Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция № 6 Структура процесса производства и технологического процесса





План

 

6.1. Структура производственного процесса.

6.2. Основные принципы организации поточного производства.

6.3. Способы и формы организации технологических процессов при производстве железобетонных изделий.

 

6.1. Структура производственного процесса.

Под производственным процессом на промышленном предприятии понимается общественный процесс труда, в результате которого исходные материалы превращаются в готовые изделие.

 

Производственный процесс

 

Основные (технологические) процессы   Неосновные процессы

       
   

 


Приготовление бетонных смесей   Производство арматуры   Изготовление изделий   Вспомогательные процессы   Обслуживающие процессы

Элементные процессы

       
   
 
 

 


Подготовка форм   Армирование   Формование   Тепловая обработка   Комплектация и отделка

О п е р а ц и и

 
 


Установка формы на вибропло-щадку   Подготовка бетоноукладчика   Укладка и уплотнение бетонной смеси   Съем формы с виброплощадки

П е р е х о д ы

Перемещение бетоноуклад-чика к месту загрузки   Загрузка бетоноуклад-чика   Перемещение бетоноуклад-чика к вибро-площадке

 

Рис.6.1. Структура производственного процесса

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвяза-нных основных, вспомагательных и обслуживающих процессов (рис.6.1).

Основные (технологические) процессы непосредственно связаны с последовательным изменением состояния и свойств материалов и полуфабрикатов.

Неосновные процессы служат для создания необходимых условий для осуществления технологических процессов: обслуживающие процессы (хранение и межцеховые перемещение материалов, полуфабрикатов и изделий) и вспомагательные процессы (подготовка и техническая эксплуатация оборудования, производство и подача всех видов энергии).

Технологический процесс состоит из элементарных процессов, которые в свою очередь делятся на технологические операции. Производственная (технологическая операция) состоит из взаимосвязанных законченных трудовых действий (приемов) и движения машин (переходов).

В зависимости от степени технического оснащения процесса операции могут быть ручные, машинные, автоматические и аппаратные.

Ручные операции (сборка форм, вязка арматурного каркаса и т.д.) выполняются с ис-пользованием простого механизированного инструмента.

Машинные операции (сборка арматурных каркасов на точечной сварочной машине, механическое напряжение арматуры, раздача бетонной смеси бетоноукладчиком и др.) осуществляется с помощью мащин при непрерывном участии рабочих.

Автоматические операции (приготовление бетонной смеси на автомеханизированных узлах, сварка плоских каркасов и сеток на автоматических многоэлектродных машинах и т.д.) протекают без участия рабочих или только под его наблюдением.

Аппаратные операции характеризуются выполнением технического процесса в специальных агрегатах, например в камерах тепловой обработки изделий.

 

6.2. Основные принципы организации поточного производства.

На заводах сборного железобетона наиболее распространенным является поточное производство. Поточное производство - это одна из высших форм организации технологического процесса, которая базируется на следующих принципах его построения: специализации, пропорциональности и параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичности и автоматизации.

Специализация - это форма общественного разделения труда, способствующая повышению уровня использования оборудования и оснастки, снижению себестоимости продукции, повышению производительности линии и создающая предпосылки для автоматизации производственных процессов. (предметная и подетальная специализация).

Пропорциональность - это равная пропускная способность всех технологических постов за единицу времени.

Параллельность - это параллельное выполнение отдельных технологических операций с целью сокращения продолжительности технологического цикла.

Прямоточность обеспечивает кратчайший путь прохождения изделий и оборудования по всем технологическим постам. При этом пересечение потоков должно быть сведено к минимуму.

Непрерывность предусматривает организацию процесса с минимальными межопе-рационными перерывами (или без них) с целью сокращения технологического цикла. В соответствии с этим технологические линии могут быть непрерывно поточными и прерывно-поточным.

Ритмичность технологического процесса обуславливает выпуск прдукции строго по графику и через определенные промежутки времени. Оценивается ритмичность соответствием длительности технологического цикла директивному ритму выпуска изделий на линии.

Автоматизация процесса может быть частичной или полной.

 

6.3. Способы и формы организации технологических процессов при производстве железобетонных изделий.

По сочетанию степени реализации пропорциональности, ритмичности, параллельности и непрерывности с видами движения предметов и орудий труда на технологических линиях заводов сборного железобетона различают два основных вида поточной организации:

1- с движением предметов труда - в этом случае форма при изготовлении изделий перемещается по специализированным постам, на каждом посту выполняется одна или несколько взаимосвязанных операций, а оборудование и рабочие закрепляются за постами;

2- с движением орудий труда - форма при изготовлении изделий не перемещается, операции в определенной последовательности выполняются на одном рабочем месте, а для изготовления очередного изделия оборудование и изделие перемещаются к другому рабочему месту.

 

Производство сборного железобетона

Организация производства

С перемещением форм   Без перемещения форм

Способы производства

       
   

 


Агрегатный   Конвейерный   Стендовый   Кассетный

 

Разновидности технологических линий

Рис.6.2. Структура производства сборного железобетона.

Агрегатный способ наиболее распространен благодаря своей универсальности и сравнительно небольшой капиталоемкости. Отличается большой гибкостью и маневренностью в использовании технологического и транспортного оборудования, в режиме тепловой обработки, что важно при выпуске изделий большой номенклатуры. Агрегатный способ также технологически оправдан для мелкосерийного производства железобетонных изделий малой и средней мощности.

Конвейерный способ применяется на специализированных заводах с большим потреблением однотипной продукции - является усовершенствованным поточно-агрегатного способа формования железобетонных изделий. Конвейерный способ производства позволяет добиться комплексной механизации и автоматизации технологических процессов изготовления изделий, значительного повышения производительности труда и увеличения выпуска готовой продукции при наиболее полном и эффективном использовании технологического оборудования. Применение этого метода рационально при массовом выпуске изделий ограниченной номенклатуры с минимальным числом типоразмеров.

Стендовый метод требует больших производственных площадей, усложнения механизации и автоматизации производства, высоких трудозатрат. Стендовая технология целесообразна при изготовлении крупногабаритных массивных конструкций. Особенно эффективна такая технология для предварительно-напряженных изделий, которые нецелесообразно изготовлять на поточно-агрегатных или конвейерных линиях.

Кассетным способом изготовляют плоские изделия различного назначения. Различают кассетно-стендовый и кассетно-конвейерный способ производства.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.