Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разработке управленческих решений





Процесс принятия решений сложен и многосторонен. Он включает целый ряд стадий и операций. Вопросы о том, сколько и какие именно стадии должен пройти процесс принятия решений, каково конкретное содержание каждой из них, - спорные и неодинаково решаются менеджерами. Это зависит от квалификации руководителя, ситуации, стиля руководства и культуры организации. Важно, чтобы каждый менеджер понимал сильные стороны и ограничения каждого подхода и процедуры принятия решения, умел выбрать лучший вариант с учетом ситуации и собственного стиля управления.

Содержание основных принципов процедур принятия решений предполагает следующее:

Пропорциональность - принцип, выполнение которого обеспечивает равную пропускную способность различных рабочих мест одного процесса.

Непрерывность - принцип рациональной организации процессов, определяемый отношением рабочего времени к общей продолжительности процесса (включая простои).

Универсальность - принцип рациональной организации процесса, характеризующий способность процесса вырабатывать шаблонные процедуры.

Параллельность - принцип рациональной организации процесса, характеризующий степень совмещения операций во времени.

Прямоточность - принцип рациональной организации процессов, характеризующий оптимальность пути прохождения в системе предмета труда, информации и т. д.

Направленность - принцип рациональной организации процессов, характеризующий их нацеленность на решение проблемы.

Ритмичность - принцип рациональной организации процессов, характеризующий равномерность их выполнения во времени.

Автоматичность - принцип рациональной организации процессов, характеризующий способность автоматизации процессов.

Специализация - принцип рациональной организации процессов, характеризующий уровень специализации и кооперирования процессов.

Предприятие является одним из видов открытых стационарных систем. Его развитие подчиняется всем закономерностям, присущим этому классу систем. Главные из них сводятся к следующему.

1. Предприятие может существовать, только осуществляя метаболизм, т.е. вещественно-энергетически-информационный обмен с внешней средой, которая служит:

потребителем производимой продукции, а значит, источником денежных ресурсов ( эквивалент свободной энергии ) за проданные товары;

источником ресурсов: природных, материальных, информационных, трудовых, денежных - за что предприятие рассчитывается собственными денежными средствами;

каналом распределения денежных средств (налоги, платежи и т. п.), за предоставленные взамен безопасность, условия хозяйствования, инфраструктуру, пр.;

средой складирования (захоронения) отходов производства, за что частично предприятие рассчитывается денежными средствами;

информационной средой, формирующей: правовое поле, запреты, ограничения, мотивационное воздействие, конкурентные условия, пp.

2. Предприятие может функционировать, только поддерживая гомеостаз.

Способность системы поддерживать гомеостаз называется стационарностью, а системы, поддерживающие гомеостаз, носят название стационарных. Стационарность, обеспечивающая устойчивость состояния системы, необходима для поддержания разницы потенциалов между отдельными частями системы, а также между системой и внешней средой. Именно эта разница потенциалов нужна для осуществления метаболизма, т.е. обменных процессов внутри системы и системы с внешней средой.

Предприятие, хотя и имеет свои особенности, подчиняется общим закономерностям функционирования и развития открытых стационарных систем. В частности, обобщающим показателем уровня гомеостаза предприятия является его мощность. Именно на объем производства, соответствующий мощности, как правило, рассчитана техническая оснащенность, кадровый состав, система снабжения, емкость рынка. Именно при таком объеме производства наблюдаются минимальные издержки на производство и реализацию единицы продукции. Его отклонение в ту или иную сторону вызывает рост удельных издержек, который тем больше, чем значительнее отклонение объема производства от уровня мощности.

Уровень гомеостаза предприятия по любому из видов товара определяется выраженным в денежной форме объемом продукции, выпускаемой в единицу времени (сутки, год) при условии, что он обеспечивает минимум удельных издержек производства и реализации продукции, а также что вся продукция будет реализована.

Для осуществления своих функций (выпуска и реализации продукции) предприятие должно нести издержки, которые можно объединить в три группы:

расходы основного производства: стоимость сырья и материалов; затраты на технологическую энергию; стоимость приобретения и содержания основного технологического оборудования; зарплата персонала, непосредственно связанного с изготовлением и проектированием продукции; нормативные затраты на реализацию продукции (аналог затрат энергии на осуществление метаболизма);

затраты, связанные непосредственно с поддержанием гомеостаза предприятия по данному виду продукции: стоимость приобретения и содержания вспомогательных основных фондов, затраты по управлению предприятием, сверхнормативные затраты по реализации продукции;

неизбежные необратимые потери предприятия: налоговые платежи, затраты по обеспечению безопасности предприятия, различные виды ущерба, вынужденные платежи в форме взяток, рэкета, пр. (аналог диссипативной составляющей, т.е. безвозвратных потерь энергии).

Удельные затраты производства в расчете на единицу продукции изменяются в зависимости от объема производства. Теоретически существует объем производства, удельные издержки при котором минимальны. Это значение объема производства соответствует «условному гомеостазу» производства данного вида продукции. Отклонение реального объема производства от этого значения сопряжено с увеличением удельных издержек производства и реализации продукции. Рост издержек тем больше, чем больше отклонение объема производства от его оптимума /21-24/.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Перечислите основные этапы процесса принятия управленческих решений.

2. Сформулируйте основные принципы организации процесса разработки управленческих решений.

3. Определите основное содержание понятия синергия.

4. Сформулируйте понятие мощность предприятия.

5. Рассмотрите содержание гомеостаза применительно к вопросу учета потенциала предприятия в процессе его развития.

 

Тема 5. Анализ вариантов и обоснование проектов

Решений в организации

Анализ, учет и аудит являются средством решения основной задачи - выявление резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности (улучшение использования производственных ресурсов, снижение себестоимости, повышение рентабельности и увеличение прибыли), т.е. они направлены на конечную цель реализации управленческого решения.

Характерными особенностями экономического анализа являются:

1)диалектичность подхода к изучению экономических процессов, которым свойственны: переход количества в качество, появление нового качества, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового;

2)обусловленность экономических явлений причинными связями и взаимозависимостью;

3)выявление и измерение взаимосвязей и взаимозависимостей показателей базируются на знаниях объективных закономерностей развития производства и обращения товаров.

Экономический анализ, прежде всего, является факторным, т.е. определяющим влияние комплекса экономических факторов на результативный показатель деятельности предприятия. Влияние различных факторов на экономический показатель функционирования предприятия, фирмы осуществляется с помощью стохастического анализа.

В свою очередь детерминированный и стохастический анализы обеспечивают:

• установление причинно-следственных или вероятностных связей факторов и результативных показателей;.

• выявление экономических закономерностей влияния факторов на функционирование предприятия и выражение их с помощью математических зависимостей;

• возможность построения моделей (в первую очередь, математических) воздействий факторных систем на результативные показатели и исследования с их помощью влияния на конечный результат принимаемого управленческого решения.

На практике используются различные виды экономического анализа. Для принимаемых управленческих решений особенно важны такие виды анализа: оперативные, текущие, перспективные (по временным отрезкам); частичные и комплексные (по объему); по выявлению резервов, повышению качества и т. п. (по назначению); прогнозный анализ.

Прогнозы позволяют экономически обосновывать стратегические, оперативные (функциональные) или тактические управленческие решения. Многовариантность управленческих решений в условиях неопределенности и влияние дополнительных факторов требуют анализа каждого из них. Выбор делается на основе результатов экономико-математического моделирования и системного анализа.

Для решения задач экономического анализа функционирующего предприятия используются различные методы и приемы, техника и технологии. Это должно обеспечивать: выявление взаимосвязей исследуемого объекта управления с системой экономических факторов; их расчленение; анализ и сравнение; определение величины и особенностей влияния на объект этих факторов (илиминирование); синтез полученных результатов.

В экономическом анализе исторически сложились две группы способов и методов: традиционные (абсолютных, относительных и средних величин; сравнения, группировок, индексные, цепных подстановок, балансовые и др.) и математические.

Переход к рыночному механизму управления экономикой предусматривает использование ранее не применявшихся методов анализа конкурентных преимуществ.

Применение математических методов базируется на методологии математического моделирования управляемыми процессами, научно обоснованной классификации методов и задач анализа. На практике все математические методы подразделяются на оптимизационные и неоптимизационные, классифицируются по признакам получения точных и приближенных решений, одно- и многокритериальных задач принятия решения.

Теория и практика принятия решения побудила к разработке и использованию различных методов и приемов обоснования и принятия управленческих решений: анализ Парето, бенчмаркинг, причинно-следственные диаграммы, метод морфологического анализа, функционально-стоимостный анализ, метод анализа иерархий. Знание возможностей этих методов позволит лицам, принимающим решения, использовать их лично или с привлечением соответствующих специалистов.

Наиболее сложные из методов - функционально-стоимостный анализ и метод анализа иерархий. Их использование требует специальной подготовки, но позволяет решать комплексные задачи. Наибольший интерес представляет класс организационно-деятельностных игр, позволяющих не только решать сложные задачи, но и развивать мышление человека.

Обоснованность выбора метода прогнозирования определяется условиями его применения и соответствия решаемым задачам. На практике используются различные показатели прогнозирования, соответствующие определенным требованиям к методам: точность, достоверность, стоимость, информативность и т. п.

Методы прогнозирования подразделяются на качественные и количественные. Качественные методы основаны на суждении, опыте и экспертизе; количественные - на использовании статистических данных за определенный период времени или на связи между переменными. Ни один из методов не является универсальным. Методы могут быть простыми и сложными. Методы творческого труда лиц, принимающих решения, и их аппарата управления при всей простоте использования требуют определенных навыков. К наиболее доступным относятся групповые методы: "мозговой атаки", ключевых вопросов, свободных ассоциаций, инверсий, личных аналогий, номинальных групп, синектики, 635, Дельфи; индивидуальные методы: ожидание вдохновения, Меттчета, ликвидации безвыходных ситуаций. Эти методы позволяют отбирать идеи для принятия решений, собирать информацию в условиях неопределенности, исследовать объекты управления, развивать мышление /25-28/.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Сформулируйте общее определение метода. Что структурно представляет собой понятие «метод»?

2. Опишите возможности и особенности применения методов (способов):

а) «мозговой атаки»;

б) ключевых вопросов;

в) свободных ассоциаций;

д) инверсии;

е) личной аналогии;

ж) синектики;

з) 635;

и) делфи;

к) индивидуальных методов работы.

3. Перечислите условия успешного прогнозирования.

4. Охарактеризуйте количественные и качественные методы прогнозирования.

5. Какие методы называют аналитическими?

6. Сформулируйте определение экономического анализа.

 

 

Тема 6. Выбор вариантов решения в условиях

Неопределенности

Теория принятия решений - это аналитическийподход к выбору наилучшей альтернативы или последовательности действий. В теории принятия решений существуют три основных уровня классификации. Они зависят от степени определенности возможных исходов или последствий, с которыми сталкивается лицо, принимающее решения (ЛПР).

Соответственно существуют три типа моделей:

1. Принятие решений в условиях определенности — ЛПР точно знает последствия и исходы любой альтернативы или выбора решения.

2. Принятие решений в условиях риска — ЛПР знает вероятности наступления исходов или последствий для каждого решения.

3. Принятие решений в условиях неопределенности — ЛПР не знает вероятностей наступления исходов для каждого решения.

В хозяйственных организациях руководителям различного уровня часто приходится разрабатывать управленческие решения в условиях недостаточной или ненадежной информации, а результаты реализации управленческих решений не всегда совпадают с запланированными.

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях реализации решения (проекта), в том числе о связанных с ними затратах и результатах.

Неопределенность в связи с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последствий характеризуется понятием риска. Неопределенность связывают с разработкой управленческих решений (УР), а риск - с их реализацией, т.е. с результатами.

Неопределенность проявляется в параметрах информации на всех стадиях ее обработки. Ее трудно измерить. Обычно информация оценивается качественно (больше или меньше, выше или ниже, значимая или малозначимая и т.д). Редко оценивается в процентах.

Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности.

Неопределенности разделяют на две группы:

· объективные;

· субъективные.

Объективные не зависят от руководителя или специалиста, разрабатывающего или реализующего управленческое решение, при этом источник неопределенности находится вне организации.

Субъективные неопределенности возникают из-за профессиональных ошибок, упущений, несогласованности. Источник неопределенности находится внутри организации.

Субъективные неопределенности составляют основную часть суммарных неопределенностей.

Точно оценить весьма затруднительно, поэтому прибегают к различным видам ее оценки, которая базируется на характеристиках информации (объеме, ценности, насыщенности и достоверности), используемых в информационных технологиях, профессионализме работников и характеристиках объекта управления. Неопределенности, связанные с профессионализмом персонала, возникают в основном по таким причинам:

· ограничение на ресурсы, необходимые для исполнения решения;

· воздействие обстоятельств неопределимой силы (форс-мажор);

· наличие субъективного фактора при делегировании решения или его частей большому количеству исполнителей;

· недостаточная профессиональная подготовка руководителей и специалистов аппарата управления;

· несоответствие решений объективному ожиданию объекта управления;

При делегировании решения или его частей большому количеству исполнителей ухудшается управляемость процесса разработки и реализации управленческих решений, появляются новые элементы неопределенности. Для уменьшения последствий делегирования решения используются нормы управляемости, разработанные применительно к функциям управления.

Таблица 1 - Нормы управляемости

Сложность Простые Средние Трудные
решения          
  Совместимость решений   Одинаковые Однотипные Разнотипные Одинаковые Однотипные Разнотипные Одинаковые Однотипные Разнотипные
Максимальное                  
количество                  
решений на               5  
одного                  
руководителя                  

 

Сложность решения определяется либо нормативным, либо экспертным путем.

Простые решения разрабатываются по известным алгоритмам, реализуются по отработанным схемам, в которых неопределенности практически отсутствуют или не могут существенно влиять на результаты их выполнения.

Решения средней сложности предполагают наличие как альтернативных вариантов разработки, так и различных схем их выполнения. Критерием их выбора является минимизация влияния неопределенных ситуаций на управленческие решения.

Трудными решениями считаются те, которые не имеют аналогов в разработке и успешной реализации, при этом влияние неопределенных обстоятельств на ход принятия и реализации управленческих решений учесть практически невозможно. Руководитель берет на себя ответственность за возможные отрицательные последствия управленческих решений /27-30/.

 

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Определите понятия неопределенности, связанные с профессионализмом персонала.

2. Определите основные критерии принятия решений в условиях неопределенности последствий организационных решений.

3. Объясните процесс выбора альтернатив в условиях неопределенности (существующие модели и условия их применимости).

4. Приведите пример структурирования процедуры выбора посредством формирования „дерева целей”.

5. Определите основные положения „теории игр” (постановка задачи и методы реализации).

6. Выделите основную область применения „теории ограниченных запасов”.

7. Приведите пример использования методов имитационного моделирования.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.