Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЛОРД БАДЕН-ПАУЭЛЛ оф ГИЛВЕЛЛ





Создатель нового педагогического движения Лорд Роберт Баден - Пауэлл родился 22-го февраля 1857 года в Лондоне. Ею отец был священник и профессор Оксфордского университета и умер, когда Роберту было всего 3 года. Оставшись рано без отца, Роберт воспитывался матерью - очень умной, способной и энергичной женщиной, которая была старшей дочерью адмирала Вильяма Смита и принадлежала к потомству героя. Елизаветинской эпохи, Капитана Смита, знамени того своими приключениями среди краснокожих индейцев Северной Америки, где он дважды, почти чудом спасся от смерти.

Все дети профессора Баден-Пауэлла, а их было 7 человек и старшему было 14 лет, отличались самыми разнообразными талантами в области живописи, рисования, музыки и особенно в области естественных наук. Их мать, строго воспитывая их, в то же время отлично понимала важность развития самостоятельности и личной инициативы. Поэтому Роберт уже в детстве привык к большой самостоятельности.

Ранние годы Сти (так звали Роберта Баден-Пауэлла) и его братьев были полны уроками жизни на открытом воздухе: поиски редких растений и бабочек, знакомство с природой, с жизнью животных и птиц - таковы ранние интересы жизни Б-П, сохранённые им в течении всей ею последующей жизни.

В 1870 г. т.е. когда Роберту исполнилось 13 лет, он был определён в закрытое учебное заведение – «Чертер Хауз Скул». Он отличался товариществом, весёлостью и неутомимостью, а также артистическими способностями. Все товарищи любили его за эти качества, а также за его готовность всегда оказывать помощь. Однажды во время школьной пьески, не появился актёр, учитель сразу же обратился к Роберту с просьбой занять внимание публики. Роберт исполнил просьбу и в течение пятнадцати минут смешил публику своими рассказами.

Роберт очень интересовался природой и часто убегал из школы в живописный лес, находившийся за школьной оградой. Здесь он занимался следопытством, охотился на зайцев, которых варил потом на таком маленьком и бездымном огне, чтобы какой-нибудь из учителей его не заметил.

Баден-Пауэлл хорошо рисовал и любил делать зарисовки окружающей его природы. Во время летних каникул он со своими братьями много путешествовал по Англии пешком и на лодке, часто ночуя под открытым небом. В 12 лет, с тремя своими братьями, Роберт на пятитонном катере отравился в путешествие вдоль берегов Англии и Шотландии. Это было его первое путешествие, а так как он был самый молодой, то его назначили юнгой, поваром и судомойкой.

«В первый раз» - говорит Баден-Пауэлл, - «с гороховым супом я потерпел неудачу. Я не знал, какое мясо нужно и что вообще больше - мяса или воды? В результате, решение старшего брата Ворингтона было: Франк будет сидеть и наблюдать, чтобы ты всё это съел сам».

* * *

ИНДИЯ. В 1876 г. т.е. 19 лет он кончает Чатерхауз Скул и поступает в офицерскую школу. Военные знания заинтересовали его и но успехам он был в числе лучших.

Свою военную службу он начинает в чине суб-лейтенанта в знаменитом гусарском полку «Charge of the Light Brigade» в Индии, который прославился в Крымскую Кампанию. Его военная карьера идёт очень успешно. В 1882 г. он был назначен адъютантом полка, а в 1883 г. произведён в капитаны, в свои 26 лет! Прекрасный спортсмен, он выиграл самый популярный приз в Индии охота с копьём на кабана. Неутомимый охотник, любимый товарищами за веселый характер, он уже и тогда проявлял большую любовь к детям. В Индии Баден - II. сталкивается с дикой природой и увлекается охотой на крупных и опасных зверей. Длительные экспедиции, но дикому краю и частые охоты постепенно вырабатывают из Баден-Пауэлла искусного и известного следопыта и разведчика. Как специалист, но этим вопросам, он выпускает книгу для военных разведчиков и устраивает в своём полку школу искусства разведки, обучает солдат смелости и самостоятельности и умению действовать в любых условиях, главным образом, в незнакомой местности. Он придумал особый способ отыскивать следы вражеских отрядов. Он развивал у своих солдат ловкость, наблюдательность, находчивость и трудоспособность. Он научил солдат разбираться в следах, применил дорожные знаки, выучил искусству подкрадывания, сигнала свистком, узлам и постройкой мостов. «Хочешь быть хорошим разведчиком» - говорил он, - «сумей отыскать дорогу днем и ночью в незнакомой тебе местности, сумей отыскать направление, но солнцу, звёздам, часам, по различным признакам в природе умей готовить себе пищу, переплыть реку, развить в себе самопожертвование, ловкость и выносливость, жертвенность из чувства долга перед своей Родиной». О жизни Баден - II. в Индии, где он пробыл 8 лег (1876 – 1884), мы знаем сравнительно мало. Его слава и популярность зародились и выросли позднее на знойных полях Южной Африки, в связи с Англо-Бурской войной.

ЮЖНАЯ АФРИКА. Из Индии в 1884 г. Баден-Пауэлл был переведён в Южную Африку, где он ярко проявил спои блестящие военные способности и покрыл себя неувядаемой славой. Англичанам часто приходилось снаряжать военные экспедиции для усмирения воинственных негритянских племён (Зулусы, Матабеллы, Кафы...), которые восставали против английского владычества. Во время этих войн, Баден-Пауэлл отличался своей энергией, неутомимостью и храбростью. Много раз он сам лично ходил в разведку с одним проводником или двумя-тремя солдатами-разведчиками. Смертельная опасность была спутницей этих разведок, несколько раз он фактически был на краю гибели, но всегда спасался, благодаря своему уменью быстро принимать правильное решение, стремительности и знанию природы.

На основании своего опыта он составил книгу для обучения молодых солдат искусству разведки «Aid to Scouting». Эту книгу-руководство начали применять в Англии в школах.

Африканские военные экспедиции, постоянные стычки с врагами, дали возможность Баден-Пауэлл, в ещё большей степени, сделаться превосходным следопытом и искусным разведчиком.

Дикари, против которых он воевал, назвали его «ВОЛК, который никогда не спит», ибо им никогда не удавалось застать Баден-Пауэлла врасплох. Это было первое лесное имя, которое получил будущий скаут разведчик, и, это имя дали ему враги! «ВОЛК, который никогда не спит»! Таким был и до конца оставался Баден-Пауэлл!

МАЛЬТА. После подавления африканских племён и их успокоения, Баден-Пауэлл был назначен в 1890 г. на остров Мальту начальником английской военной разведки всей средиземноморской области. Баден-II. лично выполняет многочисленные секретные задания в Австрии, Италии, Албании, Турции и других странах южной Европы. Он был мастером грима и переодевания, то он путешествовал охотником, то художником, то природоведом, ловившем бабочек. Он любил впоследствии рассказывать о том, как его не раз останавливали военные патрули, рассматривавшие его рисунки - часто на них были изображены лишь невинные бабочки. На самом же деле, в рисунках бабочек были умело, скрыты зарисовки расположения войск, крепостей, артиллерии. И так «странный англичанин» продолжал охотиться за бабочками...

ЛОНДОН. С Мальты Баден-Пауэлл был переведён в Лондон. Здесь ему бросается в глаза ужасная обстановка молодого поколения. Он не без основания увидел в этом разложение государства. Мучимый таким вопросом, он часто целые дни проводил на улицах среди уличных мальчишек, стараясь ближе подойти к ним и понять их мотивы, их интересы, но увидел, что ничего путного из этого поколения не выйдет.

В связи с непорядками в Южной Африке Баден-Пауэлл был командирован для усмирения племени Ашанти, с чем он блестяще и справился.

МЕФЕКИНГ. К этому времени Баден - Пауэлл. в 1899 г. был произведён в полковники и ему было поручено укрепить маленький городок Мафекинг, находящийся в середине Южной Африки и затерянный в глубине южноафриканских степей, но очень важного из-за стратегического положения и проходящей через него железной дороги. Этот городок представлял собой хорошую опорную базу для операций против бурской республики - Трансвааль. «Кто держит Мафекинг, держит все племена туземцев под своим контролем» и падение Мафекинга послужило бы сигналом к восстанию всех туземцев. Начинается Англо-Бурская война. Баден - Пауэлл. оценил значение этого городка и быстро укрепил его. Для зашиты городка, в котором находилось около 600 женщин и детей и до 7000 туземцев и имевшего в окружности около 9 вёрст, в распоряжении англичан было всего 1000 солдат и 300 мобилизованных горожан.

Буры (Голландские поселенцы-фермеры), большими силами окружили и осадили городок, но все их атаки были отбиты. Вскоре Баден - Пауэлл. прославился, проведя свой эскадрон через вражеские авангарды. Геройской и искусной обороной, в крайне тяжёлых условиях, Баден-II защищает вверенный ему городок, в течение 217 дней, т.е. семи месяцев, с 13 октября до 18 мая 1900 года, - до его освобождения, и этим спасает общее положение всей кампании войны.

Его помощник лорд Эдуард Сесиль, видя, что ряды защитников редеют и труднее становится нести службу связи, собрал мальчиков Мафекинга и организовал из них вспомогательную службу связистов (донесения, приказы, письма и т.д.), санитаров, подносчиков снарядов и получилась молодецкая дружина, которая под начальством своего командира Гудайера (их же сотоварищ по играм) оказала чрезвычайно важные услуги делу зашиты и вполне заслужила те медали, которыми их наградили после окончания войны. Блестящая идея лорда Эдуарда Сесиля явилась сильнейшим толчком к началу скаутизма. Так возник отдалённый прототип организации скаутов. Между прочим, Баден - Пауэлл и раньше замечал, что ребята, выросшие на лоне природы в дружной активной среде, более выносливы и более приспособлены к самостоятельной жизни, а на опыте работы мальчиков из Мафекинга, он ещё более убедился в этом.

Главное, конечно, заключалось в отношении мальчиков до, и после организации кадет Гудайера. Уличные мальчики относились к войне настолько хладнокровно, что даже под взрывы снарядов не оставляли своих уличных игр. Но, что стало с ними, когда им дали форму, оружие и обязанности? Это были исполнительнейшие работники своего дела. Ни yгроза смерти, ни трудности не могли остановить их деятельность. Баден-Пауэлл понял, какими мотивами руководствовался лорд Сесиль, чтобы заставить бесшабашную толпу уличных мальчишек подчиниться строгой дисциплине. Причинами являлось:







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.