Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Древние религии Восточного Средиземноморья (Иран, Египет, Древняя Греция, Древний Рим) и их влияние на развитие цивилизаций.





В 4 тысячелетии до н.э. на берегах Нила, Евфрата, Тигра, Инда возникли первые великие цивилизации. Родоплеменные сообщества уступили место государственному объединению людей. Человек стал подчиняться государственному устройству и закону. В этой связи меняются содержание и функции религиозных верований. Интересы личности и общества перестали отождествляться. Религия стала выполнять функции интеграции и регуляции в обществе. Одна из самых древних цивилизаций возникла на берегах Нила. В религии древних египтян сильно влияние тотемизма. Все божества представляются звероподобными – в виде сокола, быка, коровы, кошки, змеи и т.п. Постепенно тотемы заменяются божествами, складывается иерархическое собрание всех богов – пантеон, во главе с верховным богом. Иерархия богов в Древнем Египте отражала существующее государственное устройство - централизованную восточную деспотию во главе с фараоном. Фараон считался сыном Солнца. Власть в Египте считалась божественной. Фараон считался царем-богом, власть которого распространялась на всю Вселенную. Символом обожествления власти фараона являются египетские пирамиды. Пирамиды свидетельствуют о вере египтян в загробную жизнь. За добрые и злые дела человек будет отвечать перед судом владыки мертвых – Осириса. Несправедливость и зло в потустороннем мире будут наказаны. Служение богам осуществляли жрецы. Жрец – должность человека, профессионально занимающегося отправлением религиозного культа в Древнем мире. Египетские жрецы обладали большой силой и влиянием. Они вели астрономические наблюдения, делали математические расчеты, необходимые для орошения полей. Главным их занятием были магические обряды и заклинания. Большое внимание уделено смерти и мертвым, им посвящено множество культовых предписаний. Для обеспечения победы жизни над смертью появился обычай бальзамирования покойников. Считается, что человек после смерти вновь обретет жизнь.

С сер. 4 тыс. до н.э. развивается другая древняя цивилизация – месопотамская. Шумеры и аккадцы создали систему орошения, изобрели письменность, стали строить города. В Шумере существовали города – Ур, Ниппур, Киш, Лагас. Власть здесь раньше принадлежала жрецам, а потом перешла в руки царя. Царь жил в храме-дворце. В Месопотамии государственные образования сменяли друг друга – Шумер, Аккад, Вавилония, Ассирия. В шумерском пантеоне главными считались бог неба Ан и богиня Земли Ки, которые породили могущественного бога Энлиля – бога воздуха. Семь главных богов отождествлялись с планетами. Шумеры считали, что Боги упорядочили мир. Они создали человека, чтобы он служил им. Боги бессмертны, в отличие от человека.

Вавилонская религия в более-менее окончательном виде сложилась во 2 тыс. до н.э. На первое место выдвигается Мардук – бог-покровитель Вавилона.

Зороастризм – религия древнего Ирана. Он относится к более позднему периоду религий. Ее основатель – иранский пророк - Зороастр (Заратуштра). Он жил в 8-7 вв. до н.э. Зороастризм сохранился сегодня в виде национальной рели у парсов в Индии. Основы зороастризма изложены в древней книге «Авесте». Зороастр считает, что миру добра противостоит мир зла. Добро олицетворяет бог Ахура-Мазда, а мир зла и тьмы олицетворяет Анхра-Манью. Между ними идет постоянная борьба. В этой религии на первый план выходят нравственные требования. Человек должен между добром и злом выбрать добро. Он должен быть добрым, умеренным и помогать ближнему. Человек – творец своего счастья, от него зависит его судьба. Для борьбы со злом человек должен очиститься и духом и телом. Существовал особый обряд очищения. Нечистым считалось все то, что было связано с кровью. Главную роль в обряде очищения играл огонь. Поэтому иногда сторонников зороастризма называют еще огнепоклонниками. Зороастризм внес учение о рае. Практически впервые в зороастризме встречается идея греха, падения человека, божественного наказания. Посмертная судьба челове6ка зависит от выбора его воли – в пользу добра или зла. Здесь также впервые появилось учение о конце мира.

Зороастрийское богослужение включало в себя повторение за жрецом определенных слов – молитв, обряды жрецов у священного огня в металлической чаше.

Античная цивилизация включает в себя Древнюю Грецию и Древний Рим.

Религия греков догомеровского периода воспринимает окружающее как нечто одушевленное, как населенное слепыми демоническими силами, которые воплощены в священных предметах и явлениях. Демонические силы получают и персональное воплощение в бесчисленных демонических существах, обитающих в пещерах, горах, деревьях и т.п. Силен – демон источников и в то же время, как сатир, он является демоном плодородия. Гермес, который в более позднее время занимает свое место в пантеоне греческих богов, первоначально был демоном камня (его имя дословно переводится как груда камней). Догомеровская религия архаических греков (а это период до 9-7 вв. до н. э.) привязана к земле, из которой все проистекает, которая все порождает, включая небо. Земля как порождающая основа всего сущего, представлена в преданиях легендарного греческого мифосказателя Гомера.

Когда во 2 тыс. до н.э. греки вторглись в Элладу, они нашли здесь высокоразвитую культуру, известную как крито-микенская культура. Из этой культуры, ее религии греки восприняли многие мотивы, перешедшие в их религию. Из пестрого мира демонических сил сформировался мир гомеровских богов, о которых мы узнаем из «Илиады» и «Одиссеи». В этом мире люди соразмерны с богами.

В греческих богах воплощены вечные идеи, пронизывающие греческую набожность, - судьба, мера, порядок и т.п. В греческих мифах прекрасное, воплощаясь в богах, является принципом космической жизни. Глава греческого пантеона – Зевс – принадлежит к третьему поколению богов, свергших второе поколение – титанов. Первое поколение богов – Уран (Небо) и Гея (Земля). Титаны – олицетворение стихий и сил природы. Титаны во главе с Кроносом свергли своего отца - Урана, в свою очередь Кроноса сверг его сын - Зевс. Утвердившись на горе Олимп, Зевс вместе с другими богами – женой Герой, богиней искусств и талантов – Афиной, богом торговли, купцов и прибыли – Гермесом, богиней судьбы – Тихе, богиней любви - Афродитой, богом морей - Посейдоном, богом огня – Гефестом, богом войны – Аресом и пр. – постепенно преобразует мир, внося в него порядок, науки, искусства, закон. В то же время Зевс – грозная карающая сила. Он несколько раз уничтожает род человеческий, пытаясь создать совершенного человека.

Господствующей религией Рима в классический период его истории стал культ полисных богов, в первую очередь Юпитера. Римлянам был присущ практичсекий склад ума. И в религии они руководствовались целесообразностью, обеспечивая практические начинания с помощью магической культовой практики. Их боги чаще всего служат обозначениями неких абстрактных начал. Римляне почитали такие божества, как мир, Надежда, Доблесть, Справедливость, которые не обладали живыми чертами личностей. В честь таких богов строились храмы, приносились жертвы.

С 4 века до н.э. начинается процесс грецизации римской религии путем вытеснения исконных богов греческими. Римская троица богов - Юпитер, Юнона, Минерва была отождествлена с греческими богами – Зевсом, герой, Афиной. В подобных истолкованиях Меркурий стал соответствовать греческому Гермесу, Фортуна – Тихе, Венера – Афродите, Нептун – Посейдону, Вулкан – Гефесту, Сатурн – Хроносу, Марс – Аресу.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.