные отверстия в нем. Ключ состоит из катушки 5, внутри которой располагается подвижный сердечник 6. Выводы катушки присоединяются к

штырям 7.

Если отключение разъединителя разрешается (при отключенном выключателе), к гнездам 2 подводится напряжение от источника оперативного тока. Ключ вставляется штырями в гнезда замка. По катушке протекает ток, и сердечник намагничивается. Запорный стержень замка соприкасается с намагниченным сердечником ключа. При помощи кольца вытягивают сердечник, а вместе с ним и стержень замка из блокировочного гнезда- замок отпирается.

Электрическая схема питания электромагнитов блокировки выполняется, исходя из условий обеспечения разрешенного для данной первичной цепи порядка операций разъединителями. Например, на рис. 1 после отключения В отключается линейный разъединитель и только затем шинный (такой порядок обычно принят, особенно если нет блокировки).

 

На рис.2б дана схема эл. магнитной блокировки для первичной схемы рис. 2а. Основные и заземляющие ножи разъединителей имеют механическую блокировку на приводе (иначе схема эл. магнитной блокировки получилась бы очень сложной). В схеме кроме правильного порядка действий между выключателем и разъединителями необходимо исключить возможность ошибочного включения выключателя на заземленный участок цепи.

 

 

 

.

Для этого схема построена следующим образом: включение заземляющего ножа по одну сторону выключателя возможно только при отключенном разъединителе по другую сторону, и, наоборот, включение разъединителя по одну сторону выключателя разрешается при отключенном заземляющем ноже с другой стороны (при этом еще раз подчеркнем, что со своими разъединителями у заземляющих ножей – механическая блокировка).

Контакты 1Y, 2Y,1YG, 2YG1 - это гнезда замков разъединителей 1 и 2 и соответствующих заземляющих ножей. Если операция разрешена, то на данном гнезде есть напряжение оперативного постоянного тока, и возможна операция ключом по отпиранию привода разъединителя или заземляющего ножа.

Показанная схема разрешает: операцию с 1QS при отключенном Q, отключенных 2QSG.1 и отключенных заземляющих ножах системы шин QSG, операции с 2QS при отключенном Q и 1QSG, операции с заземляющими ножами 1QSG (2QSG.1) при отключенном 2QS(1QS), а также с учетом наличия механической блокировки.

Заземляющие ножи 2QSG.2 имеют только механическую блокировку с основными ножами 2QS, и их включение производится после проверки отсутствия напряжения со стороны линии.

На рис. 3б показана эл. магнитная блокировка для схемы с двумя системами шин по рис.3а. В пределах одного присоединения можно производить операции по включению и отключению разъединителей при отключенном выключателе при определенной, заданной блокировкой последовательности. В этих режимах на шину ШБР оперативный ток не подается.

Когда нужно перевести присоединение с одной СШ на другую без перерыва питания, включаются разъединители 4QS, 5QS и ШСВ QA. При этом положении цепь из нормально отключенных 5QS, 4QS и QA оказывается замкнутой, минус оперативного тока подается на ШБР и теперь возможны операции с разъединителями 1QS, 2QS при включенном выключателе присоединения, но отключение каждого из двух разъединителей возможно при включенном другом.

 

 

.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.