Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальные противоречия в конце брежневского периода





Экономическое развитие страны обеспечило увеличение национального дохода. Это позволяло существенно поднять уровень жизни населения. За 10 лет с 1970 по 1980 г. средняя заработная плата выросла на 40 %. В начале 80-х гг. средняя зарплата составляла 150 — 200 руб. в месяц при низких ценах на продовольствие, товары широкого потребления, квартплату, транспорт, зрелищные мероприятия, книги. Общественные фонды потребления давали возможность обеспечить детские учреждения, систему отдыха и санаторного лечения широким слоям населения. Пенсионная система реально обеспечивала нормальный уровень жизни (100 — 130 руб.).

Преобладающим типом жилища стали отдельные квартиры, в повседневную жизнь вошли бытовой газ, телевизоры, холодильники, радиоприемники, личные автомобили. Улучшилось питание, изменилась его структура. В социалистических странах не было бездомных и безработных.

Однако этот период характеризуется усилением не только экономических, но и социальных противоречий в советском обществе. Одно из главных — противоречие между ростом потребностей быстро развивающегося советского общества и ограниченной долей потребления в распределении национального дохода. Несмотря на достижение ядерного паритета и разрядку международной напряженности доля потребления в бюджете страны по-прежнему составляла 60 — 65%, тогда как в развитых капиталистических странах она составляла от 65 до 82 %.

Другая сторона этого противоречия — то, что темпы роста производства товаров широкого потребления не соответствовали росту доходов населения. Растущий достаток и изменение условий жизни изменяли также и структуру спроса. Выросла потребность в товарах высокого качества, в бытовой технике и предметах роскоши, производство которых не поспевало за спросом. Все более острыми становились недостатки в распределении высококачественных продуктов питания (особенно продукции животноводства) между крупными городами, промышленными центрами и периферией, где образовался хронический дефицит, питающий «теневую» экономику. Неудовлетворенные потребности в товарах и услугах контрастировали с витринами западных супермаркетов, а соотношение стоимости товаров и зарплаты при этом не принималось во внимание. Так создавалась психологическая почва для пропаганды «западного образа жизни» и нигилизма в отношении советской действительности.

Усиливалось различие в уровне жизни города и деревни, возросла миграция сельского населения, особенно молодежи, в города; сельское население сокращалось и старело. Рабочий класс, значительно возросший численно в первом поколении, во многом сохранял психологию и культуру деревенского быта, ответственность за качество своего труда формировалась медленно, сохранялась живучесть мелкобуржуазной психологии. Это способствовало распространению социального иждивенчества и расхитительства. Важным противоречием стало несоответствие материального положения и социального статуса основных слоев интеллигенции ее возросшей роли в советском обществе. Заработная плата технической интеллигенции, работников социальной сферы — учителей, врачей, вузовских преподавателей, работников культуры, творческой интеллигенции постепенно сравнивалась с доходами рабочих даже средней квалификации. Недооценка интеллектуального труда и высшего образования вызывала недовольство интеллигенции, особенно в сравнении с ее обеспеченностью на Западе.

Быстрый рост численности национальной интеллигенции и развитие культуры в республиках СССР повысили уровень национального самосознания, которое не было дополнено в системе образования изучением и глубоким пониманием сущности социалистического интернационализма как исторической необходимости для совместного движения народов по социалистическому пути развития. Так возникала почва для национализма, антисоветского и сепаратистского движения. Развитие национализма в среде интеллигенции стало причиной обострения национальных отношений в советском обществе в 80-х гг., что активно стимулировалось центрами «холодной войны». В 70 — 80-е гг. сложились и начали активную деятельность националистические организации, связанные с эмигрантскими центрами: Украинское национальное движение; Литовское, Латвийское и Эстонское национально-демократические движения; Армянское и Грузинское национальные движения; Крымско-татарское движение за возвращение в Крым; движение советских немцев за возвращение в Поволжье и восстановление национальной автономии и ряд других. Организовывалось и еврейское движение за выезд в Израиль, которое направлялось специальной службой Израиля.

Особо серьезное противоречие — это образование замкнутого социального слоя управленцев. В нем развивается протекционизм — номенклатурный принцип выдвижения на руководящие посты используется для наследственной передачи высокого положения в обществе.

Номенклатурный принцип выдвижения кадров сделал вступление в партию необходимостью для широких слоев интеллигенции. Численность партии увеличивается до 19 млн человек, членство в партии стало официальным атрибутом, зачастую без идейной убежденности. В партии образуются три слоя:

1) идейные сторонники социализма,

2) честолюбцы, стремящиеся к власти и привилегиям,

3) значительная масса формальных, пассивных партийцев по названию.

Расслоение в среде руководящих кадров при официальной пропаганде социалистических идеалов равенства привело к двойной морали, нигилизму в этой среде, что быстро улавливается общественным мнением. Высшие слои в центре и на местах расширяли свои привилегии, обогащались и частично подвергались разложению, буржуазному перерождению. На базе «теневой экономики» формируется социальная группа подпольных дельцов, накапливающих большие деньги, с ними смыкается верхушка криминального мира. Они подкупали часть госаппарата и проникали даже в высшие органы центральной власти, оказывая влияние на государственные решения.

Поколение партийных руководителей, утвердившихся на своих постах в 60-е гг., старело, не желало, да и не было способным к необходимым переменам в обществе. Бесконтрольная госпартноменклатура на местах при слабеющей центральной власти все больше отстранялась от конкретного руководства, представляя в центр «парадные» отчеты. Партийная работа формализовалась и теряла действенность. Догматизм в идеологической работе выразился в разработке теории «развитого социализма», что входило в явное противоречие с действительностью.

Рассмотренные противоречия, свойственные раннему социализму, явились своего рода «болезнью роста» в сложившихся условиях. Своевременное приведение системы общественных отношений и хозяйственного механизма в соответствие с исторической обстановкой и оптимизация политического курса, как показывает опыт реформ в СССР и Китае, давали возможность разрешить противоречия и обеспечить быстрое и устойчивое развитие общества по социалистическому пути к состоянию действительно развитого социализма. Доказательством этого служат объективные показатели развития СССР за 20 лет с 1966 по 1985 г. В 4 раза увеличилась численность лиц, окончивших вузы; каждый четвертый научный работник мира находился в СССР. Построено 54 млн квартир, переданных трудящимся преимущественно бесплатно. Численность населения непрерывно росла. Принятая в 1977 г. Конституция СССР утверждала наиболее высокие социальные гарантии в трудовом социалистическом обществе. Все это было достигнуто при огромном объеме военных и внешнеполитических расходов и росте международного влияния СССР как великой мировой державы.

Таким образом, развитие замедлилось, противоречия раннего социализма, свойственные ранней стадии каждой формации, обострились.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.