Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОПРОС 8. ВИДЫ УГЛОВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ. НАХЛЕСТОЧНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ЛОБОВЫМИ ШВАМИ (РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАГРУЖЕНИИ СИЛОЙ И МОМЕНТОМ).





Выполняется с помощью угловых швов.

В зависимости от формы поперечного сечения различают угловые швы:

1 ‑ нормальные k = k1;

2 ‑ улучшенные (k / k1 = 1:1,5; 1:2);

3 вогнутые;

4 выпуклые.

На практике наиболее распространены нормальные швы.

Основные геометрические характеристики поперечного сечения нормального углового шва катет k и расчетная высота ‑ .

В большинстве случаев , где ‑ меньшая из толщины свариваемых деталей. Разрушение углового шва происходит по сечению т ‑ т. Площадь опасного сечения шва равна , где ‑ длина шва.

В зависимости от расположения различают швы лобовые, фланговые и косые.

Лобовой шов расположен перпендикулярно, а фланговыйnapaллельно линии действия нагружающей силы. Обычно применяют комбинированное соединение фланговыми и лобовыми швами.

Лобовые швы. Основными являются касательные напряжения в плоскости стыка деталей и нормальные напряжения в перпендикулярной плоскости.

По методу, принятому в инженерной практике, лобовые швы рассчитывают только по . За расчетное сечение, так же как и во фланговых швах, принимают сечения по биссектрисе тт. При этом:

.

Такая условность расчета тоже подтверждается практикой. Расчет лобовых швов только по и сечению т ‑ т делает расчет всех лобовых швов единым независимо от их расположения к направлению нагрузки.

Когда соединение лобовым швом нагружено моментом, напряжения по торцу полосы распределяются подобно тому, как распределяются нормальные напряжения в поперечном сечении балки при изгибе. Переходя к ранее рассмотренному условному расчету лобовых швов по касательным напряжениям, получаем:

(**)

ВОПРОС 9. ВИДЫ УГЛОВЫХ СВАРНЫХ ШВОВ. НАХЛЕСТОЧНОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ФЛАНГОВЫМИ ШВАМИ (РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАГРУЖЕНИИ СИЛОЙ И МОМЕНТОМ).

Фланговые швы. Основными напряжениями флангового шва являются касательные напряжения в сечении тт. Расчет таких швов приближенно выполняют по среднему напряжению, а условия прочности записывают в виде:

В тех случаях, когда короткие фланговые швы недостаточны для выполнения условий равнопрочности, соединение усиливают прорезными швами. Условие прочности соединения с прорезным швом при

.

 

Если одна из соединяемых деталей асимметрична, то расчет прочности производят с учетом нагрузки, воспринимаемой каждым швом. Например, к листу приварен уголок, равнодействующая нагрузка F проходит через центр тяжести поперечного сечения уголка и распределяется по швам обратно пропорционально плечам e1 и е2. Соблюдая условие равнопрочности, швы выполняют с различной длиной так, чтобы

.

При этом напряжения в обоих швах

 

При нагружении швов крутящим моментом T максимальные напряжения можно определить по формуле:

,

где ‑ полярный момент сопротивления сечения швов в плоскости разрушения.

Для сравнительно коротких швов ( ), распространенных на практике, применяют приближенный расчет по формуле

(*)

ВОПРОС 10. ТАВРОВОЕ СВАРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ (РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ПРИ НАГРУЖЕНИИ СИЛОЙ ИЗГИБАЮЩИМ И КРУТЯЩИМ МОМЕНТОМ).

Тавровое соединение. Соединяемые детали в зоне сварных швов перпендикулярны (наиболее частый случай) или наклонны друг к другу. Это соединение выполняют стыковым швом с разделкой кромокили угловыми швами без разделки кромок. При нагружении изгибающим моментом и силой прочность соединения определяют по формулам:

для стыкового шва

для угловых швов

Если тавровое соединение трубы, нагруженно изгибающим и крутящим моментами, то напряжения в шве от крутящего момента

В этом уравнениипринято, что катет k шва мал в сравнении с d. При этом можно считать, что напряжения распределены равномерно по кольцевой площадке разрушения шва, равной , а средний диаметр этой площадки

.

Напряжения в шве от изгибающего момента:

Здесь учтено, что для такого сечения W в два раза меньше Wp.

Напряжения и в сечении m ‑ m взаимно перпендикулярны. Поэтому суммарное напряжение: .

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.