Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поведение населения при землятресениях.





Признаки приближающегося землетрясения: покачивание здания, раскачивание светильников, звон стекла и посуды, звук бьющегося стекла, нарастающий гул. При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно покинуть только в том случае, если вы находитесь на 1-м этаже, здание, помочь быстро вывести из него всех людей или занять безопасное место в помещении. Для проведения реальных практических действий по спасению при землетрясении у людей есть не более 15-20 секунд.

Несмотря на внезапность возникновения стихийного бедствия, следует сохранять спокойствие, самообладание, действовать надо быстро, уверенно, безопасно. Все должно быть направлено на спасение собственной жизни и оказание помощи пострадавшим.

Самым безопасным местом во время землетрясения - является улица (площадь) вдалеке от строений. Если землетрясение застало вас в машине, следует остановить ее вдалеке от строений и высоких деревьев, дождаться окончания подземных толчков, не выходя из салона автомобиля. Дальнейшие действия должны быть направлены на оказание помощи пострадавшим.

Покидать здание нужно после окончания первого толчка быстро и самым коротким путем. Этот путь надо знать и уметь его отыскать даже в условиях ограниченной видимости. Тому, кто не может передвигаться самостоятельно, надо оказать помощь и вывести, вынести в безопасное место.

Нельзя тратить время на сборы, с собой следует взять только необходимые вещи, документы, деньги.

Передвигаться можно по уцелевшим лестничным маршам, а при их отсутствии можно воспользоваться запасными выходами или пожарными лестницами. В процессе передвижения необходимо постоянно контролировать состояние конструкций, избегать травмирования падающими предметами.

По возможности сразу открыть входную дверь в квартире, чтобы ее не заклинило.

Не пользоваться лифтом во время землетрясения.

При отсутствии возможности покинуть здание обычным путем, можно использовать для этих целей веревки, связанные простыни. Их следует надежно закрепить к батарее отопления, тяжелым предметом и спуститься по ним через окно. Этот способ может быть использован для эвакуации детей и пострадавших.

Прыгать на землю с верхних этажей здания чрезвычайно опасно. Этим способом можно воспользоваться при наличии на земле специальных надувных подушек или ловителей, установленных спасателями.

Нельзя подниматься на крышу здания, скапливаться на лестничных клетках и на лестницах во время землетрясения.

Покидая квартиру, дом следует отключить все электрические и газовые приборы. Тратить время на установку сигнализации, замыкание дверей нецелесообразно.

Самым безопасным местом в квартире, доме являются углы стен, проемы в этих стенах, пространство под несущими конструкциями. Занимать безопасные места нужно быстро, взяв с собой запас воды, продукты, медикаменты. Оптимальными позами являются: присев на корточки, туловище наклонено вперед, голова и лицо закрыты руками; стоя лицом к несущей стене; лежа на животе вдоль несущей конструкции.

Во время землетрясения все жильцы квартиры должны быстро собраться в безопасном месте, плотно прижаться друг к другу, разместить детей в центре группы.

Необходимо иметь резервный источник света: спички, свеча, лампа, фонарик, знать место его нахождения, уметь им пользоваться.

Желательно иметь запас продуктов длительного хранения.

Обязательно наличие аптечки первой медицинской помощи.

В доме, квартире не рекомендуется хранить легковоспламеняющиеся, отравляющие, взрывоопасные вещества, емкости с большим количеством горячей воды.

Если толчки землетрясения застали вас на улице, немедленно отойдите на безопасное расстояние от строений, заборов, столбов. Во время землетрясения происходит обрушение зданий и сооружений, при этом реальную угрозу для человека представляют падающие стены, перекрытия, конструкции, разлетающиеся кирпичи, стекла, падающие балконы, карнизы, кровля, рекламные щиты, вывески.

Не удивляйтесь, если вы почувствуете новые толчки. После первого сильного толчка может наступить временное затишье, а затем новый толчок. Это явление - действие разных сейсмических волн одного и того же землетрясения. Могут произойти и повторные толчки - афтершоки, т.е. отдельные землетрясения, возникающие вслед за главным толчком. Они происходят в течение нескольких минут, нескольких часов или даже нескольких дней! Иногда афтершоки могут вызвать повреждения или обрушение построек, уже сильно поврежденных главным толчком.

Основные схемы, формулы и т.д., иллюстрирующие содержание:

Представлены на слайде.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимают под землятресением?

2. Спасательные работы при ликвидации последствий землетрясений?

3.Поражающие факторы землятресений?

4. Признаки приближающегося землетрясения?

Рекомендуемая литература:

[Основная литература: 2 (электронный ресурс)]

 


Тема№13: Защита населения при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и взрывах на производственных объектах.

Цель работы: освоить основные знания позащите населения при стихийных бедствиях, пожарах, авариях и взрывах напроизводственных объектах.

Ключевые слова:

Основные вопросы и их содержание:

1. Лесные и степные пожары, классификация и их опасные факторы. Поведения людей при лесных и степных пожарах.

2. Гидрологические аварии, наводнения, паводки, подтопления. Разрушения зданий и объектов. Поведение людей при наводнениях.

3. Геологические опасности.

4. Инфекционная заболеваемость людей, сельхозживотных, поражения.

5. Классификация взрывчатых веществ, газовоздушных и пылевоздушных смесей.

 

Лесные и степные пожары, классификация и их опасные факторы. Поведения людей при лесных и степных пожарах.

Пожар, который происходит в условиях окружающей природной среды, называется природным.

В понятие природные пожары входят лесные пожары, пожары степных и хлебных массивов, торфяные и подземные пожары горючих ископаемых. К наиболее распространенным природным явлениям, приводящим к уничтожению лесных массивов и других материальных ценностей, а порой и человеческим жертвам, относятся лесные пожары.

Пожары делятся на слабые, средние и сильные. По скорости распространения огня низовые и верховые подразделяются на устойчивые и беглые. Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1м/мин, среднего – от 1 до 3 м/мин, сильного - свыше 3 м/мин.. Слабый верховой имеет скорость до 3 м/мин., средний до 100 м/мин., а сильный - свыше 100 м/мин.. Слабым подземным считается такой пожар, у которого глубина прогорания не превышает 25 см., средним - от 25 до 50 см., сильным - более 50 см..

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся ЧС. Они приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, нарушению теплового баланса в зоне пожара, загрязнению атмосферы продуктами горения, к эрозии почвы. Нередко природные пожары являются причиной травмирования, заболеваний, гибели людей.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.