Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обязанности выпускника в ходе выполнения





Квалификационной работы

Кафедра осуществляют общий контроль за ходом выполнения ВКР. Выпускник обязан выполнять надлежащим образом запланированный объем работ.

Он несет полную ответственность за научную достоверность результатов проведенного им исследования. Научный руководитель по возможности должен проверять их достоверность.

В процессе подготовки ВКР каждому выпускнику предоставляется полная самостоятельность в выборе методов и вариантов решения всех вопросов, подлежащих разработке. Руководитель ВКР не должен подменять его в поисках путей решения поставленных задач, его цель – контролировать выполнение ВКР и направлять работу выпускника в случае, когда им будут приниматься заведомо неправильные пути и методы решения задачи.

За принятые в ВКР решения, правильность и обоснованность всех данных отвечает автор ВКР. Подпись руководителя на материалах ВКР только удостоверяет, что принятые выпускником решения принципиально правильны и выполнены им самостоятельно.

Выпускник выполняет ВКР самостоятельно, пользуясь консультациями руководителя и отчитываясь перед ним по мере выполнения отдельных частей и работы в целом. Невыполнение указаний руководителя или неявка на консультации без уважительных причин дают последнему основание отказаться от руководства квалификационной работой. Обо всех существенных отклонениях от сроков выполнения работы руководитель ставит в известность заведующего кафедрой.

Выпускник, не предоставивший в установленный срок ВКР, до защиты не допускается.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ

Общие требования

Требования, предъявляемые к оформлению ВКР, следует строго соблюдать уже на этапе подготовки «чернового» варианта, а после подготовки чистового варианта необходимо еще раз отредактировать текст, устранить опечатки.

Окончательное (чистовое) оформление материалов выполненной ВКР может проводиться выпускником лишь после их согласования и проверки нормоконтролером и руководителем.

Низкая культура оформления работы негативно влияет на оценку работы рецензента и членов ГЭК. Тщательная и грамотная отработка текста ВКР свидетельствует об ответственности автора за представляемый материал, его уважении к руководителю и членам экзаменационной комиссии, оценивающим работу.

ВКР должна быть выполнена печатным способом на компьютере с использованием программы Microsoft Word, напечатана на одной стороне листа белой бумаги формата А4 и содержать примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы), шрифт Times New Roman – обычный, шрифт (кегль) – 14, межстрочный интервал – полуторный, Цвет шрифта должен быть черным, полужирный шрифт не применяется. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания, например на определенных терминах, применяя шрифты разной гарнитуры.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм. Абзацный отступ (красная строка) − 1,25 см. (8.14 Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15 мм.)

При выполнении ВКР необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения. В тексте должны быть четкие, нерасплывшиеся линии, буквы, цифры, знаки.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том месте исправленного текста черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом. На одном листе текстового документа допускается не более пяти исправлений.

Повреждения листов работы, помарки и следы неполностью удаленного прежнего текста не допускаются.

Работа должна быть написана логически последовательно литературным языком. Не следует употреблять как излишне пространных и сложно построенных предложений, так и чрезмерно кратких, лаконичных фраз, слабо между собой связанных, допускающих субъективное толкование и т.п.

Работа пишется безлично с применением таких фраз, как «известно, что», «в результате проведенного анализа обнаружено», «проведенные исследования подтвердили…» и т.д. Можно использовать выражение «по мнению автора».

В ВКР должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка.

При написании названия городов слово «город» не пишется, а пишется только буква «г.». Например: «г. Улан-Удэ», «г. Москва» и т.д.

При написании дат слова «год, годы, век, века», не пишутся, а пишутся только буквы «г., гг., в., вв.». Например: «2010 г.», «в период с 2005 по 2010 гг.», «в IX в.», «в период IX-X вв.» и т.д.

При наборе текста клавиша «ё» не применяется, она заменяется клавишей «е». Например «еж», «елка» и т.д.

В тексте не допускается:

– применять обороты разговорной речи;

– применять для одного и того же понятия различные научные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов на русском языке;

– применять произвольные словообразования;

– применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующие государственным стандартам;

– сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Грубой ошибкой русского языка является тавтология или повторение одного и того же слова (слова с одним корнем) в одном предложении.

Запрещенным приемом является повторение в одной работе одного и того же предложения, абзаца или отрывка текста.

Если в работе применяется особая система сокращений слов или наименований, то в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце документа перед перечнем источников.

Перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 7.12-93 СИБИД.

При сокращении слов и наименований сначала приводят полное слово или наименование, затем в скобках указывают их сокращенное наименование, если в последующем в тексте применяется сокращенное их название. Например: Восточно-Сибирский государственный технологический университет (ВСГТУ), основная образовательная программа (ООП) и т.п.

Перечень сокращений должен располагаться столбцом. Слева в алфавитном порядке приводят сокращения, условные обозначения, символы, справа – их детальную расшифровку.

Наличие перечня («обозначения и сокращения») указывают в содержании работы.

Структурирование текста

Текст ВКР разделяют на главы (разделы), подразделы (параграфы), пункты. Их следует нумеровать арабскими цифрами. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки следует печатать с прописной буквы по центру без точки в конце, не подчеркивая. Перенос слов в заголовках не допускается. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Если заголовок длинный, то предлоги и союзы переносятся на вторую и последующую строки.

Разделы должны иметь сквозную нумерацию в пределах всего текста за исключением приложений. Пример: 1, 2, 3 и т.д.

Каждый раздел текстового документа должен начинаться с нового листа (страницы). Подраздел является продолжением текста, но его необходимо отделять от предыдущего параграфа дополнительным пробелом.

Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например: 1.2 (первый подраздел второго раздела).

Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1,5 интервала.

Разделы, как и подразделы могут состоять из одного или нескольких пунктов. Номер пункта состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой. Например: 4.1.1, 4.1.2, 4.1.3 и т.д.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.