Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Движущие силы развития социалистического общества





С победой социализма поступательное развитие общества не прекращается, а, напротив, ускоряется. Быстрыми, невиданными для предшествующих формаций темпами идет развитие промышленности и сельского хозяйства, социальных и политических отношений, всей общественной надстройки, их совершенствование в направлении к коммунизму.

В основе этого процесса лежат объективные закономерности развития социалистического общественного производства. Это придает развитию социалистического общества совершенно новые черты, коренным образом отличающие его от эксплуататорского строя.

Общество навсегда избавилось от антагонизмов. Противоречия его развития стали неантагонистическими. Это в основном противоречия и трудности роста, связанные с бурным подъемом социалистической экономики и еще более быстрым ростом потребностей людей, противоречия, возникающие при столкновении нового и устаревшего, передового и отсталого.

Разрешаются такие противоречия не путем классовой борьбы — в социалистическом обществе нет социальных слоев или классов, заинтересованных в задержке развития, отстаивающих старые, отсталые порядки, — а на основе сотрудничества всех классов и слоев, одинаково заинтересованных в укреплении социализма и строительстве коммунизма. Основным орудием вскрытия и разрешения противоречий при этом служат критика и самокритика. Развернутая критика и самокритика необходимы для того, чтобы своевременно обнаруживать и устранять недостатки и противоречия, вовремя отсекать старое и отжившее. Наоборот, там, где критика зажата, образуется застой и необходимое разрешение противоречий затрудняется. Поэтому социалистическое общество жизненно заинтересовано в постоянном развитии критики и самокри-

 

 

тики, видит в них важное средство мобилизации творческой энергии и политической активности трудящихся на преодоление трудностей, на решение новых задач строительства коммунизма.

Избавление от антагонистических противоречий — огромное преимущество социалистического строя, обеспечивающее невиданные ранее возможности гармонического развития производительных сил и соответствующего прогресса политической и идеологической надстройки общества. В развитии общества все большую роль играют силы, не разделяющие и сталкивающие людей, а сплачивающие их воедино, направляющие на достижение общих целей и задач. Появление этих новых движущих сил развития и позволяет обществу двигаться значительно быстрее и с меньшими общественными издержками, нежели раньше.

Важнейшей движущей силой общественного развития становится коллективный труд на базе социалистической собственности. Такой труд, сближающий и объединяющий людей, — главный источник движения вперед. Из средства обогащения эксплуататоров труд стал общественной функцией, поощряемой обществом с помощью материальных и моральных стимулов, превратился в дело чести и доблести, дело служения общему благу. Коллективный труд, отношения товарищеской взаимопомощи и сотрудничества порождают такую новую форму творческого сотрудничества людей, помогающего выявлению и развитию их способностей, как социалистическое соревнование. В отличие от капиталистической конкуренции, основанной на принципах «каждый сам за себя» и «человек человеку волк», оно предполагает всестороннюю товарищескую взаимопомощь, обмен передовым опытом, систематическое подтягивание отстающих до уровня передовых.

В сознательном коллективном труде ярче всего сказывается такая черта духовного облика человека социалистического общества, как забота об общественном благе, хозяйское отношение к делам общества.

В силу коренных перемен, которые претерпевают с победой социализма классовые отношения, закладывается прочная основа для морально-политического единства общества. Такое единство всех классов и социальных слоев в отношении их главных интересов также становится могучей движущей силой общественного развития. Морально-политическое единство позволяет сплотить всех трудящихся на решение наиболее важных экономических, социально-политических и культурных задач. А такое сплочение дает силу, способную преодолеть любые препятствия.

Важной движущей силой социалистического общества является также дружба социалистических наций — как внутри страны, так и в масштабах мировой системы социализма. Эта

 

 

дружба не только помогает отстоять завоевания трудящихся от покушений империалистов, но и создает наиболее благоприятные условия для экономического и культурного развития всех народов на основе братской взаимопомощи.

Высокие идейные качества социалистической личности находят свое выражение в животворном чувстве социалистического патриотизма. Этот новый, социалистический патриотизм — уже не только естественная для человека привязанность к родным местам, людям, обычаям, языку и т. д. Это в первую очередь преданность социалистическому строю, основанная на понимании его решающих преимуществ перед капитализмом. Такой патриотизм не разделяет, а, напротив, сближает представителей различных наций. Из социалистического патриотизма естественно вырастает не национальная отчужденность, а чувство глубокой интернациональной солидарности и дружбы с рабочим классом и всеми трудящимися других стран.

Социалистический патриотизм — активное, действенное чувство. Он побуждает людей отдавать родине все свои силы и способности, а если понадобится — и жизнь. Об этом ярко свидетельствует великий подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Движущие силы развития социалистического общества не есть нечто раз навсегда данное. Они сами развиваются по мере того, как крепнет и совершенствуется социалистический строй.

Содействие такому развитию, укрепление новых движущих сил социализма — одна из главных задач, стоящих перед обществом.

Вот почему при социализме уделяется такое большое внимание, в частности, совершенствованию форм коллективного труда на основе развития материальных и моральных стимулов. Огромное значение придается также дальнейшему укреплению морально-политического единства народа, т. е. единства, сплоченности, нерушимого союза между рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией. Понимая всю важность этой задачи для успешного развития социализма на пути к коммунизму, общество и его руководящая сила — партия — бдительно следят за тем, чтобы в экономике, политике и идеологии не возникало явлений, мешающих морально-политическому единству народа.

Партия, государство, все социалистическое общество уделяют много внимания и укреплению дружбы народов. Эта задача решается с помощью экономических, политических и культурно-воспитательных мероприятий. Исторический опыт показывает, что укрепление дружбы народов требует последовательной борьбы с рецидивами национализма во всех их проявлениях.

 

 

Большое значение для всего развития социалистического общества имеет, наконец, укрепление социалистического патриотизма — преданности трудящихся своей социалистической родине, их готовности самоотверженно трудиться, а если надо — и сражаться, защищая свои завоевания и безопасность родины.

Социалистическое общество, таким образом, обладает могучими движущими силами, которые обеспечивают неуклонный и быстрый прогресс во всех областях жизни.

Социалистическая система открывает невиданные возможности развития общества и решения наиболее сложных социальных проблем в интересах трудящегося человечества, создает для этого необходимые предпосылки. Но за людей и помимо них она, разумеется, никаких проблем не решает и решать не может.

Важнейшая особенность общественного развития при социализме состоит в том, что оно утрачивает стихийный характер, становится процессом, в котором все большую роль играет планомерная сознательная деятельность людей.

В этих условиях огромное значение приобретает деятельность марксистско-ленинской партии — авангарда трудящихся, в котором находят свое наиболее полное и всестороннее выражение коллективный ум и воля социалистического общества. Правильное и умелое руководство партии есть непременное условие реализации всех возможностей и преимуществ, заложенных в социалистической системе.

Исходя из этого, марксисты-ленинцы и после победы социализма придают первостепенное значение укреплению партийного руководства, повышению его роли во всех сферах общественной жизни.

Руководство коммунистической партии — один из решающих факторов великих успехов социализма. Оно служит залогом успешного движения вперед, успешного решения великой задачи перехода к коммунизму, которая встает перед обществом, построившим социализм.

 

 

ГЛАВА 25







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.