Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системное строение общества: элементы и подсистемы





Общество (в широком смысле слова) – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная с ней часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Сфера жизни общества определенная совокупность устойчивых отношений между социальными субъектами.

1) Экономическая сфера включает в себя все социальные институты, организации, системы и структуры, которые обеспечивают использование доступных обществу ресурсов (земля, рабочая сила, капитал) для обеспечения удовлетворения определенного уровня первичных и вторичных потребностей членов этого общества.

2) Политическая сфера в первую очередь представлена системой государственных политических органов. В общем смысле в рамках политической сферы происходит регулирование политических отношений, или отношений власти(Президент, администрация, правительство и парламент, их аппарат, местные органы власти и т.д)

Основа политической сферы – узаконивание способов борьбы за власть и защита таковой.

3) Социальная сфера:

а) в широком значении –совокупность организаций и учреждений, отвечающих за благосостояние всего населения (магазины, общественные предприятия, здравоохранение, связь);

б) в узком смысле – социально незащищенные слои населения и учреждения, обслуживающие их (пенсионеров, многодетных, инвалидов), а также органы социальной защиты и социального обеспечения как местного, так и федерального уровней.

4. Духовная сфера – культура, наука, образование, религия.

Культура – все, созданное человеком.

Наука – открытие новых знаний.

Образование – передача открытых знаний, умений, навыков, ценностей, и их хранение.

Религия – вера в сверъестественное, духовный стержень любого общества.

 

Общественные подсистемы выделяются на основании базовых потребностей человека:

1) Экономическая сфера – удовлетворение материальных потребностей человека.

2) Политическая сфера – удовлетворение потребностей в порядке, организованности, законе, защите.

3) Социальная сфера – удовлетворение потребностей в общении, социальном взаимодействии.

4) Духовная сфера – удовлетворение потребностей в получении знаний, духовном развитии.

 

Иерархия – расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.

Примеры взаимодействия сфер общества:

1) Социальная и духовная: проявления социальной мобильности способствуют возникновению новых произведений искусства.

2) Экономическая и социальная: из-за экономического кризиса в стране нарастают напряженные отношения

3) Экономическая и политическая: из-за экономического кризиса правительство вынуждено принять новый законопроект. Президент РФ подписал указ о выделении средств в качестве гос. поддержки нефтяным компаниям. Государство выделяет деньги на строительство дорог.

4) Политическая и социальная: из –за разногласий между президентами двух стран, стала накаляться обстановка между гражданами. Президент РФ подписал указ о повышений степендий и пенсий.

5) Политическая и духовная: Правительство выделило деньги на реставрацию главной сцены Мариинского театра.

Особенности системного строения общества:

1) Отличается большим разнообразием различных социальных структур и подсистем.

2) Развивается самодостаточно, за счёт собственных элементов(индивидов)

3) Развивается динамично, нелинейно и непредсказуемо.

4) Развивается альтернативно, а главное действующее лицо – человек.

5) Выделяет особый статус субъектов, связанный с распределением статусов и ролей. Человек может занимать разные статусы и роли благодаря обществу).

Общество и природа

Природа – весь материальный мир, кроме общества

Взаимодействие
Гармония Конфликт
Человек – природа Древние славяне селились в дремучих лесах на обрывистых берегах рек, чтобы защищаться от врагов Человек – природа Человек своей жизнедеятельностью постоянно загрязняет окружающую среду (воду, почву, атмосферу, космос)
Природа – человек Природа даровало человеку все растения и животных, которые он использует в сельском хозяйстве, все полезные ископаемые, которые он использует в промышленности. Природа – человек Ураган «Катрина» унес множество человеческих жизней

Итог: Жизнь без всех четырех, взаимодействующих между собой социальных сфер не представляется возможной. Все социальные сферы (и институты) тесно взаимодействуют друг с другом. И если убрать хотя бы одну социальную сферу, то исчезнут все социальные институты, ей соответствующие. Сама система социума (общества) разрушится

 

Социальные институты

Социальные институты – это исторически сложившаяся устойчивая форма организации деятельности людей, функция которых – удовлетворение социальных потребностей.

Общественные сферы Социальные институты, их реализующие
Экономическая Деньги – банки, заводы, фирмы
Политическая Правительство, президент, все государственные институты
Социальная Нации, классы, школа, окружение
Духовная Культура, наука, образование, религия

Сферы Ключевые социальные институты Особенности Главная функция
Экономическая Производство Собственность, Деньги Рынок Не всегда институционально выражены и сильно зависят от политических институтов Удовлетворение материальных потребностей человека.
Политическая Власть Государство Президент Всегда выражены институционально и формируют политическую систему Удовлетворение потребностей в порядке, организации, законе, защите.
Социальная Семья Брак Родство Кровная месть Являются первичными ячейками общественных объединений Удовлетворение потребностей в общении, социальном взаимодействии.
Духовная Образование Религия СМИ Всегда институционально сформированы и оказывают влияние на все сферы сразу Удовлетворение потребностей в получении знаний, духовном развитии

Черты и свойства социальных институтов

Внутренние свойства Внешние свойства
1. Наличие определенных стандартов поведения, закрепленных в определенных документах, правилах, традициях, обычаях и ритуалах. 1. Объективность – любой социальный институт существует и вне нашего сознания.
2. Наличие физических свойств (зданий, сооружений). 2. Принудительность – институты навязывают и формируют модели поведения.
3. Наличие символов или знаков (герб, гимн). 3. Моральный авторитет, легитимность – некоторые институты поддерживаются государством.
4. Содержат определенные ценности и идеи (умные дети) 4. Историчность – сложились в ходе развития человечества.

Особенности социальных институтов:

• Всегда иерархичны (включают в себя более мелкие институты).

• Нацелены на удовлетворение насущных потребностей.

• Осуществляют коммуникацию людей.

• Организуют человеческую деятельность в систему социальных ролей и статусов.

Бывают теневыми и официальными, выполняя при этом явные и скрытые (неявные) функции. Когда расхождение между этими f велико, возникает двойной стандарт социальных отношений, что укрепляет стабильность общества. Иногда это приводит к появлению теневых социальных институтов, которые начинают выполнять функции официальных институтов.

Любые общественные изменения проходят через социальные институты.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.