Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эритроциты: строение, количество, функции. Гемолиз и его виды. СОЭ. Цветовой показатель. Регуляция эритропоеза.





Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. Диаметр их равен 7—8 мкм. В 1 л крови мужчин содержится 4,0-5,0 х 10 12/л (4,0—5,0 млн. в 1 мм3) эритроцитов, женщин —3,7—4,7 х10 9/л (3,7—4,7 млн. в 1 мм3. Повышение количества эритроцитов в крови получило название эритроцитоз, понижение — эритропения. Функции эритроцитов. Дыхательная функция выполняется эритроцитами за счет дыхательного пигмента гемоглобина, который обладает способностью присоединять к себе кислород и углекислый газ. Питательная адсорбирование на их поверхности аминокислот, которые транспортируются к клеткам организма от органов пищеварения. Защитная функция эритроцитов определяется их способностью связывать токсины (вредные, ядовитые для организма вещества) за счет наличия на поверхности эритроцитов специальных веществ белковой природы — антител. Кроме того, эритроциты принимают активное участие в свертывании крови. Ферментативная – явл. носителями разнообразных ферментов. Регуляция рН крови — осуществляется эритроцитами посредством гемоглобина. Гемоглобиновый буфер — один из мощнейших буферов, он обеспечивает 70—75% буферных свойств крови.

Гемолиз и его виды. Гемолизом называют разрушение эритроцитов с выходом гемоглобина в окружающую эритроциты среду. Гемолиз может наблюдаться как в сосудистом русле, так и вне организма. Вне организма гемолиз может быть вызван гипотоническими растворами. Этот вид гемолиза называют осмотически м. Резкое встряхивание крови или ее перемешивание приводит к разрушению оболочки эритроцитов — механический гемолиз. Некоторые химические вещества (кислоты, щелочи, эфир, хлороформ, спирт) вызывают свертывание (денатурацию) белков и нарушение целости оболочки эритроцитов, что сопровождается выходом из них гемоглобина — химический гемолиз. Изменение оболочки эритроцитов с последующим выходом из них гемоглобина наблюдается также под влиянием физических факторов. В частности, при действии высоких температур происходит свертывание белков. Замораживание крови сопровождается разрушением эритроцитов.

В организме постоянно в небольших количествах происходит гемолиз при отмирании старых эритроцитов. В норме он происходит лишь в печени, селезенке, красном костном мозге.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - показатель скорости разделения крови в пробирке на 2 слоя: плазму и эритроциты. Величина СОЭ зависит от белкового состава плазмы и вязкости крови. Ускорение скорости оседания эритроцитов при острых со стояниях связано с уменьшением электрического заряда клеток крови в связи с адсорбцией на их поверхности острофазовых белков воспаления, а при хронической инфекции за счет увеличения уровней фибриногена и иммуноглобулинов. При уменьшении вязкости крови и снижении содержания альбумина в плазме, значительном уменьшении количества эритроцитов, СОЭ увеличивается, а при повышении вязкости крови (полицитемия, эритремия) - уменьшаться. На величину скорости оседания эритроцитов (СОЭ) влияют многие физиологические факторы. Уровень СОЭ зависит от пола - у мужчин СОЭ ниже, чем у женщин. Во время беременности в результате изменения белкового состава крови отмечается повышение СОЭ. В норме у мужчин СОЭ находится в пределах 1-10 мм / ч, у женщин-2-15 мм / час

Цветовой показатель(или фарб индекс) – по нему судят о содержании в эритроцитах гемоглобина— относительной величине, характе­ризующей насыщение в среднем одного эритроцита гемоглобином. Fi — процентное соотношение гемоглобина и эритроцитов, при этом за 100% (или единиц) гемоглобина условно принимают величину, равную 166,7 г/л, а за 100% эритроцитов — 5*10 /л. Если у человека содержание гемоглобина и эритроцитов равно 100%, то цветовой показатель равен 1. В норме Fi колеблется в пределах 0,75—1,0 и очень редко может достигать 1,1. В этом случае эритроциты называются нормохромными. Если Fi менее 0,7, то такие эритроциты недонасыщены гемоглобином и называются гипохромными. При Fi более 1,1 эритроциты име­нуются гиперхромными. В этом случае» объем эритроцита значительно увеличивается, что позволяет ему содержать большую концентрацию гемоглобина. В результате создается ложное впе­чатление, будто эритроциты перенасыщены гемоглобином. Гипо- и гиперхромия встречаются лишь при анемиях. Определение цве­тового показателя важно для клинической практики, так как позволяет провести дифференциальный диагноз при анемиях раз­личной этиологии.

Регуляция эритропоэза осуществляется системой цитокинов. Наиболее изученным гуморальным фактором является эритропоэтин (ЭП), вырабатываемый в основном почками, а также клетками моноцитарно-макрофагальной системы. ЭП продуцируется в неактивной форме, затем в плазме под влиянием специфического энзима - эритрогенина переходит в активную форму. Регулятором выработки эритропоэтина является содержание кислорода в тканях: гипоксия любого генеза вызывает усиление продукции ЭП, а гипероксигенация - ее снижение. Клетками-мишенями для ЭП являются КОЕ-Э; он повышает их пролиферативную активность и способность к дифференцировке, БОЕ-Э и клетки эритрона малочувствительны к воздействию этого цитокина. Наряду с ЭП стимулирующее влияние оказывают и другие цитокины: ГМ-КСФ, ИЛ-3, трансформирующий ростовой фактор - ТРФ0,. Известен положительный эффект воздействия на эритропоэз гормонов анаболического действия, а также инсулина и дексаметазона. Значительную роль в регуляции эритропоэза играет система микроокружения. Макрофаги костного мозга, вырабатывающие ЭП, располагаются в центре эритробластических островков в костном мозге и играют роль «клеток-кормилиц». Экстрацеллюлярный матрикс связывает ИЛ-3, ГМ-КСФ и ЭП, повышая локальную концентрацию цитокинов в клетках микроокружения. Фибронектин, присоединяя КОЕ-Э, способствует их ориентации в микроокружении и стимулирует дифференцировку.

СТИМУЛИРУЮТ: ГИПОКСИЯ EPO Т3 Т4 КОРТИЗОЛ ГОРМОН РОСТА АНДРОГЕНЫ IL-1 IL-2 СНС (А, НА) ПОДАВЛЯЮТ: ЭСТРОГЕНЫ. НЕОБХОДИМЫЕ ВИТАМИНЫ: B12), фолиевая к-та (синтез ДНК, созревание эритроцитов, C аскорбиновая(обен Fe), B6 B2 (синтез гема)

40) Лейкоциты: виды, количество, функции. Лейкоцитарная формула. Лейкоцитоз, его виды и значение. Регуляция лейкопоэза. Лейкоциты, или белые кровяные тельца,— бесцветные клетки, содержащие ядро и протоплазму. Размер их 8—20 мкм. В крови здоровых людей в состоянии покоя количество лейкоцитов колеблется в пределах 4,0—9,0- 109/л (4000—9000 в 1 мм3). Увеличение количества лейкоцитов в крови называется лейкоцитозом, уменьшение — лейкопенией.Лейкоциты делятся на две группы: зернистые лейкоциты, или гранулоциты, и незернистые, или агранулоциты.Зернистые лейкоциты отличаются от незернистых тем, что их протоплазма имеет включения в виде зерен, которые способны окрашиваться различными красителями. К гранулоцитам относятся нейтрофилы, эозинофилы и базофилы. Нейтрофилы по степени зрелости делятся на миелоциты, метамиелоциты (юные нейтрофилы), палочко-ядерные и сегментоядерные. Основную массу в циркулирующей крови составляют сегментоядерные нейтрофилы. Миелоциты и метамиелоциты в крови здоровых людей не встречаются.Агранулоциты не имеют в своей протоплазме включений. К ним относятся лимфоциты и моноциты.Процентное соотношение между отдельными видами лейкоцитов называют лейкоцитарной формулой.

Базофилы (0-1), Эозинофилы(0,5-5), Нейтрофилы миелоциты, метамиелоциты (0), палочкоядерные(1-6), сегментоядерные (42-72), лимфоциты (19-37), моноциты (3-11)

Лейкоцитозы: При ряде заболеваний характер лейкоцитарной формулы меняется. При острых воспалительных процессах (острый бронхит, пневмония) увеличивается количество нейтрофильных лейкоцитов (нейтрофилия). При аллергических состояниях (бронхиальная астма, сенная лихорадка) преимущественно возрастает содержание эозинофилов (эозинофилия). Эозинофилия наблюдается также при глистных инвазиях. Для вялотекущих хронических заболеваний (ревматизм, туберкулез) характерно увеличение количества лимфоцитов (лимфоцитоз). Таким образом, анализ лейкоцитарной формулы имеет диагностическое значение. Свойства лейкоцитов. Амебовидная подвижность — способность лейкоцитов активно передвигаться за счет образования протоплазматических выростов — ложноножек (псевдоподий). Под диапедезом следует понимать свойство лейкоцитов проникать через стенку капилляра. Кроме того, лейкоциты могут поглощать и переваривать инородные тела и микроорганизмы - фагоцитоз. Лейкоциты, поглощающие и переваривающие микроорганизмы, называют фагоцитами. Лейкоциты поглощают не только попавшие в организм бактерии, но и отмирающие клетки самого организма. Функции лейкоцитов. Одной из важнейших функций, выполняемых лейкоцитами, является защитная. Лейкоциты способны вырабатывать специальные вещества — лейкины, которые вызывают гибель микроорганизмов, попавших в организм человека. Некоторые лейкоциты (базофилы, эозинофилы) образуют антитоксины — вещества, обезвреживающие продукты жизнедеятельности бактерий, и обладают, таким образом, дезинтоксикационным свойством. Лейкоциты способны к выработке антител. Антитела могут длительное время сохраняться в организме, поэтому повторное заболевание человека становится невозможным. Наконец, лейкоциты (базофилы, эозинофилы) имеют отношение к процессам свертывания крови и фибринолиза — защитным реакциям организма.

Лейкоциты стимулируют регенеративные (восстановительные) процессы в организме, ускоряют заживление ран.

Моноциты принимают активное участие в процессах разрушения отмирающих клеток и тканей организма за счет фагоцитоза. Ферментативная функция. Лейкоциты содержат различные ферменты, необходимые для осуществления процесса внутриклеточного пищеварения. Иммунитет — невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами. Иммунная система - совокупность всех лимфоидных органов (вилочковая железа, селезенка, лимфатические узлы) и скопление лимфоидных клеток. Основным элементом лимфоидной системы является лимфоцит.

Различают гуморальный и клеточный иммунитет. Гуморальный иммунитет обеспечивается преимущественно за счет В-лимфоцитов. В-лимфоциты в результате сложных взаимодействий с Т-лимфоцитами и моноцитами превращаются в плазмоциты — клетки, продуцирующие антитела. В результате развития гуморального иммунитета организм освобождается от чужеродных веществ (бактерии, вирусы и др.), которые попадают в него из окружающей среды. Клеточный иммунитет (реакция отторжения пересаженной ткани, уничтожение генетически переродившихся клеток собственного организма) обеспечивается главным образом Т-лимфоцитами. В реакциях клеточного иммунитета могут принимать также участие и макрофаги (моноциты).

Продукция лейкоцитов стимулируется лейкопоэтинами, появляющимися после быстрого удаления из крови большого количества лейкоцитов. Химическая природа и место образования в организме лейкопоэтинов еще не изучены. На лейкопоэз оказывают стимулирующее влияние нуклеиновые кислоты, продукты распада тканей, возникающие при их повреждении и воспалении, и некоторые гормоны. Так, под действием гормонов гипофиза — адренокортикотропного гормона и гормона роста — повышается количество нейтрофилов и уменьшается число эозинофилов в крови. В стимуляции лейкопоэза большую роль играет нервная система. Раздражение симпатических нервов вызывает увеличение нейтрофильных лейкоцитов в крови. Длительное раздражение блуждающего нерва вызывает перераспределение лейкоцитов в крови: их содержание нарастает в крови мезентериальных сосудов и убывает в крови периферических сосудов; раздражение и эмоциональное возбуждение увеличивают количество лейкоцитов в крови. После еды увеличивается содержание лейкоцитов в крови, циркулирующей в сосудах. В этих условиях, а также при мышечной работе и болевых раздражениях в кровь поступают лейкоциты, находящиеся в селезенке и синусах костного мозга.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.