Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок выплаты заработной платы





 

Трудовой кодекс РФ устанавливает общий порядок выплаты заработной платы, который распространяется на всех работников. При выплате заработной платы работодатель обя­зан в письменной форме (путем выдачи расчетных листков) изве­щать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и ос­нованиях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Выплата заработной платы осуществляется, как правило, по месту выполнения работы либо перечисляется на указанный ра­ботником счет в банке.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол­месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым до­говором. Если день выплаты заработной платы совпадает с нера­бочим днем, то выплата производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

По общему правилу, заработная плата выплачивается в де­нежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Однако в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может произво­диться и в иных формах. При этом доля заработной платы, выплачи­ваемой в неденежной форме, не может превышать 20 % от общей суммы заработной платы. В любом случае не допускается выплата заработной платы в виде предметов, в отношении которых установ­лены запреты или ограничения на их свободный оборот: спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных ве­ществ, оружия, боеприпасов и др.

Важным элементом механизма правовогорегулирования заработной платы являются нормы, устанавливающие специальные га­рантии в области оплаты труда (нормы о за­щите заработной платы), которые подразделяются, в свою оче­редь, на группы:

1) ограничивающие удержания из заработка ра­ботника;

2) ограничивающие обратное взыскание сумм излишне выплаченной работнику заработной платы;

3) устанавливающие санкции в отношении работодателя за несвоевременную или не­полную оплату труда.

Удержания из заработной платы могут производиться рабо­тодателем только в случаях, предусмотренных федеральным законом. В частности, ТК РФ предусматривает возможность таких удержаний для возмещения работодателю неотработанного аван­са, выданного работнику в счет заработной платы, или неизрасхо­дованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой, а также в некоторых других случаях для погашения задолженности работника перед работо­дателем. При этом установлено, что работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса или погашения иной задолженности работника, и при усло­вии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. При пропуске указанного месячного срока или при наличии возражении со стороны работника работодатель может взыскать задолженность только через суд и удержание в этом случае про­изводится на основании судебного решения.

Помимо суммы задолженности перед работодателем, из за­работной платы работника удерживаются суммы его задолжен­ности третьим лицам, однако не любой задолженности, а только подтвержденной актом компетентного органа, и на взыскание ко­торой имеется исполнительный документ (исполнительный лист суда, судебный приказ, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и др.). В таком порядке взыскиваются, как правило, недоимки по налогам и иным обязательным платежам, суммы штрафов, алименты, суммы в возмещение вреда, причи­ненного работником жизни, здоровью либо имуществу других лиц, в том числе работодателю, суммы иной задолженности перед работодателем, если она не может быть удержана из заработной платы по распоряжению последнего.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате зара­ботной платы не может превышать 20 %, а в случаях, предусмот­ренных федеральными законами, в частности при удержании по нескольким исполнительным документам, - 50 % причитающейся работнику заработной платы. Если же работник отбывает испра­вительные работы (вид уголовного и административного наказа­ния), а также при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смер­тью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний из заработной платы может доходить до 70 %.

При наличии исполнительных документов работодатель обязан производить удержания из причитающейся работнику за­работной платы с учетом указанных ограничений до полного по­гашения задолженности.

Другая важная гарантия, направленная на защиту заработ­ной платы, - ограничение ее обратного взыскания при излишних выплатах. Согласно ТК РФ заработная плата, излишне выплачен­ная работнику (в том числе вследствие неправильного примене­ния законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

• счетной ошибки;

• если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

• если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Трудовой кодекс устанавливает в отношении рабо­тодателя два вида санкций за несвоевременную или неполную оп­лату труда.

Во-первых, работодатель, допустивший задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, причитающихся работнику, обязан уплатить последнему на просроченную сумму проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования за каждый день задержки.

Во-вторых, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник вправе, письменно известив работо­дателя, приостановить работу на весь период до выплаты задер­жанной суммы. Приостановка работ не допускает­ся; государственными служащими; в органах и организациях Вооруженных Сил РФ; в организациях, непосредственно обслу­живающих особо опасные виды производств, оборудования; в ор­ганизациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности насе­ления (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водо­снабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи); в некоторых иных случаях.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Что такое заработная плата и каково ее значение?

2. Охарактеризуйте механизм правового регулирования заработной платы. Какие элементы он включает? Назовите принципы оплаты труда.

3. Какие существуют методы правового регулирования оплаты труда? Укажите сферы их применения. Что такое ми­нимальный размер оплаты труда и в чем его юридическое значение?

4. Расскажите о тарифной системе и ее элементах. Что та­кое тарифная сетка и каковы особенности ее применения в бюджетных организациях?

5. Назовите основные системы заработной платы. Объясните, как определяется при этих системах заработок работника.

6. Как производится оплата труда в условиях, отклоняющихся от нормальных?

7. Как производится оплата в случае невыполнения работником трудовых обязанностей?

8. Охарактеризуйте специальные гарантии в области оплаты труда.

 

Тема: ТРУДОВЫЕ СПОРЫ







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.