Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Идентификация бизнес-процессов





Работы по идентификации бизнес-процессов инициируют менеджеры верхнего звена управления предприятием -лица, при­нимающие решения. На этом этапе осуществляется постановка задач реинжиниринга бизнес-процессов, которая определяется ключевыми проблемами предприятия, вызывающими необходи­мость РБП, например, в связи со снижением объема продаж или увеличением числа рекламаций на продукцию или высокой теку­честью кадров, или низкой загруженностью оборудования, или межоперационными простоями, или сверхнормативными запа­сами и т.д. Для преодоления трудностей и достижения целей лица, принимающие решения, должны понимать достоинства и крити­ческие факторы методов бизнес-реинжиниринга, чтобы решить­ся на проведение работ по коренной реконструкции бизнес-про­цессов.

Постановка задач РБП выполняется, как правило, на специ­альных двухдневных семинарах руководителей предприятия, на которых решаются следующие задачи.

1. Формулирование (уточнение) миссии предприятия.

2. Определение критических факторов успеха (7-8 факторов) или критериев эффективности организации бизнес-процессов:

длительность, издержки, качество, сервисное обслуживание и т.д.

3. Выявление основных видов бизнес-процессов, как существу­ющих, так и перспективных (10 - 15 процессов).

4. Неформальное описание отличительных особенностей вы­явленных бизнес-процессов.

5. Оценка важности бизнес-процессов по степени влияния на реализацию критических факторов успеха.

6. Определение ограничений, связанных с уровнем квалифи­кации персонала фирмы, технической оснащенности производ-

ства, наличием информационных технологий, финансовых ре­сурсов.

7. Описание возможных сценариев развития предприятия: появление новых технологий, ресурсов, изменение поведения кли-ентов, партнеров, конкурентов.

8. Определение внешних рисков обеспечения финансовыми ресурсами, надежности партнеров, конъюнктуры рынка.

9. Ранжирование бизнес-процессов для проведения РБП в со­ответствии с полученной оценкой важности, ограничениями, рис­ками и перспективами.

Для подготовки принятия решений по проведению реинжи­ниринга бизнес-процессов или уточнения сформулированных задач РБП может быть проведена работа по обобщенному ана­лизу финансово-хозяйственной деятельности предприятия с ис­пользованием современных информационных технологий.

Так, формулирование миссии предполагает решение задач ка­чественного анализа деловых процессов, связанных с определе­нием стратегии поведения предприятия на рынке в части расши­рения границ рынка или глубокого проникновения на рынок, диверсификации деятельности или повышения качества товаров и услуг, глобализации или локализации деятельности и т.д. В качестве основных методов формирования стратегии предпри­ятия обычно используются методы анализа иерархий Саати, нечеткой логики Заде, а инструментальных средств - статичес­кие экспертные системы с возможностью обработки качествен­ных (нечетких) оценок, такие, как Expert Choice, Guru, Levels, Nexpert Objects и др.

Выбор бизнес-процессов выполняется на основе анализа сег­ментов рынка, с помощью которого конкретизируются стра­тегические цели предприятия для определения регионов, по­требителей, каналов распределения продукции и услуг, а сле­довательно, и особенности организации бизнес-процессов. Основными методами исследований на этом этапе выступают методы статистического анализа и прогнозирования, нейрон­ных сетей, интеллектуального анализа данных современных информационных хранилищ. Наиболее мощными инструмен­тальными средствами анализа и прогнозирования для выявле­ния основных сегментов рынка являются ППП SAS, Oracle Express, Business Objects, SPSS, NeurOn-Line, Brain Maker, Poly-Analyst и др.

Оценка ограничений и рисков, связанных с проведением РБП, выполняется в ходе решения задач бизнес-планирования. В ча­стности, для выделенных бизнес-процессов осуществляется оценка возможностей предприятия в плане эффективности рас­пределения капиталовложений по различным проектам. Для

решения этой задачи обычно используются экономико-мате­матические модели и методы оптимизации. К наиболее извес­тным программным средствам бизнес-планирования относят­ся ППП Project Expert, «Альт-Инвест», ТЭО-ИНВЕСТ, COMFAR, PROSPIN и др.

После принятия решения о проведении РБП выполняется планирование работ на всех стадиях жизненного цикла проек­та, выделяются материальные, людские, финансовые и времен­ные ресурсы, формируются организационная структура проек­та и команды РБП, проводится разъяснительная работа с персоналом предприятия по вопросам предстоящей реорганизации предприятия.

Планирование РБП осуществляется с помощью методов и средств управления проектами. С помощью простейших програм­мных средств управления проектами типа TimeLine, Microsoft Project, Primavery строятся сетевые календарные графики выпол­нения работ. Более сложные программные продукты, такие, например, как Process Engineer (LBMS), позволяют определять ресурсы на выполнение проектных работ, вести библиотеки про­ектов, осуществлять коллективную разработку и мониторинг состояния проекта на последующих стадиях РБП. Средства пла­нирования и управления работами поддерживаются также в ком­плексных технологиях проектирования и внедрения корпора­тивных ЭИС, например CASE Method (Oracle), Accelerated SAP (SAP), Orgware (BAAN). (Подробнее методы управления проек­тами РБП будут рассмотрены в п. 15.3.)

Обратный инжиниринг

Обратный инжиниринг предполагает исследование функцио­нирующих на предприятии бизнес-процессов. Цель этапа заклю­чается в проведении диагностики «узких мест» в организации существующих бизнес-процессов и формулировании направлений их реорганизации. Задача обратного инжиниринга упрощается, если на предприятии имеется документация о функционирующих процессах после предыдущей реорганизации.

На этапе обратного инжиниринга постановка задач реорга­низации бизнес-процессов уточняется, сформулированные на этапе идентификации бизнес-процессов в общем виде цели РБП мо-гут быть скорректированы по результатам исследования суще­ствующей системы организации бизнес-процессов.

Обратный инжиниринг, по мнению Якобсона [107,71], не дол­жен вызывать получение чрезмерно детальной картины существу­ющих бизнес-процессов, ибо в этом случае велика вероятность «потерять за деревьями лес». На этапе обратного инжиниринга строятся, как правило, только принципиальные модели бизнес-процессов, позволяющие понять сущность функционирования предприятия в целом и выявить направления реорганизации биз­нес-процессов. При необходимости уточнения деталей каких-либо деловых процессов к обратному инжинирингу можно итератив­но вернуться на этапе прямого инжиниринга.

На этапе обратного инжиниринга для понимания сущности функционирующих бизнес-процессов широко используются ме­тоды и средства структурного анализа деловых и информацион­ных процессов (функционально-ориентированного или объект­но-ориентированного моделирования), которые реализованы в таких известных ППП, как, например, Design/IDEF, BPWin, ERWin, OOWin, ARIS Toolset, Rational Rose и др.

Для оценки эффективности существующих бизнес-процессов используются прежде всего методы и средства функционально-стоимостного анализа (ABC - Activity Based Costing), поддержи­ваемые, например, в ППП Design/IDEF, Easy ABC+, ARIS ABC и др. Так, функционально-стоимостной анализ позволяет выя­вить:

• наиболее трудоемкие и затратные функции;

• функции, не вносящие вклад в образование прибыли;

• функции с низким коэффициентом использования ресурсов. Для динамической оценки существующих бизнес-процессов

при наличии развитой функционирующей информационной сис­темы и информационного хранилища могут использоваться ме­тоды анализа реальной статистики. В противном случае приме­няются методы и средства имитационного моделирования, на­пример, ППП ReThink, РДО, Pilgrim, Ithink, Workflow Analyser, Service Model и др.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.