Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полное и неполное сцепление генов





Решение типовых задач

Гены, влияющие на наличие резус-фактора и форму эритроцитов, находятся в одной аутосоме на расстоянии 3 морганиды. Женщина получила от отца доминантный ген Rh+, обусловливающий резус-поло­жительность, и доминантный ген Е, обусловливающий эллиптическую форму эритроцитов, а от матери – рецессивные гены резус-отрицатель­ности rh- и нормальной формы эритроцитов (е). Её супруг резус-отрицателен и имеет нормальную форму эритроцитов. Определите вероятность рождения ребенка, фенотипически сходного по этим признакам: а) с матерью; б) с отцом.

D –Резус-положительная кровь d – Резус-отрицательная кровь E– Эллиптоцитоз е – N (нормальная форма эритроцитов) L (расстояние D–E = 3 морганиды) F1–?     Р: ♀ DdЕе ♂ ddее GDЕ; dе– кроссоверные; Dе; dЕ– некроссоверные; dе   F1:    
  Гаметы    
  DdЕе Резус-положительный, эллиптоцитоз 1,5%  
  ddееРезус-отрицательный, нормальное строение 1,5%  
  DdееРезус-положительный, нормальное строение 48,5%  
  ddЕеРезус-отрицательный, эллиптоцитоз 48,5%  
             

Вычисляем процент кроссоверных и некроссоверных гамет. Кроссоверные составляют 3% (по 1,5%), некроссоверные – 97% (по 48,5%). Каждая гамета может получить только одну из гомологичных хромосом. Вероятность рождения ребенка, похожего на мать (DdЕе) и на отца (ddее) составляет 48,5%. Другие дети (резус-отрицательный с эллиптоцитозом и резус-положительный с нормальным строением) имеют равную вероятность рождения – 1,5%.

Ответ: Вероятность рождения ребенка фенотипически сходного: а) с матерью–48,5%; б) с отцом– 1,5%.

 

Задачи для самостоятельного решения

36. Гены, контролирующие группы крови системы АВ0 и синдром дефекта ногтей и коленной чашечки, локализованы в хромосоме 9. Частота кроссинговера между локусами этих генов у женщин – 14, у мужчин – 8 морганид. Патологический синдром контролируется доминантным геном. Определите вероятность рождения детей с различными фенотипами, если: а) у жены II группа (гетерозиготна) и наследственное заболевание, причем оба эти признака она унаследовала от одного из родителей; муж здоров и имеет Iгруппу крови; б) муж дигетерозиготен и имеет II группу крови; от каждого из родителей он унаследовал доминантный и рецессивный ген; жена здорова и у нее Iгруппа крови.

37. Катаракта и полидактилия у человека обусловлены доминантными аутосомными тесно сцепленными (т. е. не обнаруживающими кроссинговера) генами. Однако сцепленными могут быть необязательно гены указанных аномалий, но и ген катаракты с геном нормальным по строению кисти и наоборот: а) женщина унаследовала катаракту от матери, а полидактилию от отца. Ее муж нормален в отношении обоих признаков. Развитие каких болезней скорее можно ожидать у их детей: одновременного появления катаракты и полидактилии, отсутствия обоих этих признаков или наличия только одной аномалии – катаракты или полидактилии? б) Какое потомство можно ожидать в семье, если родители гетерозиготны по обоим признакам, причем матери обоих супругов страдали только катарактой, а отцы – только полидактилией?

38. У человека доминантный ген Р, обусловливающий дефект ногтей, и ген, определяющий группу крови, находятся в одной аутосоме на расстоянии 10 морганид. Женщина с дефектом ногтей, отец которой был гомозиготен по группе крови А и имел нормальные ногти, а мать имеет 0 группу крови и дефект ногтей, вышла замуж за мужчину с нормальными ногтями и группой крови 0. Какова вероятность, что ребенок будет по обоим признакам похож: а) на отца; б) на бабушку?

Наследование, сцепленное с полом

Решение типовых задач

Дочь гемофилика выходит замуж, за сына другого гемофилика, причем оба они здоровы. Определите вероятность рождения больного ребенка.

♀ХН P: ♀ ХНХh   ♂ ХНY
ХН– N (норма) Хh– гемофилия ♀ ХНХh ♂ ХНУ G: ХН, Хh   ХН, Y
F1–?   F1: ХНХН, ХНХh, ХНY ХhY
               

Ответ. Вероятность рождения больного ребенка составляет 25% и это будет только мальчик.

Задачи для самостоятельного решения

39. Женщина правша с карими глазами и нормальным зрением выходит замуж за мужчину правшу, голубоглазого и дальтоника. У них родилась дочь левша, голубоглазая и дальтоник. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет левшой, голубоглазым и дальтоником?

\

40. В семье, где муж дальтоник, а жена здорова и не имеет в генотипе патологического гена, родилась женщина с синдромом Шерешевского-Тернера. Какова вероятность, что она окажется дальтоником?

41. Отсутствие потовых желез у человека передается как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Не страдающий этим не­достатком юноша женится на девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность, что сыновья и дочери от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез?

42. У человека классическая гемофилия наследуется как сцепленный Х-рецессивный признак. Альбинизм обусловлен аутосомно-рецес­сивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье появятся также обе аномалии одновременно?

43. Гемофилия признак рецессивный, сцепленный с Х-хромосо­мой (Хh), резус-положительность крови (Rh+) доминирует над резус отрицательностью (rh-) и определяется аутосомным геном (D). В семье у здоровых резус-положительных родителей родился резус-отрицатель­ный ребенок, больной гемофилией: а) Каков его пол? б) Какова вероятность его рождения в процентах? в) Сколько разных генотипов может быть у сыновей? г) Какова вероятность рождения ребенка с генотипом матери? д) Сколько разных фенотипов может быть у дочерей? е) у сыновей в этой семье?

44. Ген диабета рецессивен по отношению к гену нормального состояния резус-положительность крови (Rh+) доминирует над резус отрицательностью (rh-). Оба признака определяются аутосомными генами. У здоровых супругов родился резус-отрицательный ребенок, больной диабетом: а) Сколько типов гамет образуется у отца? у матери? б) Какова вероятность рождения здорового ребенка? в) Сколько разных генотипов может быть у детей? г) Какова вероятность того, что второй ребенок родится больным и резус-положительным?

45. Мужчина, страдающий дальтонизмом и глухотой, женился на женщине нормальной по зрению и хорошо слышащей. У них родился сын глухой и дальтоник, и дочь-дальтоник, но с хорошим слухом. Определите вероятность рождения в этой семье дочери с обеими аномалиями, если известно, что дальтонизм и глухота передаются как рецес­сивные признаки, но дальтонизм сцеплен с Х-хромосомой, а глухота – аутосомный признак.

46. Классическая гемофилия и дальтонизм наследуются как рецессивные признаки, сцепленные с Х-хромосомой. Расстояние между генами 9,8 морганиды: а) девушка, отец которой страдал одновременно гемофилией и дальтонизмом, а мать здорова и происходит из благополучной по этим заболеваниям семьи, выходит замуж за здорового мужчину. Определите вероятные фенотипы детей от этого брака; б) женщина, мать которой страдала дальтонизмом, а отец – гемофилией, вступает в брак с мужчиной, страдающим обоими заболеваниями. Определите вероятность рождения детей в этой семье с обеими аномалиями.

47. Рахит, устойчивый к витамину D (гипофосфатемия) – нас­ледственная болезнь, обусловленная доминантным геном, находящимся в Х-хромосоме. В семье, где отец страдает этим заболеванием, а мать здорова, имеется 3 дочери и 3 сына. Сколько среди них больных?

48. От брака мужчины, у которого нет рахита, устойчивого к лечению витамином D (болезнь, обусловленная доминантным геном, нахо­дящимся в Х-хромосоме) и женщины, страдающей этим заболеванием, рождается здоровая, как и ее отец, девочка. Может ли данная семья быть абсолютно уверенной в том, что и все последующие дети в этой семье будут здоровы?

49. Какое потомство может получиться в браке между мужчиной с нормальным зрением и женщиной дальтоником при нормальном расхождении и нерасхождение у нее Х-хромосом?

50. У человека есть наследственное аллергическое заболевание – геморрагический диатез, вызываемый рецессивным геном. Аллели этого гена находятся в Х и Y-хромосомах. Определите, какие будут дети и внуки, если родители: а) мать и все ее предки здоровы, отец болен; б) отец и все его предки здоровы, а мать больна?

51. У человека в Y-хромосоме находится ген, определяющий развитие перепонки между вторым и третьем пальцами ног (синдактилия). Определите, какие будут дети и внуки у мужчины с перепонками между пальцами и какова их вероятность?

52. Гипертрихоз передается через Y-хромосому, а полидактилия как аутосомно-доминантный признак. В семье, где отец имел гипертрихоз, а мать полидактилию, родилась нормальная в отношении обеих признаков дочь. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет так же без обеих аномалий?

53. Потемнение зубов детерминируется двумя доминантными генами, один из которых расположен в аутосоме, а второй в негомологичном участке X-хромосомы. У родителей, имеющих темные зубы, роди­лись мальчик и девочка с нормальным цветом зубов. Определите веро­ятность рождения следующего ребенка с нормальным цветом зубов, если темный цвет зубов у матери обусловлен геном, сцепленным с X-хромосомой, а темные зубы отца – аутосомным геном.

54. Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль, зубы светло-бурого цвета) наследуется как Х-сцепленный доминантный признак. В семье, где оба родителя имели гипоплазию эмали, родился сын с нормальными зубами. Определите вероятность рождения в этой семье следующего ребенка с нормальными зубами.

Решение типовых задач







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.