Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создаем собственный бизнес: выездное обслуживание торжественных мероприятий





Создаем собственный бизнес: выездное обслуживание торжественных мероприятий

Развернутый обзор-пособие. Часть №1

 

Раздел №1. Введение. Кейтеринг или кэйтеринг?

Создавая собственный бизнес, выездное обслуживание торжественных мероприятий стоит рассматривать как вполне перспективную идею. Затратив силы и время на качественное изучение собственного дела, можно рассчитывать на приличные дивиденды в будущем.

Моральное и материальное удовлетворение станет прекрасной наградой за тяжкие труды. Правильная организация бизнеса по выездному обслуживанию торжественных мероприятий важна для успешной работы.

Кейтеринг (Сatering) Википедия разъясняет буквально: «Это отрасль общественного питания, связанная с оказанием услуг на удалённых точках».

Дословный catering перевод или self catering перевод с английского языка означает следующее: «Поставлять провизию»!

Часто спрашивают: «Self catering питание что это» – это самообслуживание в питании. Все эти понятия связаны с нашим руководством и с бизнесом, который можно просто назвать по-русски: «Выездное обслуживание мероприятий».

Некоторые ошибочно пишут «Кэйтеринг» вместо «Кейтеринг».

Оцениваем актуальность выбранного направления

При выборе сферы, в которой ваш бизнес смог бы процветать долгие годы, необходимо ориентироваться на потребительский спрос. Приоритетнее те направления, которые жизненно необходимы для людей:

§ – Питание (в любых условиях человеку нужна пища);

§ – Жилье (для полноценного существования всем необходима жилплощадь);

§ – Одежда (предмет, без которого никто не сможет обойтись);

§ – Ритуальные услуги (рано или поздно, всем придется умирать).

Сфера питания остается наиболее востребованной, поскольку еду невозможно ничем заменить. Однако ее можно продавать по-разному. Есть несколько способов реализации продуктов питания: в магазинах, торговых точках на рынках и в общепитах.

Ресторан или кейтеринг?

Заведения общественного питания наиболее интересны. Эта отрасль является синтезом продажи гастрономических изделий и оказания сервиса. Чтобы бизнес был успешным, необходимо понять, что именно будет интересно потребителю. Рестораном или кафетерием сложно кого-либо удивить.

В этом направлении слишком жесткая конкуренция и есть вероятность вылететь в трубу, не сумев привлечь нужное количество посетителей. Потому каждый владелец общепита пытается сделать свое заведение особенным и не похожим на остальные.

Интерьер, обслуживание, музыкальное сопровождение, меню – все это должно быть оригинальным и интересным.

Поскольку открытие ресторана не гарантирует стабильного и высокого дохода, стоит рассматривать выездное обслуживание торжественных мероприятий как более безопасный бизнес. Такой тип оказания услуг имеет ряд преимуществ:

§ – Вы работаете только тогда, когда есть заказы, потому можете планировать свой график;

§ – Продукты закупаются строго по надобности и в том количестве, которое необходимо для проведения мероприятия. Потому нет вероятности, что еда испортится и будет выброшена;

§ – Наемный персонал получает оплату только тогда, когда есть работа. Следовательно, вы застрахуете себя от убытка в те дни, когда нет клиентов;

§ – Отпадает необходимость в приобретении или аренде помещения и его ремонте. Это позволяет уменьшить стартовый капитал для открытия бизнеса по выездному обслуживанию торжественных мероприятий.

Кейтеринг – сравнительно новое направление в сфере обслуживания и общественного питания, потому есть вероятность, что конкуренция не будет слишком высокой.

Однако не стоит забывать, что даже монополизация определенного сегмента рынка не освобождает бизнесмена от оказания качественных услуг. Улучшение работы персонала, расширение спектра услуг и постоянное развитие помогут сделать компанию успешной и востребованной.

Простым и достаточно точным способом определения востребованности той или иной услуги служит поисковая система Яндекс. Достаточно посмотреть уровень конкуренции и частотности запросов в том или ином городе и можно представить первую картину: пользуется ли такая услуга в вашем городе или нет. Понятно, что чем больше запросов в месяц делают пользователи Яндекса, тем востребованной является услуга и чем ниже конкуренция среди этих запросов то… пора начинать.

Пишем в строке поиска: «кейтеринг Санкт Петербург, кейтеринг Екатеринбург, кейтеринг в Новосибирске, кейтеринг спб, кейтеринг Нижний Новгород, кейтеринг Казань, кейтеринг в Краснодаре» и т.д. и вы получаете результаты выдачи, которые говорят сами за себя: услуга востребованная во многих городах России!

Радел №2. Бизнес-план кейтеринг. Кейтеринг цены или предварительная подготовка

Открытие фирмы по выездному обслуживанию торжественных мероприятий требует предварительной подготовки.

Для удачного функционирования компании вы должны просчитать бюджет, необходимый для начала работы, разработать название и слоган, оформить свое предприятие согласно действующему законодательству и определиться, на какую аудиторию будут рассчитаны ваши услуги.

Подсчет бюджета.

Просчитывать бюджет необходимо, учитывая все нюансы, связанные с открытием фирмы. Стоит обращать внимание не только на основные затраты, но и на те, которые могут оказаться непредвиденными.

Потому стартовый капитал должен планироваться с запасом. Текущие платежи, которые необходимо внести до открытия бизнеса включают в себя:

§ – затраты на оформление документов;

§ – закупку оборудования;

§ – приобретение рабочего инвентаря;

§ – аренду или покупку складского помещения;

§ – инвестиции в проведение рекламной акции.

Непредвиденные расходы или те, которые могут вырасти в течение подготовки к открытию, так же должны быть учтены. Это могут быть:

§ – транспортные расходы;

§ – доплата за оперативное оформление документации;

§ – «благодарности» чиновникам.

Сократить стартовый бюджет возможно за счет экономии на оборудовании и инвентаре. Чтобы не тратить средства на покупку дорогостоящей бытовой техники, посуды и текстиля, можно воспользоваться прокатом. Есть компании, предоставляющие все необходимое для кейтерингового обслуживания в аренду.

Юридическое оформление.

Регистрация фирмы по выездному обслуживанию торжественных мероприятий должна быть произведена согласно всем действующим законам. Юридическое оформление можно сделать самостоятельно или поручить эту задачу специалистам.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) считается наиболее удобной формой для регистрации кейтерингового бизнеса. Список документов, необходимых для юридического оформления, включает в себя:

§ – квитанцию об уплате государственной пошлины на открытие ООО;

§ – – заявление для регистрации ООО, в котором будут прописаны все данные вашей будущей фирмы: виды деятельности, юридический адрес, контактный номер телефона, название организации, сведения об уставном капитале;

§ – – документы от учредителей. Копия паспорта, если это физические лица. Если учредитель является юридическим лицом, необходимо предоставить: свидетельство с налогового органа о постановке на учет (копия); свидетельство, подтверждающее регистрацию юридического лица; копия паспорта генерального директора и его ИНН;

§ – – в случае если директор и главный бухгалтер фирмы – одно лицо, необходима одна копия паспорта. Если же это два разных человека, каждый должен предоставить копию своего документа.

Менеджер.

Подбор штата стоит начинать с менеджера. Этот человек будет связующим звеном между заказчиками и всем персоналом, потому очень важно, чтобы он был коммуникабельным и легко входил в доверие.

Желательно, чтобы менеджер имел профильное образование и большой опыт работы на аналогичной должности. Рассматривая резюме соискателей, обратите внимание на организаторские способности. Задача менеджера заключается не только в общении с клиентами, но и в качественной организации рабочего процесса коллектива.

Эта должность одна из тех, которые оплачиваются помесячно, а не только во время наличия заказов. Желательно, чтобы ваш менеджер мог всегда выходить на связь с клиентами, и не был ограничен во времени, поскольку выездное обслуживание торжественных мероприятий предполагает полную занятость и ненормированный рабочий день.

Бухгалтер.

Человек, ведущий финансовые дела вашей фирмы так же должен получать стабильный оклад. Эта должность требует ответственности, наличия знаний, опыта работы и честности.

Бухгалтер будет заведовать доходами и расходами фирмы, потому вы должны ему полностью доверять. Наличие опыта работы в общепитах так же необходимо для соискателя, поскольку в ресторанном бизнесе существует своя специфика ведения документации и расчетов.

Бухгалтер должен знать программы для осуществления расчетов и кассовый аппарат, чтобы качественно выполнять свои обязанности.

Официанты.

От официантов напрямую зависит удовлетворение ваших клиентов. Во время проведения банкета гости чаще всего общаются с обслуживающим персоналом, потому его нужно подбирать очень ответственно.

Наличие опыта работы у соискателей обязательно, потому возможно привлечь сотрудников ресторанов к этой должности. Поскольку выездное обслуживание для официантов не требует полной занятости, они могут совмещать его с основной работой.

Повара.

Еда – это душа любого банкета. Потому вы должны найти отличных профессионалов, отвечающих за ее приготовление. Идеальный выбор – это уже сплоченная команда, где каждый знает свои обязанности.

Если же укомплектованный коллектив работников кухни вы не найдете, постарайтесь собрать команду из лучших соискателей. Важно, чтобы повара имели достаточный опыт работы в заведениях с разными кухнями мира. Всесторонне развитые повара помогут вам организовать мероприятие на любой вкус и бюджет.

Очень важно нанимать надежных работников, настроенных на длительное сотрудничество. Текучка кадров может негативно сказаться на качестве обслуживания, потому старайтесь изначально делать правильный выбор.

Оборудование.

Самый дорогостоящий инвентарь – это кухонное оборудование. Оно отличается от ресторанного своей мобильностью, потому стоит дороже. Сейчас есть передвижные кухни на колесах, в которых сосредоточено все необходимое для приготовления и хранения пищи.

Купить сразу этот рабочий инструмент проблематично из-за его высокой цены, потому вы можете воспользоваться прокатом. Некоторые организации сдают в аренду все необходимое для кейтерингового обслуживания. Выездная кухня может включать в себя:

§ – вагончик, он же рабочее место для организации приготовления пищи;

§ – всю бытовую технику (плиты, блендеры, пароконвектоматы, холодильники, мармиты, ледогенераторы, термосы и прочие принадлежности);

§ – кухонную посуду;

§ – баки для отходов.

Укомплектованная мобильная кухня избавит вас от непредвиденных расходов, поскольку приобретая все по отдельности, можно упустить из виду несколько инструментов. Обнаружив их нехватку во время рабочего процесса, придется оперативно решать проблему, а это весьма неприятно.

Посуда, приборы.

Необходимая часть организации бизнеса по выездному обслуживанию торжественных мероприятий – приобретение посуды и приборов. Это большая статья расходов, поскольку обзаводиться столовыми принадлежностями стоит основательно.

Количество порционных тарелок должно быть вдвое больше, чем количество гостей, которых вы сможете обслужить. То же самое касается и приборов. Но не забывайте о блюдах, на которых будут подавать еду.

Общих тарелок необходимо приобретать минимум в четыре раза больше, чем порционных. Позаботьтесь о раздаточных приборах (щипцах, ложках), разносах и тележках для подачи еды и напитков.

Так же необходимо обзавестись бокалами, стаканами, рюмками и прочей стеклянной посудой. Ее так же так же должно быть вдвое больше, чем предполагаемых гостей. Возьмите во внимание то, что хрупкие тарелки и бокалы могут повредиться при транспортировке либо во время использования.

Просчитайте эту вероятность и сделайте закупку с запасом.

Текстиль.

Вы должны обеспечить своих работников текстильными изделиями, необходимыми для организации выездного обслуживания торжественных мероприятий.

Салфетки.

Тканевые салфетки, они же наколенники, лучше шить из натуральных материалов. Идеальный цвет – белый. На светлых салфетках лучше всего видны пятна, которые не отошли после стирки.
Количество наколенников должно быть на 20-30 процентов больше, чем количество предполагаемых гостей. Запас делается для того, чтобы была возможность заменить испорченные салфетки.

Скатерти.

Скатерти должны быть из материала, который легко поддается чистке и не мнется. Их цвет должен гармонировать с тоном салфеток и посуды. Размер скатертей необходимо подбирать по размеру столов.

Учтите, что по стандарту скатерть должна свисать со стола на 20 сантиметров. Однако можно воспользоваться юбками, которые крепятся к столешницам. В этом случае столешница должна быть по каждому краю на 5-10см больше, чем поверхность стола, а длинна юбки равняется его высоте.

Форма для работников.

Обслуживающий персонал необходимо снабдить одинаковой формой. Наилучший вариант – белые рубашки, черные брюки и длинные черные фартуки. Каждая вещь должна быть сшита по меркам и идеально сидеть на работниках.

Лучше, чтобы каждый сотрудник имел по два комплекта формы.

Приобрести весь инвентарь за один раз очень накладно. Если в вашем бюджете не предусмотрены колоссальные растраты, можно воспользоваться арендой выездной кухни, посуды, бокалов и скатертей.

Однако спецодежду для персонала необходимо приобретать сразу, поскольку этот предмет должен быть сшит индивидуально для каждого работника.

Создание сайта.

Начинать рекламную акцию лучше всего с создания сайта компании. Специалисты в области создания и продвижения интернет-контента смогут сделать ваш сайт доступным для широкого круга пользователей.

Это поможет приобрести новых клиентов и ознакомить их со всеми услугами, предоставляемыми вашей фирмой. На сайте необходимо разместить:

§ – перечень услуг;

§ – приблизительную стоимость вашей работы;

§ -контактный номер телефона;

§ – гостевую книгу для отзывов и предложений.

Так же необходимо красочно и ярко описать вашу фирму для того, чтобы потребители обратили на нее внимание. Нужно учитывать возможность обратной связи с клиентами. Если в гостевой книге появятся предложения по улучшению работы или замечания, на них нужно незамедлительно отвечать.

Таким образом, клиенты будут знать, что о них заботятся и принимают во внимание их мнение.

Баннеры и билборды.

Наружная реклама так же важна для удачного ведения бизнеса. Позаботьтесь о размещении баннеров и билбордов с предложениями услуг вашей фирмы. Чтобы деньги не были потрачены впустую, подумайте, где такая реклама будет удачней всего работать.

Лучше не арендовать рекламные площади на трассах с быстрым движением, поскольку мало у кого будет возможность обращать на них внимание. Эффективнее размещать рекламу в местах, где люди останавливаются и располагают временем.

Это могут быть остановки общественного транспорта, исторические места города, парки, подземные переходы или улицы, на которых часто усложняется движение транспорта.

Флаеры и листовки.

Распространять флаеры и листовки с рекламой кейтеринговой компании лучше всего в наиболее оживленных местах. Идеально, если ваше предложение будет попадать в руки клиенту, который направляется в ресторан или только что из него вышел.

В момент ожидания трапезы или по ее окончанию потребители расположены к восприятию информацию подобного содержания. Они акцентируют свое внимание на вашей листовке, и повышается вероятность, что рекламная продукция не будет выброшена в ближайшую урну.

Ваша главная задача – сделать так, чтобы реклама работала. Если количество заинтересованных в ваших услугах клиентов будет с каждым днем увеличиваться, значит, труд не был напрасным.

Стоит отметить, что реклама выгодна не только на стадии развития бизнеса. Она должна быть ненавязчивой, но часто повторяемой. С таким подходом ваша фирма всегда будет на слуху и на нее обратит внимание большое количество потенциальных клиентов.

Источник: http://www.russtartup.ru/kak-sozdat-svoj-biznes/rukovodstva/kejtering-catering-biznes-polnoe-rukovodstvo-po-sozdaniyu-i-vedeniyu-chast-1.html

Создаем собственный бизнес: выездное обслуживание торжественных мероприятий







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.