Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сигналы оповещения и действия по ним





Наименование сигналов или сложившаяся обстановка Порядок подачи сигнала или речевой информации Действия по сигналу ГО или в соответствии с полученным сообщением (по радио или каналам телевидения, радиовещания)
“Внимание всем!” Звучание сирен и других средств информации Включить городскую радиотрансляцию, телевизоры и радиоприемники (УКВ). Прослушать информацию
В мирное время
“Авария на радиационноопасном объекте” (атомной электростации) По радио и телевиде­нию передаются со­общения и рекомен­дации органа управ­ления по делам ГО и ЧС 1.Отключить приточно-вытяжную вентиляцию, конди­ционеры. 2.Загерметизировать окна, двери, вентиляционные от­верстия, кондиционеры. 3.Закрыть двери внутри здания и не покидать помеще­ние без разрешения. 4.Подготовить и получить индивидуальные средства защиты органов дыхания и кожи. 5.Укрыться в защитном сооружении или покинуть (по указанию органа управления по делам ГО и ЧС) зону заражения. 6.Принять йодистый препарат, выданный по месту ра­боты или жительства.
“Авария на химически опасном объекте” По радио и телевиде­нию передаются со­общения и рекомен­дации органа управ­ления по делам ГО и ЧС 1.Всем гражданам, оказавшимся на улице, укрыться в зданиях. 2. Отключить и перекрыть приточно-вытяжную венти­ляцию, кондиционеры, оборудование. 3. Загерметизировать окна, двери, вентиляционные от­верстия, кондиционеры. 4.Закрыть двери внутри здания и не покидать помеще­ние без разрешения. 5.Получить со склада противогазы и подготовить их к действию. 6.Укрыться в защитном сооружении или покинуть очаг поражения (по указанию органа управления по делам ГО и ЧС).
В военное время
“Воздушная тре­вога” (подается при возникновении опасности налёта авиации или ракет) Сигнал и рекомен-дации органа управления по делам ГО и ЧС подаются по ра­дио, телевидению и радиоприемникам УКВ 1.Отключить электроэнергию, газ, воду, оборудование, закрыть окна. 2.Взять средства индивидуальной защиты, документы, одежду, запас продуктов питания, воды (если они есть на месте). 3.Быстро, без спешки, пройти в закрепленное защитное сооружение. 4. Если сигнал застал вас дома, необходимо взять запас продуктов, воды, документы, ценности, одежду и укрыться в метро или на местности.
“Отбой воздуш­ной тревоги”(пода­ется при окончании опасности налёта авиации или ракет). До руководителей объектов доводится по сети оповещения органов управления по делам ГО и ЧС, до населения - по радио­трансляцион-ной сети, телевидению и звукоуси-лительными подвижными стан­циями передается сигнал и рекоменда­ции 1.Возвратиться к местам работы и проживания. 2.Быть готовым к повторному нападению противника. Иметь при себе СИЗ.
“Радиационная опасность” По радио и телевиде­нию передаются сиг­нал и рекомендации органа управления по делам ГО и ЧС 1. Отключить вентиляцию и оборудование. 2.Привести в готовность средства защиты органов ды­хания и кожи: противогаза, респираторы, ватно-марле­вые повязки, спортивные костюмы, комбинезоны, плащи, куртки, накидки, сапоги. 3.Обеспечить герметизацию производственных и жи­лых помещений 4.Загерметизировать продукты и емкости с запасом воды. 5.Принять йодистый препарат, выданный по месту ра­боты или жительства. 6.Укрыться в защитном сооружении (по указанию орга­на управления по делам ГО и ЧС).
“Химическая тревога” По радио и телевиде­нию передается сиг­нал и рекомендации органа управления по делам ГО и ЧС 1. Надеть противогазы. Подготовить непромокаемые пленки, накидки, плащи, сапоги. 2.Загерметизировать помещения и не выходить из них без разрешения. 3.Отключить вентиляцию, нагревательные приборы, оборудование. 4.Загерметизировать продукты питания и запасы воды в закрытых емкостях. 5.Укрыться в защитном сооружении (по указанию орга­на управления по делам ГО и ЧС).

 

Во всех случаях необходимо:

1.Проверить, оповещены ли соседи, сотрудники;

2. Оказать помощь больным, детям, инвалидам, престарелым;

3. Строго выполнять распоряжения органа управления по делам ГО и ЧС и руководителей ГО предприятий и организаций.

 

ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Защитные сооружения – это специально оборудованные сооружения и объекты, предназначенные для групповой защиты людей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и отвечающим следующим требованиям:

- надёжно защищать от воздействия основных поражающих факторов ядерного взрыва;

- защищать от обычных огневых средств;

- надёжно и длительно защищать от ОВ, РВ, БС, и горючих огнесмесей;

- обеспечить возможность входа и выхода людей в условиях длительного воздействия зараженной атмосферы.

Защитные сооружения подразделяются на инженерные сооружения и простейшие укрытия.

К инженерным сооружениям относятся убежища и противорадиационные укрытия.

К простейшим укрытиям относятся щели, землянки, траншеи, окопы, блиндажи.

Убежища.

Убежища – это инженерные защитные сооружения, предназначенные для защиты населения от:

- всех поражающих факторов ядерного взрыва;

- отравляющих веществ и бактериологических средств;

- отравления продуктами горения и поражения сильнодействующими отравляющими веществами;

- горючих огнесмесей и теплового воздействия при пожарах.

Все убежища должны отвечать следующим требованиям:

- строиться на участках местности, не подвергающихся затоплению;

- иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай завала их - аварийные выходы;

- иметь свободные подходы, где не должно быть сгораемых или сильно дымящих материалов;

- иметь основные помещения высотой не менее 2,2 м и уровень пола, находящийся выше уровня грунтовых вод не менее чем на 20 см.

Характерным признаком убежища является:

- наличие равнопрочных герметических конструкций;

- наличие фильтровентиляционных устройств, с помощью которых создаются условия для пребывания в убежищах укрываемых в течение двух и более суток;

- наличие систем жизнеобеспечения;

- герметичные входы и выходы;

- наличие запасного выхода оканчивающимся оголовком.

Убежища квалифицируются:

- по защитным свойствам;

- по вместимости;

- по месту расположения;

- по времени возведения.

По защитным свойствам от ударной волны ядерного взрыва убежища подразделяются на классы:

- сооружения 1 класса должны выдерживать нагрузку в 10 кг/см2

- сооружения 2 класса …………………………………… 5 кг/см2

- сооружения 3 класса …………………………………… 3 кг/см2

- сооружения 4 класса …………………………………… 2 кг/см2

- сооружения 5 класса …………………………………… 1 кг/см2

По вместимости убежища подразделяются на:

- малые - до 150 человек;

- средние - от 150 до 600 человек;

- большие – от 600 и более человек.

По месту расположения убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. К встроенным относятся убежища, расположенные в подвальных и цокольных помещениях зданий, а к отдельно стоящим - расположенные вне зданий. В качестве защитных сооружений будут также использовать метрополитен и переходные тоннели.

По времени возведения убежища бывают: построенные заблаговременно еще в мирное время и быстровозводимые, строящиеся при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, когда нет достаточного количества заблаговременно построенных убежищ. Возводятся такие сооружения в короткие сроки (в течении нескольких суток) из железобетонных сборных конструкций, а иногда из лесоматериалов. Вместимость их, как правило, небольшая – от 50 до 350 человек.

Организация обслуживания убежищ возлагается на службу убежищ и укрытий ГО. На каждое убежище выделяется группа обслуживания состоящее из 5 – 20 человек. Каждая группа состоит из:

- командира группы и его заместителя. Командир группы является комендантом убежища.

- звено по заполнению и размещению укрываемых;

- медицинское звено;

- звено связи и разведки;

- звено обслуживания ФВО;

- звено электроснабжения;

- звено водоснабжения и канализации.

Звено отвечает за:

- организованный завод и вывод населения из убежища;

- соблюдение правил нахождения населения в убежище;

- бесперебойную работу фильтровентиляционного и дизельного оборудования;

- оказание медицинской помощи населению находящемуся в убежище;

- соблюдением санитарно-гигиенических норм в убежище;

- сохранность продуктов питания, воды и оборудования убежища.

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся: помещения для укрываемых (отсеки), пункт управления, медицинский пункт или санитарный пост; в убежищах лечебных учреждений, также операционно-перевязочные и операционно-стерилизационные.

К вспомогательным – фильтровентиляционное помещение (ФВП), раздельные (для мужчин и женщин) санитарные узлы (СУз), защищенные дизельные электростанции, электрощитовая, помещения для хранения продовольствия, станция перекачки, баллонная, тамбур, тамбур-шлюз.

Помещения для укрываемых (отсеки): Высота помещений должна составлять от 230 до 300 см. Если высота помещения составляет 230 см, то устанавливаются двух ярусные нары, а при высоте 300 см и более – трёх ярусные: нижние места для сидения предусматриваются размером 50 х 50 см, места для лежания – 55 х 180 см на человека. Количество мест для сидения при двух ярусном размещении должно составлять 80 %, а при трёх ярусном – 70 %.

Фильтровентиляционное оборудование (ФВО) предназначено для очистки наружного воздуха и подачи его в убежище. При включении фильтро-вентиляционного агрегата создаётся искусственная приточная вентиляция. Она способствует созданию в помещениях необходимых санитарно-гигиенических условий. Вместе с тем, при подаче очищенного воздуха создаётся избыточное давление (подпор), что препятствует проникновению заражённого воздуха внутрь сооружения. Герметичность убежища определяется воздушным подпором. Убежище считается герметичным, если избыточное давление поддерживается на уровне 2-5 мм вод. ст., при подаче воздуха, равной половине объёма основного помещения.

В настоящее время приняты 3 вентиляционных режима эксплуатации сооружений:

- 1 режим - режим чистой вентиляции;

- 2 режим - режим фильтро - вентиляции;

- 3 режим - режим полной изоляции с регенерацией внутреннего воздуха.

Режим чистой вентиляции является режимом мирного времени, когда наружный воздух очищается от пыли. Этот режим может продолжаться в течении 48 часов.

Режим фильтро-вентиляции является режимом военного времени. Через ФВО в сооружение подаётся воздух, очищенный от вредных примесей, веществ и пыли. В режиме фильтро-вентиляции допускается вход людей в сооружение и выход из него в заражённой атмосфере. С помощью табельных средств индикации периодически контролируется чистота поступающего наружного воздуха и возможность заноса ОВ. Этот режим может продолжаться в течении 12 часов.

Режим полной изоляции является важнейшим боевым режимом. Он характеризуется выключением всех вентиляционных систем, созданием подпора 2 кгс/м², а так же полным запрещением входа (выхода) людей. В этом режиме подпор в сооружении отсутствует. Продолжительность режима полной изоляции не должен превышать 6 часов.

Тамбур. Вход в основное помещение убежища осуществляется путём шлюзования через тамбурное устройство. Тамбуры представляют собой небольшие по объёму 2-3 помещения, отделённые одно от другого герметическими дверями. В тамбурах происходит снижение концентрации ОВ и других вредных примесей, вносимых с воздухом наружной атмосферы.

Количество входов в убежище определяется из расчёта - один вход размером 80 х 180 см на 200 человек, или 120 х 200 см - на 300 человек. Входы должны располагаться в противоположных сторонах убежища. Двери имеют резиновые прокладки и клиновые затворы, обеспечивающие прижатие дверного полотна к дверной коробке.

Тамбур-шлюз (аварийный выход) устраивается в виде подземной галереи размером в поперечнике 90 х 130 см с выходом на не заваливаемую территорию через вертикальную шахту, заканчивающуюся оголовком. Выход в галерею закрывается защитно-герметическими ставнями, устанавливаемыми с наружной и внутренней стороны стены.

Оголовок аварийного выхода должен быть удалён от окружающих зданий на расстояние, составляющее не менее половины высоты здания, плюс 3 м. В каждой стене оголовка должен быть проём размером 60 х 80 см, оборудованный жалюзийной решёткой, открывающейся внутрь.

В медицинском пункте (не менее 9м²) находятся коллективные медицинские аптечки, которые закладываются медицинскими службами ГО города, городского района или объекта экономики при выполнении первоочередных мероприятий ГО второй группы. На 100-150 человек закладывается аптечка коллективная по описи №1, а на 400-600 человек - по описи № 2. При наличии в звене (группе) по обслуживанию убежища фельдшера, медицинский пункт комплектуется дополнительно набором «фельдшерский», а при наличии врача – набором «врачебный».

Для поддержания санитарно-гигиенических условий необходимо руководствоваться официальными нормативами и осуществлять меры по предупреждению загрязнения убежищ. Содержание кислорода в убежищах должно быть не ниже 19,5 %. Рекомендуется поддерживать концентрацию СО2 в убежищах не выше 1,0 %. Убежища вентилируют из расчёта 2 м3 воздуха на одного человека в час или движением воздуха не более 0,1 м/мин. Температура воздуха в убежищах при влажности не более70 % не должна быть выше +23 оС.

Электроснабжение убежищ должно осуществляться от городской сети. При отсутствии этой возможности в них предусматриваются защищённые дизель-электростанции.

Системы водоснабжения и канализации убежищ оборудуются, как правило, на базе существующих городских или объектовых водопроводных и канализационных сетей. На случай их разрушения в убежищах должны создаваться аварийные запасы воды из расчёта 3 литра на одного человека в сутки, а для сбора нечистот, пищевых отходов и загрязнённого перевязочного материала убежища обеспечиваются специальными ёмкостями с плотно закрывающимися крышками и запасом торфа, грунта или золы.

Убежища должны иметь телефонную связь и громкоговорители, под-ключенные к городской и объектовой радиотрансляционным сетям.

При пользовании внутри убежища печами, топку их прекращают с пере-ходом на режим полной изоляции, а также максимально ограничивается использование свечей и керосиновых ламп.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.