Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технический и фундаментальный анализ на рынке ценных бумаг





Основными критериями инвестиционных качеств объектов инвестирования являются доходность, риск и ликвидность.

Доходность финансовых инструментов определяется прибылью и ростом курсовой стоимости по сравнению с вложенными средствами. Риск при вложениях в финансовые инструменты означает возмож­ность недополучения дохода или утраты вложенных средств, доход­ность и риск находятся в обратной взаимосвязи. Ликвидность финансовых инструментов выступает как их способность быстро и без потерь Превращаться в деньги.

При оценке инвестиционных качеств ценных бумаг кроме расчета общих для всех объектов инвестирования показателей эффективности проводят исследование методами фундаментального и технического анализа, принятыми в финансовой практике.

Фундаментальный анализ используется для прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, и основан на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки стоимости компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, ее доходность.

«Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется отношением спроса и предложения на фондовом рынке. Инвесторов, использующих в своей деятельности фундаментальный анализ, интересуют в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже. Такие акции считаются недооцененными и являются потенциальными объектами инвестиций. Покупая недооцененные акции, инвесторы рассчитывают, что в условиях эффективности рынка цена акций на фондовом рынке будет стремиться к «внутренней стоимости», т.е. в случае недооцененных акций будет расти.

В основе американской школы фундаментального анализа лежит классический труд Бенджамина Грэхема (англ. Benjamin Graham) и Дэвида Додда (англ. David Dodd) «Анализ ценных бумаг» (англ. «Security Analysis»), опубликованный ими в 1934 году. Сам Грэхем пользовался фундаментальным анализом на практике и был успешным инвестором. Один из наиболее известных последователей Грэхема, использующих фундаментальный анализ — Уорен Баффет (англ. Warren Buffett).

Технический анализ — пpoгнoзиpoваниe изменений цен в будущем на основе анализа изменений цен в прошлом. В его основе лежит анализ временны́х рядов цен и их графиков. Помимо ценовых рядов, в техническом анализе используется информация об объёмах торгов и другие статистические данные. Наиболее часто методы технического анализа используются для анализа цен, изменяющихся свободно, например, на биржах.

Технический анализ основывается на наличии трех аксиом:

1) Движения рынка учитывают все. Суть данной аксиомы в том, что любой фактор, влияющий на цену акции (экономический, политический, психологически), заранее учтен и отражен в ее графике.

2) Цены двигаются направленно. Эта аксиома стала основой для всех методик технического анализа. Определенное направление движения цен носит название тренд. То есть тренд — это ряд последовательных изменений цены, которые в совокупности движутся в одном направлении. Например, повышательный тренд — это серия повышений и падений цен, в котором в целом прослеживается повышение. Главной задачей технического анализа является именно определение трендов для использования в торговле ценными бумагами.

3) История повторяется. Эта аксиома базируется на неизменности основ "человеческой психики, а отсюда и применимости анализа, работавшего в прошлом, к событиям настоящего.

Таким образом, технический анализ предполагает выявление закономерностей движения курсов ценных бумаг на каждый данный период времени, определение тенденций на рынке и их устойчивости с целью увидеть изменение тренда на самой ранней стадии и вовремя принять решение о покупке или продаже ценной бумаги.

Рассмотрим инструменты технического анализа:

1) Столбиковая диаграмма (бары). Каждый столбик на диаграмме показывает разброс цены акции за прошедший день. Верхняя точка столбика говорит о самом высоком значении цены, нижняя — о самом низком ее значении за день. На уровне цены закрытия к столбику проводится перпендикулярная черточка.

 

 

2) Крестики-нолики

 

3) линии поддержки-сопротивления

В техническом анализе считается, что если цена акции преодолевает линию сопротивления, то это служит сигналом для ее покупки. В таком случае ожидается дальнейший рост курсовой стоимости бумаги, поскольку она перешагнула через определенный психологический барьер инвесторов.

Линия поддержки — это линия, ниже которой цена акции не должна опуститься. Если курсовая стоимость бумаги падает ниже данного уровня, считается, что она будет падать и дальше, поскольку преодолен психологический рубеж восприятия ситуации инвесторами. Это сигнал к продаже акций.

Линии поддержки и сопротивления строят, соответственно, по нескольким нижним и верхним точкам перелома краткосрочных трендов.

4) «голова и плечи». Данная фигура имеет три пика, два более низких по краям (левое и правое плечи) и один более высокий — по середине (голова). По нижним точкам, расположенным между пиками плечей строится шея. Она является линией сопротивления. Если цена бумаги опускается ниже линии шеи, это сигнал о смене тренда на противоположный. Аналогичным образом, но в обратной динамике будет представлена фигура «перевернутая голова и плечи». Она говорит о смене понижающегося тренда на повышающийся.

5) Один из приемов технического анализа — построение графиков на основе скользящей средней. Она рассчитывается как средняя арифметическая цен акции за определенное количество дней, которое выбирает аналитик. Данная техника называется ''скользящая средняя», так как при определении ее значения на следующий день из» расчета исключается самая старая цена акции и включается последняя.

Такой прием позволяет получить более сглаженный тренд и отчасти абстрагироваться от ежедневных колебаний цены акции. Сглаженность тренда зависит от количества дней, которые принимаются в качестве базы для расчета. Сопоставление графиков, построенных на основе скользящей средней и ежедневных значений цены, позволяет аналитикам делать прогнозы относительно моментов перелома тренда.

6) Помимо изучения графиков цен акций технический аналитик обращает внимание и на объем торговли. Многие инвесторы полагают, что рост объема торговли, сопровождаемый ростом цен — это ситуация, говорящая о сохранении существующего повышающегося тренда. Когда и цена, и объем торговли растут медленно и после этого происходит резкое падение цены, то можно ожидать начала понижающегося тренда.

Если существовал повышающийся тренд, и после этого наблюдается увеличение объема торговли при слабом росте цен, можно ожидать смены тренда.

Если существовал понижающийся тренд и после этого наблюдается увеличение объема торговли при незначительном изменении цены, можно ожидать смены тренда.

В целом рост объемов торговли говорит о появлении интереса инвесторов к рынку и о том, что у них произошла переоценка мнений в отношении конъюнктуры рынка.

7) японские свечи

Котировка акций в «японских свечах»

 

Одна «японская свеча» содержит следующую информацию:

 

максимальная цена максимальная цена

цена закрытия

цена открытия

       
   


цена открытия цена закрытия

 

минимальная цена минимальная цена

Структура «Японской свечи»

 

Таким образом, черное тело японской свечи говорит о том, по итогам торгового дня цена на данную ценную бумагу снизилась, то есть имел место рынок «медведей». Полое тело свечи говорит о рынке «быков». Преимущественный цвет японских свечей на ценную бумагу в биржевом графике говорит в целом о том, кто лидирует на рынке: спекулянты, играющие на повышение («быки») или играющие на понижение («медведи»).

 

Данный метод технического анализа основан на учете соотношения цен при открытии и закрытии одного и того же торгового дня, а также цен закрытия предыдущего дня и открытия следующего. Для построения свечи требуются те же данные, что и для элемента гистограммы. Свеча отличается от гистофаммы формой.

В промежутке между ценами открытия и закрытия рисуется прямоугольник, именуемый телом свечи. Вертикальные палочки сверху и снизу тела называются тенями, которые показывают максимальную и минимальную цены в этом интервале времени соответственно. Тело свечи закрашивается по-разному в зависимости от взаимного расположения цен открытия и закрытия. В мировой практике принята следующая методика — если торговый день закрылся на более высоком уровне, чем открывался, то используется белый цвет (т. е. свеча пустая), если торговый день закрылся ниже, чем открывался, то тело свечи закрашивается черным. В течение торгового дня свеча пульсирует — тело меняет длину и цвет, а тени — появляются и пропадают. Из этого можно сделать вывод о преобладании понижательных или повышательных тенденций на рынке. В анализе на основании свечей ключевую (но не исключительную) роль играет тело свечи, а не тени и цвет. По размеру тела свечи делятся на полноценные свечи и доджи (кресты). У последних цены открытия и закрытия равны или очень близки (рис.26 презентации).

Прогнозирование с помощью свечей чаще всего ведется на основании комбинации из трех свечей, где две собственно составляют фигуру, а третья подтверждает сигнал. Но немаловажным является и характер каждой свечи, определяющий ее роль в анализе.

Сигналы об изменении рыночной ситуации — наиболее сильная часть анализа с помощью свечей, и здесь особую роль приобретают доджи, которые сами по себе говорят о неясности, сложившейся на рынке, и примерном равенстве медведей и быков. Почти всегда они встречаются как часть фигуры, сигнализирующей о развороте рыночного тренда, и гораздо реже появляются при явно выраженных бычьих или медвежьих настроениях.

Наиболее характерные фигуры, предупреждающие о возможном изменении рыночного тренда, приведены на рис. 27 презентации: Молот, Перевернутый молот и Волчок бычий сигнализируют об изменении понижающегося тренда на повышающийся, а Падающая звезда, Висельник и Волчок медвежий — об изменении повышающегося тренда на понижающийся. Для правильной интерпретации сигнала японских свечей необходимо

после его появления дождаться подтверждения справедливости. сигнала на рынке, проанализировав рыночную ситуацию в последующие несколько дней.

 

Индексы фондового рынка

Фондовый индекс — показатель, рассчитываемый по какому-либо представительному набору обращающихся на рынке ценных бума (как правило, акций или облигаций) с целью оценки уровня и общего направления движения их курсовой стоимости.

Фондовые индексы исчисляются по разным методикам, в частности, как средние или средневзвешенные арифметические или геометрические значения цен набора акций, представляющих отрасль промышленности, сектор или рынок в целом.

Для оценки состояния фондового рынка специалисты пользуются фондовыми индексами более ста лет. Для профессиональных участников рынка ценных бумаг фондовый индекс означает примерно то же, что температура пациента для врача: рабочий день начинается с просмотра графиков динамики индексов, что позволяет быстро оценить общую ситуацию на рынке. В США регулярно публикуются данные по 20 индексам, в Европе - по 25, в Японии - по 3.

К числу наиболее распространенных фондовых индексов относятся:

- в США: индексы Доу Джонса (Dow Jones Averages, DJA); индексы “Стэндард энд Пур” (Standard and Poor’s Indexes); составной индекс курсов обыкновенных акций Нью-Йоркской фондовой биржи (New York Stock Exchange Common Stock Index, NYSE Index); индекс системы автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров (National Organization of Securities Dealers Automated Quotation system index, NASDAQ Index) и др.;

- в Великобритании: индексы курсов акций газеты “Файнэншл таймс” (Financial Times Share Indexes, FT Share Indexes);

- в Германии: индексы группы DAX (Deutscher Aktien-dex);

- в Японии: индекс Никкей — индекс курсов ведущих акций, операции с которыми проводятся на Токийской фондовой бирже; публикуется в газете “Нихон Кэйзай Симбун” (Nihon Keizai Shimbun);

- в России: РТС-индекс — индекс “Российской торговой системы”, где проходят торги корпоративными ценными бумагами; индекс газеты “Коммерсант-Daily”; индексы акционерного общества “АК&М”; индексы агентств “Интерфакс”(сводный), “Скейт-Пресс” (ASP-General) и др.

В обобщенной форме роль фондовых (биржевых) индексов может быть сведена к трем функциям: диагностической, индикативной и спекулятивной.

Под диагностической функцией понимается способность системы индексов характеризовать состояние и динамику развития как национальной экономики в целом, так и ее отдельных составляющих.

Выполнение индексами индикативной функции предполагает, что наличие объективной оценки ценовой ситуации на фондовом рынке дает точку отсчета для поведения инвесторов.

Спекулятивная функция фондовых индексов проявляется в том, что в биржевой игре активно используются производные финансовые инструменты, в основе которых лежат индексы (фьючерсы на индексы и т.д.). Фондовые индексы способны мгновенно реагировать на изменение широкого круга явлений экономического, политического и социального характера. Совместные действия этих факторов делают движение индексов непредсказуемым, особенно на коротких временных отрезках, что используют спекулянты в стремлении получить повышенный доход и сознательно принимающие на себя повышенный риск.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.