Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МИРОВАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА





После того как социализм вышел за пределы одной страны и превратился в мировую систему, перед теорией и практикой встали новые важные проблемы, связанные с закономерностями налаживания мирового социалистического хозяйства, с межгосударственными отношениями независимых и суверенных социалистических государств.

Разработку этих вопросов коммунистическим и рабочим партиям социалистических стран не пришлось, конечно, начинать на пустом месте. Они получили надежную основу в виде огромного идейного богатства, оставленного классиками марксизма-ленинизма, а также известного практического опыта налаживания межнациональных отношений, покоящихся на интернационалистских принципах, который был накоплен до образования мировой системы социализма.

Но становление этой системы потребовало решения многих новых проблем, выдвигаемых практикой, творческого развития марксистско-ленинской теории, опирающегося на жизненный опыт. Обобщение этого опыта — новая и еще не законченная страница марксистско-ленинской науки, имеющая огромное значение для коммунистических и рабочих партий социалистических стран.

Исторические особенности образования мировой социалистической системы

Говоря о мировой системе — как социалистической, так и капиталистической, — мы имеем в виду не простую совокупность государств, однотипных по социальному строю.

Было время, когда на значительной части земного шара господствовал один и тот же социальный строй, например феодальный, но никакой мировой системы не было и быть не могло, ибо страны, где господствовал этот строй, не были

 

 

связаны в единый социально-экономический организм, а нередко даже ничего или почти ничего не знали друг о друге.

Условия для образования мировой системы впервые сложились только в эпоху капитализма, когда развитие производительных сил связало экономику различных стран прочными узами. Процесс складывания мировой капиталистической системы занял сотни лет, завершившись лишь в эпоху империализма. Но этой мировой системе не суждено было долго удерживать монопольное положение. Освободившиеся от господства капитала страны объединились в социалистическом лагере и образовали мировую систему социализма.

Пути и методы двух систем

В основе образования обеих систем лежит один и тот же фактор — потребности развития производительных сил. Но фактор этот действует не сам по себе, а через политику и деятельность господствующих классов. В одном случае главной силой, претворявшей в жизнь объективную тенденцию к сближению стран и народов, их хозяйства и культуры, была буржуазия, а в другом — рабочий класс. Естественно, что образование капиталистической и социалистической систем проходило разными путями и методами и имело различные результаты.

Давно замечено, что внутренняя и внешняя политика каждого класса едины по своей природе. Если буржуазия эксплуатирует и угнетает трудящихся своего отечества, разве можно ожидать, что она будет иначе относиться к рабочим и крестьянам других стран? Не удивительно, что сближение разных стран в условиях капитализма больше всего походило на «сближение» грабителя и его жертвы.

Образование мировой системы капитализма было результатом непрерывной борьбы во всех формах — военной, политической, экономической и идеологической. Факт общности социального строя не породил здесь международной солидарности. Это обстоятельство убедительно подтверждается историей. Во второй половине 18 века на земле существовало одно крупное буржуазное государство — Англия, и ее правящий класс выступил как злейший враг буржуазных революций в других странах. Это ярко проявилось в ходе буржуазной революции во Франции, начавшейся в 1789 г., когда Англия стала опорой контрреволюционного блока феодально-абсолютистских государств, добивавшихся восстановления старых порядков.

Характерно и то, что все крупные войны прошлого и нынешнего веков, включая вторую мировую войну, которая разгорелась в эпоху, когда уже существовало социалистическое государство, возникали именно между капиталистическими державами, как результат непримиримых противоречий

 

 

между родственными в социальном отношении правящими классами этих держав.

Историческая миссия рабочего класса обусловливает принципиально иные пути и методы образования мировой социалистической системы. Рабочий класс навсегда кладет конец эксплуатации и гнету в своей стране вовсе не для того, чтобы сохранить или возродить их на международной арене. Путь образования мировой системы социализма — это путь добровольного сближения равноправных народов, а не подчинения слабого сильному. Основой отношений между ее участниками становится глубокая социальная солидарность и сплоченность.

Социальной природой обеих мировых систем объясняются и другие принципиальные различия между ними.

Мировая система капитализма — это система строгой иерархии, закрепленной как фактическим соотношением сил, так зачастую и юридически. Она напоминает пирамиду, на верхушке которой — горстка развитых держав, а внизу — огромная масса отсталых и угнетенных народов.

Мировая система социализма имеет совсем другой вид. Это не иерархия, основанная на подчинении и зависимости, а содружество свободных и равноправных государств.

Мировая система капитализма по самой своей природе приспособлена к тому, чтобы не устранять, а сохранять и углублять различия в экономическом, социальном и культурном положении входящих в нее стран, неравномерность их развития. Суть мировой системы капитализма — подчинение экономики, политики и социальных отношений большинства входящих в нее стран интересам монополистической буржуазии развитых держав.

Мировая система социализма, напротив, по своему характеру приспособлена к тому, чтобы способствовать скорейшему развитию всех входящих в нее стран и подтягиванию отсталых до уровня передовых.

Существование этой системы делает экономически возможным строительство социализма в любой стране, независимо от уровня ее развития к моменту революции, в то время как раньше такая возможность существовала только для стран, обладающих по меньшей мере средним уровнем экономического развития. Это обстоятельство имеет особое значение для слаборазвитых стран.

Мировая система социализма надежно гарантирует безопасность каждой входящей в нее страны перед лицом империалистического лагеря и тем самым создает политическую возможность строительства социализма в любой стране, независимо от ее размеров, численности населения и военного потенциала. Особое значение это имеет для небольших стран, которые самостоятельно никогда не смогли бы отстоять свои

 

 

социалистические завоевания от покушений со стороны империалистов.

Суть мировой системы социализма — - создание таких отношений между странами, которые больше всего отвечают интересам каждой из них в отдельности и всего социалистического мира в целом, способствуют наиболее полному выявлению всех исторических преимуществ социализма и на этой основе — скорейшему экономическому, социальному и культурному развитию всего социалистического лагеря в направлении коммунизма.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.