Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Производство микро и макро уровне. Производственная функция.





Экономика в широком смысле - это совокупность сфер, от­раслей и видов производства народного хозяйства страны. В силу общественного разделения труда различаются сле­дующие виды экономики:

. экономика сфер народного хозяйства (сферы производ­ства, сферы услуг, сферы обращения и т.д.);

. экономика отраслей народного хозяйства (промышлен­ности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и т. д.);

. региональная экономика (отдельных отраслей, краев, республик и т.д.);

. экономика предприятия (фирмы, фабрики, завода, АО и т.д.).

Функционирование экономики включает в себя три элемен­та (подсистемы): производство, реализацию и потребление.

Понятие «экономика» по сути шире и емче понятия «произ­водство». Производство - это процесс создания жизненных (ма­териальных) благ. В условиях рынка жизненные блага называют экономическими благами, состоящими из товаров и услуг.

Производство является главным составляющим экономики и выступает основой жизни человеческого общества. Функцио­нирование производства представляет собой модель «затраты ­ выпуск» (рис А l), разработанную американским ученым ­экономистом русского происхождения Василием Леонтьевым, за которую он в 1973 г. получил Нобелевскую премию. Затраты - это использование ресурсов (факторов) производства за определенный период времени. Выпуск - объем (по­ток) произведенной продукции за определенный промежуток времени. Все это характеризует процесс производства.

Производство (по Марксу) - это, во-первых, взаимодейст­вие человека с природой, что характеризует степень владения человека природой (это уровень развития производительных сил) и, во-вторых, предполагает взаимодействие людей между собой, что характеризует производственно-экономические от­ношения. Производительные силы и производственные отноше­ния находятся в постоянной динамике.

Немарксистская экономическая теория не пользуется этими терминами, хотя значения этих понятий можно найти у предста­вителей неоклассической теории.

В процессе производства изменяется не только вещество природы, но и природа самого человека. Человек развивается, совершенствуется и обогащается знаниями и опытом.

Конечной целью любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества. Именно на это направ­лен процесс производства.

Исторически производство прошло длительный путь развития - от изготовления простейших продуктов до сложней­ших, гибких производств. Именно производство определяет социальную, экономическую, политическую и духовную жизнь общества.

Экономические блага делятся на долговременные - исполь­зуемые несколько раз (автомобиль, книги, электроприборы, ви­деофильмы и т. д.), недолговременные - используемые в тече­ние короткого времени (хлеб, мясо, спички и т. д.). Среди них

выделяют взаимозаменяемые (товары-субституты): поезд - са­молет - автомобиль, кино - театр - цирк и Т.д.; взаимодопол­няемые (комплиментарные товары): стол и стул, автомобиль и бензин, ручка и бумага. Экономические блага могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые (потребительские: пища, одежда, обувь) и косвенные (производственные: станки, оборудование, машины). Экономические блага обладают признаком ценности и рас­пределяются путем рыночного механизма, принимая форму то­вара..

Различают два уровня производства: индивидуальное и общественное.

Индивидуальное производство - это деятельность в масшта­бах производственной единицы (предприятия, фирмы и т.д.).

Общественное производство - это' совокупность производ­ственных предприятий производственных связей между ними. Выделяют материальное и нематериальное производство.

Материальное производство включает в себя отрасли по про­изводству материальных благ и услуг. К нему относятся про­мышленность, сельское хозяйство, строительство, коммуналь­ное хозяйство, транспорт, торговля, бытовое обслуживание, химчистка и т. д. Нематериальное производство связано с производством нематериальных благ и услуг. К нему относятся произведения культуры, искусства, науки, образование, здраво­охранение, соцобеспечение, управление, научное консультиро­вание и т. д.

Материальное и нематериальное производство тесно взаимосвязаны более того, они не могут существовать друг без друга. Любое экономическое благо производится с целью его по­требления, Т.е. должно удовлетворять потребности людей.

Потребность - это желание людей иметь какие-либо блага, которые удовлетворяют их желание. Потребности людей без­граничны и постоянно растут, что выражается в «законе воз­вышения потребностей». Потребности бывают первичные и вторичные, материальные и духовные, производственные и личные, общественные.

К первичным потребностям относятся самые насущные нужды человека (питание, одежда, обувь и т. д.), К вторичным­ потребности, которые удовлетворяются после того, как будут удовлетворены первичные потребности. Это потребности досу­га - кино, театр, спорт и т. д. Первичные потребности в отличие от вторичных не могут быть заменены одна другой.

Материальные потребности - это удовлетворение желания людей в жилье, одежде, обуви, автомобиле и Т.д., духовные ­удовлетворение умственных потребностей (произведения ис­кусства, культуры, науки и т. д.). Среди них выделяются личные производственные потребности. Личные потребности удов­летворяются предметами личного потребления (пища, одежда, обувь и т. д.). Производственные потребности - это потребно­сти предприятий, фирм, предпринимателей и т д. в средствах производства (зданиях, сооружениях, машинах, сырье, материа­лах и т. д.). Кроме того, выделяют общественные потребности (школы, больницы, военная техника, автострада и т.д.).

Потребности изменяются под воздействием производства, рекламы, уровня духовного развития человека и т. д. Однако они могут быть насыщаемыми, имеющими четкий предел, и не­насыщаемыми, не имеющими четко обозначенных границ.

Американский ученый А. Маслоу все человеческие потреб­ности разделил на пять групп:

- физиологические потребности (сон, прием пищи, жажда и т.д.);

- потребности в самосохранении (безопасность, защищен­ность и т. д.);

- социальные потребности (общение с людьми, любовь, власть и т. д.);

- потребности в признании человека как личность (статус, авторитет и т. д.);

- потребность в самоуважении (саморазвитие, самореали­зация и т. д.).

При осознании потребностей возникает мотивация (стимул) к труду. Потребности в данном случае превращаются в кон­кретную форму - форму интереса.

Экономический интерес - есть форма проявления потребностей. Он реализуется в определенном количестве материальных или нематериальных благ. Личный экономический интерес для предпринимателя - это прибыль при наименьших затратах, а для потребителя - заинтересованность в низких ценах и высоком качестве товаров и услуг. Работники всегда стремятся к более высокому вознаграждению за свой труд. В современных усло­виях большое значение приобретают и нематериальные интере­сы, такие, как возможность творчества, самовыражения и т. д.

Следует иметь в виду, что помимо чисто личных экономи­ческих интересов люди руководствуются интересами коллекти­ва, села или города, региона, в котором они живут. В решениях и поступках людей присутствуют и более широкие интересы: национальные, общества в целом.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.