Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Преодоление пережитков национализма





Итак, социально-экономическая и идеологическая общность государств, входящих в мировую систему социализма, создает благоприятные объективные условия для разрешения всех проблем, связанных с их взаимоотношениями. От марксистско-ленинской партии каждой социалистической страны требуется, однако, умение разрешать эти проблемы таким образом, чтобы сочетать национальные интересы с общими интересами социалистического лагеря.

Добиться такого сочетания вполне возможно - на основе принципов социалистического интернационализма. Как показывает опыт существования мировой системы социализма, применение этих принципов в межгосударственных отношениях дает замечательные результаты. Никакие шероховатости и частные недоразумения, неизбежные при развитии новых связей между народами, ничуть не умаляют исторического значения этого опыта.

Но принципы социалистического интернационализма, как и формы их применения, — дело в международных отношениях новое, в то время как отношения старого типа держались на протяжении всей многовековой истории эксплуататорского общества. Между отдельными странами, в том числе и теми, которые ныне стали социалистическими, в прошлом бывали ссоры и столкновения, оставившие тяжелый осадок. Быстро избавиться от него, очиститься от наслоений прошлого не всегда легко, ибо националистические предубеждения принадлежат к числу особенно стойких.

 

 

Не случайно империалистическая реакция, стремящаяся ослабить мировой социалистический лагерь, возлагает свои надежды на оживление националистических элементов в странах социализма. Не случайно и то, что именно в националистическом болоте распускаются самые ядовитые цветы ревизионизма. Националистические предрассудки и предубеждения, как правило, оказываются той общей платформой, на которой объединяются для борьбы против нового строя и остатки эксплуататорских классов, и прямые агенты империалистических разведок, и изменники делу социализма. Разве не свидетельствует об этом случай Венгрии, где контрреволюционный мятеж осенью 1956 г. был результатом именно такой комбинации темных сил, поддержанных мировым империализмом?

В последние годы ревизионистские элементы, пытаясь открыть национализму дверь в международное рабочее движение, подхватили лозунг «национального коммунизма», придуманный империалистической реакцией. Они делают вид, будто известен рецепт такого коммунизма, который вполне уживается с национальной замкнутостью и ограниченностью, который якобы можно строить в отрыве от других социалистических стран и даже враждуя с ними, отказываясь от всякой верности принципам пролетарского интернационализма и классовой солидарности. Ясно, однако, что подобные рецепты не имеют ничего общего с коммунизмом, а представляют собой попытку возродить под новой этикеткой старую оппортунистическую политику приспособления рабочего движения к интересам реакционной буржуазии. Тот, кто высказывается за «национальный коммунизм», кто покушается на единство мировой социалистической системы, тот фактически отрекается от идей социализма.

Национализм — одно из тех орудий, за которые прежде всего хватается реакция в своих попытках нарушить единство и солидарность социалистических стран. Но она может рассчитывать на успех только там, где руководители государства забывают об интернационализме, где они склонны безудержно преувеличивать национальные особенности и закрывать глаза на общие закономерности социалистического строительства, где узко понятые интересы своей страны противопоставляются интересам всех других братских народов. Именно так случилось в Югославии, в политике руководителей которой прорвались узконационалистические тенденции.

Однако этот урок не прошел даром. Марксистско-ленинские партии во всех социалистических государствах усилили свою борьбу с националистическими пережитками. При этом они исходят из того, что такие пережитки и предрассудки нельзя устранить методами принуждения и окрика. Наряду с терпеливым разъяснением и критикой националистических

 

 

заблуждений решающую роль в их преодолении играет последовательное применение на практике принципов социалистического интернационализма. В атмосфере братского сотрудничества, постоянной готовности помочь друг другу, равноправия и взаимного уважения интересов, обычаев и традиций быстро гаснут очаги националистической розни и былой вражды, стираются и исчезают прежние предубеждения.

Подлинным интернационалистам следует постоянно помнить о том, что в арсенале современной реакции и национализма особое место занимает извращение роли Советского Союза в социалистическом лагере. Капиталистическая пропаганда и подпевающие ей ревизионисты распространяют по этому поводу различные измышления. Заявляют, например, что Советский Союз «командует» другими социалистическими странами, что их коммунистические партии находятся в «зависимости» от КПСС. Из Белграда пущена в этой связи версия о мнимых претензиях СССР на роль «гегемона» — вождя в социалистическом лагере.

Такие сплетни и слухи распространяются в надежде хоть как-нибудь опорочить Советский Союз и всю социалистическую систему, подогреть националистические предрассудки у отсталых или неосведомленных людей, подорвать доверие к советской политике в народных массах.

В действительности роль Советского Союза в мировой системе социализма не имеет ничего общего с тем, что ей приписывают враждебные пропагандисты. В коммунистическом движении вообще нет партий «вышестоящих» и партий «подчиненных», как нет в социалистическом лагере государств-«гегемонов» и государств-«сателлитов». Все социалистические страны совершенно самостоятельны в решении своих национальных проблем, и каждая из них имеет равный голос при решении общих проблем социалистического лагеря. Точно так же коммунистические и рабочие партии этих стран полностью самостоятельны и равноправны; они несут ответственность перед трудящимися своей страны и перед всем международным рабочим движением, а не перед партией какой-нибудь одной страны. Коммунистическая партия Советского Союза ни в малейшей степени не претендует на особую, ведущую роль в международном коммунистическом движении.

Поэтому неправильно говорить о руководстве Советского Союза социалистическим лагерем. Советский Союз, как подчеркивалось в докладе тов. Н. С. Хрущева на XXI съезде КПСС, не руководит другими странами. Благодаря своему богатому опыту он лишь показывает пример борьбы за социализм, пример успешного решения сложнейших задач социа-

 

 

листического и коммунистического строительства. «Что касается Советского Союза, — говорил тов. Н. С. Хрущев, — то, как известно, его роль состоит не в том, что он руководит другими странами, а в том, что наша страна первой проложила дорогу человечеству к социализму, является наиболее мощной страной в мировой социалистической системе и первой вступила в период развернутого строительства коммунизма»2. В этом — корни того доверия и авторитета, которыми пользуется Советский Союз в содружестве социалистических стран.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.