Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ 8 ИСПЫТАНИЯ ВЗРЫВЧАТЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ





 

Все взрывчатые вещества должны подвергаться испытаниям организациями (потребителями) в целях определения их пригодности для хранения и применения. Запрещается применять и хранить ВМ с истекшим гарантийным сроком без предварительных испытаний.

Сроки испытаний:

1. при поступлении ВМ на склад - входной контроль;

2. в конце гарантийного срока хранения;

3. по истечении гарантийного срока хранения (аммиачно-селитренные ВВ - 1 раз в три месяца, средства инициирования – 1 раз в год);

4. в независимости от гарантийного срока хранения в случаях, когда возникают сомнения в доброкачественности ВВ (частые отказы).

Испытания проводятся согласно инструкции по применению взрывчатых материалов.

Аммиачно-селитренные ВВ подвергаются следующим видам испытаний.

Наружный осмотр тары. Наружному осмотру тары подлежат все ящики и мешки с ВМ поступившие на склад. При этом они должны быть исправными, запломбированы и иметь четкие трафареты. Ящики с дефектами отсортировываются и в них проверяется наличное количества ВМ. Если количество ВМ в ящиках с дефектами тары соответствует количеству ВМ, указанному в наряд-накладных, то ВМ из неисправно тары помещается в исправную тару и далее на склад. Если же в неисправной таре количество ВМ меньше указанного в документах, то составляется рекламационный акт, экземпляры которого направляются в Ростехнадзор и заводу-изготовителю для принятия мер.

Наружный осмотр отобранных патронов или шашек. Из разных ящиков поступившей на склад партии ВВ отбирается 5 пачек и все патроны из них (100 штук) подвергаются наружному осмотру. При этом на патроне должен стоять четкий трафарет, не должно быть следов подмочки, а на нитроглицериновых ВВ не должно быть следов экссудации, не должно быть сильно помятых и надломленных патронов. Если количество патронов с дефектами превышает 10% (10 патронов), то партия бракуется.

Испытание на содержание влаги. Содержание влаги в аммиачно-селитренных ВВ не должно превышать 1,5% - для наружных работ и 0,5% - для подземных работ.

Для определения % влажности ВВ берут навеску взрывчатого вещества и взвешивают ее с точностью до десятитысячной доли грамма (четвертый знак после запятой). Навеску (10,0253 г) помещают в стеклянную колбу и просушивают в термостате при t=60-70°С, затем колбу закрывают пробкой и взвешивают. Влажность ВВ определяют по формуле 8.1:

 

, (8.1)

 

где С - вес ВВ в колбе до просушки;

С - вес ВВ в колбе после просушки;

С3 ­ - вес ВВ без колбы до просушки.

Испытания на передачу детонации (безотказность взрывания). Для определения способности ВВ на передачу детонации (безотказность взрывания) на ровную поверхность грунта кладут два патрона в направлении вдоль оси, между ними оставляют промежуток (зазор) от 2 до 10 см. В одном патроне находится капсюль-детонатор – это активный заряд, другой заряд без капсюля-детонатора - пассивный заряд. Взрывают активный заряд и смотрят, передалась ли детонация пассивному заряду. О передаче детонации судят по двум воронкам в грунте от взрыва пассивного и активного зарядов.

При внешнем осмотре порохов раскупоривают две коробки и смотрят – однороден ли порох в зернах и по цвету. Цвет зерен должен быть черным. Если среди черных зерен много белых – это отрицательный показатель.

Для определения наличия или отсутствия пороховой пыли из раскупоренной коробки берут совком порцию черного пороха и сыпят его на лист ватманной бумаги с высоты 1 м, а затем с бумаги ссыпают в коробку. На бумаге не должно оставаться следов пороховой пыли.

Влажность порохов определяется аналогично определению влажности аммиачно-селитренных ВВ. Для черного пороха влажность не должна превышать 1%.

Для капсюлей-детонаторов и электродетонаторов проводят следующие виды испытаний:

1. наружный осмотр тары;

2. наружный осмотр КД и ЭД;

3. проверка исправности мостиков накаливания у ЭД.

При наружном осмотре КД и ЭД из поступившей партии вскрывают два ящика, извлекают из них 20 пачек и из этих 20 пачек осматривают 200 штук капсюлей-детонаторов и электродетонаторов. У КД не должно быть сильных помятостей гильзы и следов окисления на гильзах, у ЭД – также не должно быть помятостей гильз, пробочки должны сидеть в дульцах гильз очень прочно, провода не должны иметь нарушений изоляций.

Электродетонаторы перед выдачей их взрывникам проверяются на исправность мостиков накаливания. При этом на столе должно быть не более 10 штук ЭД, не должно быть посторонних предметов, ЭД помещается в защитное устройство (металлическую трубу, изнутри обложенную паралоном, или за деревянным щитком толщиной 10 см.)

Проводимость проверяют омметрами Р-353, Р-3043, SGS-TFL, Ю-140 и др., допущенными для этих целей. Неисправные ЭД отсортировываются и подлежат уничтожению.

Для детонирующего шнура проводят следующие виды испытаний:

1. наружный осмотр тары;

2. внешний осмотр шнура;

3. проверка на безотказность взрывания по установленным схемам;

4. на водостойкость.

От каждой поступившей на склад партии ДШ вскрывается один ящик, в котором все бухты подвергаются наружному осмотру. В них не должно быть таких дефектов как утолщений и утоньшений шнура, нарушения целостности оболочки, переломов, разлохмачивания концов.

Если число бухт с дефектами превышает 10% - вся партия ДШ бракуется.

Для испытания на безотказность взрывания по установленным схемам берут три бухты шнура, отрезают по 5 отрезков длиной в один метр, а оставшиеся 45 метров разматываются в магистральную линию и подсоединяются к ней 5 отрезков и производят взрыв.

Детонирующий шнур, давший в трех схемах более одного отказа в магистрали и более двух отказов в подсоединениях, бракуется.

Если ДШ используется в мокрых условиях или под водой он испытывается на водостойкость.

Берут отрезок длиной 5 м, концы его изолируют мастикой и помещают в бак с водой на глубину 1 м и выдерживают в течение четырех часов. Затем вынимают, разрезают на метровые отрезки, связывают их морским узлом и инициируют. Если шнур не взорвался, его допускают к применению только в сухих условиях.

Огнепроводной шнур подвергают следующим видам испытаний:

1. наружный осмотр тары;

2. внешний осмотр шнура;

3. проверка на скорость, полноту и равномерность горения;

4. на водостойкость.

От поступившей на склад партии ОШ вскрывается один ящик, в котором все бухты подвергаются наружному осмотру. Шнур не должен иметь следов подмочки, утолщений, утоньшений, разлохмачивания концов и переломов. Из прошедших наружный осмотр выбирают 2% бухт, которые подлежат другим видам испытаний.

Испытание на скорость и полноту горения. Отобранные для испытаний бухты разматываются, с обоих концов отрезаются отрезки по 5 м. От оставшегося отрезка отрезают 60 см шнура и поджигают. Он должен сгореть за время 60-70 с. Остальной отрезок длиной 9,3 м разматывают и поджигают. Он должен гореть равномерно без вспышек и затуханий, пламя не должно проскакивать сквозь оболочку и оболочка не должна воспламеняться.

Испытания на водостойкость. Шнур замачивается в воде в течение 1 часа или четырех часов в баке на глубине одного метра, и после выдержки в воде, испытывается на скорость, равномерность и полноту горения. Шнур, давший затухание после замочки в воде, допускается к применению только в сухих забоях.

Испытания ВМ проводятся на полигонах и в лабораториях взрывником под наблюдением заведующего складом и ответственного руководителя взрывных работ. Результаты испытаний оформляются актом в 2-х экземплярах и заносятся в специальный журнал регистрации результатов испытаний. Не выдержавшие испытания ВМ подлежат уничтожению.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.