Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. СТРАХОВАЯ СУММА (ЛИМИТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ)





15. Страховая сумма (лимит ответственности) (далее - страховая сумма) устанавливается по соглашению между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования в целом по договору (без разграничения по каждому виду или объекту застрахованного имущества, гражданской ответственности).

Страховая сумма в договоре устанавливается в белорусских рублях.

16. В период действия договора страхования по соглашению сторон можно внести в договор страхования изменения с целью увеличения страховой суммы. Дополнительная страховая премия рассчитывается в соответствии с пунктом 211 Правил.

17. Если по договору страхования производилась страховая выплата, то договор продолжает действовать в размере разницы между страховой суммой, указанной в договоре, и произведенной страховой выплатой.

 

Глава 4. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

18. Страховая премия по договору страхования устанавливается, исходя из размера страховой суммы и базового страхового тарифа. Базовый страховой тариф, используемый при заключении договора страхования – 0,6 % от страховой суммы в год.

181. исключен

19. Страховая премия уплачивается в белорусских рублях в установленном законодательством порядке единовременно за весь срок действия договора страхования либо по соглашению сторон в рассрочку.

20. При единовременной уплате страховая премия по договору уплачивается страхователем при заключении договора страхования.

21. При уплате страховой премии по договору в рассрочку первая ее часть в размере не менее 1/12 годовой страховой премии уплачивается страхователем при заключении договора страхования.

Оставшиеся части страховой премии уплачиваются таким образом, чтобы оплата по договору с начала срока его действия составляла не менее 2/12, 3/12, и т.д. до 12/12 годовой страховой премии, соответственно, за каждые два, три и т.д. месяца срока действия договора страхования, и осуществлялась не позднее последнего дня каждого оплаченного периода.

211. Дополнительная страховая премия по внесенным изменениям в договор страхования в связи с увеличением страховой суммы (лимита ответственности) уплачивается в порядке, установленном действующим договором (единовременно либо в рассрочку), и рассчитывается по формуле:

DP= (Рн - Рр)*n/m, где:

DP – дополнительная страховая премия,

Рн – страховая премия новая, после внесения изменений в договор,

Рр – страховая премия первоначальная, до внесения изменений в договор,

n – оставшийся срок действия договора страхования (в месяцах),

m – срок действия договора страхования (в месяцах).

22. Днем уплаты страховой премии (ее части) по договору считается:

22.1. при безналичных расчетах:

22.1.1. при уплате наличными через банк или иное учреждение, осуществляющее перевод денег – день совершения расчетной (кассовой) операции по приему наличных денежных средств отделением банка или иного учреждения, осуществляющего перевод денег, в пользу страховщика (его представителя);

22.1.2. при осуществлении операций с использованием банковских платежных карточек – день совершения держателем с применением карточки либо ее реквизитов действий, в результате которых осуществляются безналичные расчеты с отражением данных операций по банковскому счету, счетам по учету банковских вкладов (депозитов), кредитов физического или юридического лица в пользу страховщика (его представителя).

При осуществлении безналичных расчетов в соответствии с подпунктами 22.1.1 и 22.1.2 настоящего пункта Правил день уплаты страховой премии (день совершения операции, использования карточки) должен документально подтверждаться страхователем, банком или иным учреждением (организацией), осуществляющим перевод денег или осуществляющим расчетное посредничество на основании договора со страховщиком, не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем уплаты;

22.1.3. в остальных случаях (в том числе при неподтверждении документально дня уплаты при безналичных расчетах в соответствии с подпунктами 22.1.1 и 22.1.2 настоящего пункта Правил) – день поступления денежных средств на счет страховщика (его представителя);

22.2. при наличных расчетах – день уплаты денежных средств в кассу страховщика либо его представителю по документам установленной формы.

23. В случае неуплаты страховой премии по договору в установленный договором страхования срок страховщик предоставляет возможность страхователю до истечения двух месяцев после оплаченного периода (месяца) уплатить просроченные (не уплаченные в установленный срок) части страховой премии.

 

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СРОК ДЕЙСТВИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА СТРАХОВАНИЯ

24. Договор страхования заключается на условиях настоящих Правил, принятых страхователем путем присоединения к договору страхования.

Договор страхования заключается в письменной форме по соглашению сторон на основании устного заявления страхователя или предложения страховщика о добровольном комплексном страховании имущества и гражданской ответственности его пользователей, принятого страхователем способом, указанным в предложении.

25. Договор страхования заключается на срок от 1 года до 5 лет включительно. Срок страхования определяется в годах.

26. Договор страхования вступает в силу после уплаты страховой премии (ее соответствующей части) с первого числа месяца (в 00 часов 00 минут 1 числа), следующего за месяцем уплаты страховой премии (ее соответствующей части).

27. Договор страхования заключается путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Условия страхования, содержащиеся в настоящих Правилах, в том числе не включенные в текст договора страхования, обязательны для страховщика и страхователя (выгодоприобретателя).

28. В случае заключения договора страхования путем составления одного документа договор страхования подписывается сторонами после уплаты страховой премии (первой ее части). Приложение к договору добровольного страхования Правил страхования должно удостоверяться записью в этом договоре.

В случае заключения договора страхования путем обмена документами посредством почтовой, электронной или иной связи страховщик направляет страхователю письменное уведомление о заключении договора страхования с приложением настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня документального подтверждения страхователем, банком или иным учреждением (организацией), осуществляющим перевод денег или осуществляющим расчетное посредничество на основании договора со страховщиком, уплаты страховой премии (ее первой части).

29. При утрате бланка договора страхования в период действия договора страхования страхователю на основании его письменного заявления выдается дубликат договора.

30. Договор страхования прекращается в случаях:

30.1. истечения срока его действия;

30.2. выполнения страховщиком обязательств по договору в полном объёме;

30.3. смерти страхователя, кроме случаев перехода права на застрахованные жилые помещения к лицам, принявшим эти помещения в порядке наследования;

ликвидации страхователя – юридического лица (прекращения деятельности страхователя – индивидуального предпринимателя);

30.4. неуплаты страхователем до истечения двух месяцев после оплаченного периода (месяца) просроченных частей страховой премии (неуплаты страховой премии в размере 3/12 годовой страховой премии и более), если уплата страховой премии производится в рассрочку. Договор страхования прекращается с 1 числа (в 00 часов 00 минут 1 числа) третьего месяца, следующего за оплаченным периодом (месяцем);

30.5. если после вступления договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала и страхование прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

31. В случаях прекращения договора страхования по обстоятельствам, указанным в пунктах 30.3, 30.5 Правил, страховщик имеет право на часть страховой премии по договору, пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, и возвращает страхователю (его наследникам в случае, указанном в подпункте 30.3 пункта 30 Правил) часть уплаченной страховой премии по договору (при отсутствии страховых выплат по договору либо заявленного ущерба по страховому случаю, но неурегулированного на день прекращения договора) пропорционально времени, оставшемуся со дня прекращения договора до дня окончания срока действия договора страхования, в течение 7 рабочих дней со дня подачи письменного заявления об обстоятельствах, влекущих прекращение договора страхования.

Днем прекращения договора страхования является день наступления события, указанного в подпунктах 30.3, 30.5 пункта 30 Правил, который должен быть документально подтвержден.

Страховщик осуществляет возврат страховой премии по событиям, указанным в подпунктах 30.3, 30.5 пункта 30 Правил, если заявление об обстоятельствах, влекущих прекращение договора, поступило в течение срока действия договора страхования.

32. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, иным, чем страховой случай.

Договор страхования расторгается с момента получения страховщиком отказа страхователя от договора. При отказе страхователя от договора страхования страховщик возвращает часть уплаченной страховой премии по договору (при отсутствии страховых выплат по договору либо заявленного ущерба по страховому случаю, но неурегулированного на день прекращения договора) пропорционально времени, оставшемуся со дня расторжения договора до дня окончания срока действия договора страхования, в течение 7 рабочих дней со дня расторжения договора.

33. Обязательства страховщика по выплате страхового возмещения, возникшие до прекращения договора страхования, продолжают действовать до их исполнения в предусмотренном Правилами порядке.

34. За несвоевременный возврат страховой премии или ее части по договору страховщик уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере 0,5 процента – физическому лицу и в размере 0,1 процента – юридическому лицу от суммы, подлежащей возврату.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.