Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общий порядок приема расчетных документов в банке





Расчетные документы принимаются банком к исполнению при наличии подписи учиненных должностными лицами имеющими право подписи для совершения расчетно-денежных операций по счетам в банке.

Расчетные документы по операциям осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, принимаются, подписываются лицами уполномоченными этим юридическим лицом.

Расчетные документы по операциям осуществляемым предпринимателем без образования юридического лица, принимаются к исполнению при наличии на них одной подписи, указанной в карточке, с образцом подписи без оттиска печати.

Расчетные документы принимаются к исполнению независимо от их суммы. Прием документов от предприятий производиться банком в течении дня в зависимости от времени работы банка с клиентами. При этом документы принятые банком от предприятий производятся по балансу в тот же день. Платежные поручения, платежные требования выписываются, как правило, с использованием технических средств в один прием под копирку или путем размножения подлинников в количестве экземпляров, необходимом для банка и всех участвующих в расчетах сторон.

Чеки выписываются от руки чернилами или шариковыми ручками.

Помарки и подчистки в расчетных документах не допускаются.

Списание средств со счета плательщика производиться только на основании первого экземпляра расчетного документа (документа, переданного по факсу), если иное не оговорено указаниями Центрального банка России.

На счетах предприятий не всегда достаточно средств для оплаты денежно-расчетных документов. В таких случаях банк обязан соблюдать очередность платежей.

Все документы банк оплачивает с учетом очередности платежей:

1. Списание по исполнительным документам (приказы арбитража, суда), предусматривающим выдачу денежных средств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью, а также взыскание алиментов;

2. Списание по исполнительным документам для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому гонорару;

3. Списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, а также по отчислениям в пенсионный фонд, фонд соцстраха, фонд занятости населения, фонд обязательного медицинского страхования, профвзносы;

4. Списание по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды, кроме предусмотренных в III группе;

5. Списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

6. Списание по другим платежным документам в порядке календарной отчетности.

При ликвидации банков в первую очередь удовлетворяются требование граждан, являющихся кредиторами банков, привлекающих средства граждан.

 

В.7 Оформление и учет операций при расчетах платежными поручениями

Самая распространенная форма безналичных расчетов – это расчеты платежными поручениями, так как акцепт на оплату дает сам плательщик.

Платежное поручение (далее ПП) – это распоряжение владельца счета (плательщика) своему банку о переводе денежной суммы со своего счета на счет получателя средств, открытого в этом или в другом банке.

ПП оформляется в двух экземплярах на стандартной форме бланка, где указывается дата выписки, номер, способ платежа, реквизиты плательщика по дебету счета, реквизиты банка плательщика, реквизиты получателя средств, банка получателя, сумма прописью и цифрами, название платежа, вид операции, очерёдность платежа, оттиск печати и подписи клиента - плательщика. Платежное поручение поступает бухгалтеру – операционисту, который ведет счет клиента.

Платежное поручение действует десять дней (не считая день выдачи) и принимается независимо от наличия денежных средств на счете. Бухгалтер – операционист делает отметку о поступлении платежных поручений и, если на счете имеются деньги принимает к оплате, т. е. ставит свою подпись и штамп «проведено». Второй экземпляр выдается плательщику. Он является приложением к выписке из лицевого счета. Первый экземпляр подшивается в документы дня банка. На основании первого экземпляра ПП проводится списание денежных средств со счета плательщика. В бухгалтерском учете данная операция отражается следующим образом:

 

Дт р/сч. плательщика (40602,40702) Кт р/сч. получателя,30102

По просьбе клиента допускается частичная оплата платежных поручений, в этом случае платежное поручение помещается в картотеку по внебалансовому счету 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»:

Дт 90902 Кт 999 99

На лицевой стороне платежного поручения проставляется отметка о дате помещения его в картотеку. По мере поступления денежных средств на счет клиента проводится частичная оплата работником банка. Бухгалтер – операционист оформляет платежный ордер (в трех экземплярах) на частичную оплату (2-я копия – плательщику, 3-й – получателю, 1-й – будет служить основание для оформления учета). На обороте платежного поручения делаются отметки о частичной оплате.

Расчеты платежными поручениями применяются по всем товарным и нетоварным операциям: расчеты за товары и услуги, расчеты по оплате ссуд, процентов, расчеты с бюджетом по налогам, с внебюджетными фондами, уплаты пени, штрафов, переводов денежных средств в безналичном порядке.

Преимущества расчетов с использованием платежных поручений:

- так как согласие (акцепт) дает сам плательщик, то это наиболее простой способ платежа;

- широкий круг применения.

Недостатки:

- нет гарантии о своевременном получении денежных средств получателем.

В этом случае поставщик товара минимизирует риск неоплаты путем предоплаты товара, работы, услуг.

Схема расчетов платежными поручениям

Банк (оплата ПП) Плательщика 3. Дт р.сч. Кт 30102
Банк 5. Зачисл. на счет: Дт 30102 Кт р.сч. получателя  
Покупатель плательщик
Поставщик получатель

 

1. Товар

 

 

6 2 ПП (2 экз)

 

 

Вып. из лицевого счета

 

 

5 4. электр. перевод

 

1. Товар, услуги;

2. Платежное поручение;

1. Списание средств со счета плательщика (Дт р/сч. Кт 30102,30110);

2. Перечисление средств (электронный перевод);

3. Зачисление средств на счет получателя (Дт 30102,30110 Кт р/сч.);

4. Уведомление о зачислении средств.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.