Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каждая социалистическая страна — суверенноегосударство





Важную неотъемлемую часть социалистического интернационализма составляют принципы равноправия и суверенитета. Эти общедемократические принципы впервые были провозглашены еще в период становления и консолидации буржуазных наций. Однако при капитализме признание этих принципов в значительной мере носит формальный характер. На деле взаимоотношение капиталистических государств определяются реальным соотношением сил. Государство более мощное не считается с нормами международного права, оно не останавливается перед бесцеремонным вмешательством во внутренние дела более слабых государств, ставит их в зависимость от себя, когда находит это нужным.

Кроме того, капитал не знает никаких государственных границ, он проникает в слабые страны, подчиняет их экономику своим интересам, лишает их экономической независимости.. Поэтому при капитализме сплошь и рядом бывает так, что государство формально считается суверенным, а на деле его политику диктуют великие державы. Например, довоенная Польша считалась самостоятельным, независимым государством. Однако ее политический курс в значительной мере зависел от иностранного капитала, доля которого во многих отраслях польской промышленности составляла свыше 60%.

Только при социализме равноправие, национальная независимость и суверенитет обретают свой подлинный смысл. Политический суверенитет подкрепляется тем, что общество становится собственником основных средств производства. Каждая нация получает возможность распоряжаться основой основ своего существования — экономикой, направлять ее

 

 

развитие в соответствии со своими национальными потребностями.

Социализм не только провозглашает подлинный суверенитет, он еще требует и строгого его соблюдения.

Почему? Да потому, что строительство социализма основано на активности широких народных масс. Только тогда, когда народ данной страны сам определяет свои хозяйственно-политические задачи, возможно сознательное, активное участие масс в практическом осуществлении этих задач, а если потребуется — готовность во имя свободно выбранной цели идти на временные трудности и жертвы. Никто не может знать потребности и возможности данной социалистической нации лучше ее самой, никто не может правильнее учитывать особенности ее экономического, политического и культурного развития.

Поэтому всякое вмешательство извне, даже продиктованное самыми благими намерениями, может оказаться не только неуместным, но и способным нанести ущерб делу строительства социализма в данной стране.

Взаимное уважение суверенитета является условием того, что развитие социализма в той или иной стране происходит в формах, учитывающих национальные особенности и традиции народа.

Не мешает ли, однако, все это сближению народов, которое является идеалом социализма? Ни в коей мере. Ленинизм учит, что соблюдение равноправия, суверенитета наций как раз необходимо для того, чтобы обеспечить сближение их между собой.

Именно такова, как уже отмечалось, диалектика национального вопроса. Только тогда, когда нации действительно свободны и равноправны, когда ни одна из них не покушается на независимость другой, — только в этом случае они проникаются глубоким доверием друг к другу, добровольно вступают в тесные связи, диктуемые интересами развития экономики, обороны, внешней политики.

Оставаясь суверенным государством, каждая социалистическая страна вместе с тем не может замкнуться в национальных рамках и игнорировать пути и методы, которыми решаются проблемы социализма в других странах. Конечно, все социалистические страны — большие и малые — накапливают свой собственный, самостоятельный опыт строительства социализма. В этом, как и во многих других отношениях, они равны, и каждая из них способна внести свой вклад в теорию и практику социализма. Но социалистические страны кровно заинтересованы в использовании всего опыта, который накопили народы, строящие социализм, и который помогает успешнее создавать новое общество, избегать ошибок и недостат-

 

 

ков. Ясно, что это значительно ускоряет строительство социализма в каждой стране.

Разумеется, использование опыта не имеет ничего общего с механическим копированием его. Опыт используется творчески, из него берется существо, то, что имеет непреходящее значение и может быть успешно применено к конкретным условиям данной страны.

Единство и взаимопомощь

Признанием независимости и равноправия не исчерпывается сущность социалистического интернационализма.

Новое и особенное, что отличает взаимоотношения социалистических государств, — это добровольное объединение усилий для совместной борьбы за построение социализма, братская взаимная поддержка. Отношения между социалистическими государствами в конечном счете определяются производственными отношениями социализма. Их основа — товарищеское сотрудничество и взаимопомощь.

Национальные интересы социалистических государств гармонически сочетаются с их общими интересами и целями. Ими являются коренные классовые интересы и цели трудящихся, нашедшие свое научное выражение в марксизме-ленинизме. Патриотизм народов социалистических стран сливается с интернационализмом. Любовь к своей социалистической Родине органически включает в себя любовь ко всей братской семье народов социалистического лагеря.

Отношения, основанные на доброй воле, на дружбе самих народов, — это самые прочные межгосударственные отношения в мире. Поэтому лагерь социализма — это не обычная коалиция государств, связанных временно совпадающими интересами, а монолитная сила, противостоящая империалистическому лагерю как единое целое, как прочное политическое и экономическое объединение, в основе которого лежат длительные, коренные интересы его участников.

Социализм, в отличие от буржуазной демократии, не может ограничиваться формальным провозглашением равенства наций. Центр тяжести он переносит на достижение фактического равенства. Для этого необходимо ликвидировать доставшуюся в наследство от капитализма неравномерность в экономическом и культурном развитии отдельных народов, добиться общего подъема. Такова национальная политика, проводимая в рамках одного многонационального социалистического государства. Эти же принципы находят применение и в области международных отношений внутри мировой социалистической системы.

Принцип взаимопомощи пронизывает и политические отношения между социалистическими государствами. Существование мощного лагеря социализма обеспечивает суверенитет

 

 

и безопасность каждой социалистической страны, гарантирует сохранение завоеваний ее народной революции. Об этом со всей силой свидетельствует та единодушная поддержка, которую Советский Союз и другие социалистические страны оказали трудящимся Венгрии в дни контрреволюционного мятежа, спровоцированного иностранным империализмом. Враги социализма, как известно, подняли вокруг этого бешеный вой, изображая братскую помощь Венгрии со стороны социалистических народов как «вмешательство» в ее внутренние дела. Однако сознательные рабочие всего мира придерживаются насчет событий в Венгрии противоположного мнения. Они по праву видят в помощи, оказанной венгерскому народу в защите его социалистических завоеваний, достойный пример выполнения интернационального долга и пролетарской солидарности.

Действуя единым и сплоченным фронтом на мировой арене, страны социализма во много раз усиливают эффективность своей внешней политики, цель которой — сохранение и укрепление всеобщего мира, мирное сосуществование и экономическое соревнование с капитализмом.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.