Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок работы на анализаторе





1. Включить анализатор и ПК.

2. Подождать, пока крышка вместе с кронштейном для установки электродов поднимется в крайнее верхнее положение.

3. Установить подготовленные электроды в соответствующие гнезда: С - электрод сравнения; Р - рабочий электрод; В – вспомогательный электрод. Установку и съем электродов производить при надетых электродных колпачках. Для этого совместить конусное углубление хвостовика электрода с выступающим конусом держателя, прижать электрод к держателю и повернуть на 900. Снять колпачок с электрода.

4. Пипеткой налить в каждый кварцевый стаканчик 10 см3 фонового раствора. Вставить стаканчики в отверстия платформы.

5. Нажать кнопку управления подъемом электродов.

6. Подождать, пока крышка вместе с кронштейном для установки электродов опустится в крайнее нижнее положение.

IV этап

Проведение анализа

Для проведения анализа используется программа VALabTx. Основные операции, проводимые в процессе анализа, представлены в табл. 1.

 

Таблица 1. Операции проводимые, в процессе анализа

Операция Выполняемые действия
Включение программы Дважды быстро нажмите на ярлык VALabTx, распо­ложенный на рабочем столе монитора компьютера.
Выключение программы Нажмите на крестик, расположенный в правом верхнем углу окна программы. В появившемся сообщении нажмите на «Да».
Открытие методики анализа Нажмите на «Настройка» в главном меню програм­мы (вторая строка сверху). В появившемся списке нажмите на «Открыть методику». В появившемся окне нажмите на название нужной методики (про­листать полный список методик Вы можете, наведя курсор на стрелку, расположенную под списком методик и нажимая на левую кнопку мышки). Нажмите на кнопку «Открыть», расположенную в правом нижнем углу открывшегося окна. Название открытой методики отобразится в левом верхнем углу окна программы.
Отмывка ячеек Нажмите на кнопку «Отмывка», расположенную на панели инструментов программы.
Подготовка рабочих электродов Нажмите на кнопку «Подготовка», расположенную на панели инструментов программы. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Начать подготовку».
Регистрация вольтамперограмм фона Нажмите на правую часть кнопки «Фон», отмечен­ную треугольником. В открывшемся списке нажми­те на строку «Начать измерение».
Принудительное прекращение регистрации вольтамперограмм Нажмите на кнопку X. расположенную на индика­торе выполнения измерений (справа).
Изменение масштаба отображение вольтамперограмм Нажмите на правую часть (с треугольником) кнопки масштаба расположенной в левом верхнем углу окна канала. В появившемся списке нажмите на строку с нужным масштабом. При этом изменится размер (по вертикали) отображаемых вольтамперограмм.
Перемещение вольтамперограмм по вертикали Для перемещения вольтамперограмм по вертикали наведите курсор мышки на окно канала и нажмите левую кнопку. Покрутите колесико мышки или на­жмите правую кнопку мышки и, не отпуская ее, пе­редвиньте курсор мышки. Таким образом, можно установить вольтамперограммы в наиболее удобное для Вас положение.
Исключение невоспроизводимых вольтамперограмм фона Наведите курсор мышки на номер исключаемой вольтамперограммы, находящийся на панели результатов (внизу справа окон каналов - по умолчанию) и нажмите правую кнопку мышки, при этом номер исключаемой вольтамперограммы выделится серым цветом.
Для перехода к панели результатов отображающей номера вольтамперограмм фона, нажмите на кнопку

расположенную на панели результатов. В открывшемся списке нажмите на «Фон».

Усреднение вольтамперограмм фона Нажмите на правую часть кнопки «Фон», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Средняя» кривая».
Удаление отображения вольтамперограмм фона Нажмите на правую часть кнопки «Фон», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Не отображать».
Просмотр (изменение) параметров методики Нажмите на кнопку «Методика», расположенную в левой части панели инструментов программы. В левой части открывшегося окна указаны названия страниц, содержащих параметры методики измерений, соответствующих названию страницы. Для просмотра страницы нажмите на ее название. Для изменения параметра нажмите на его значение (значение выделится) и с клавиатуры компью­тера введите нужное значение. Нажмите на кнопку «ОК».
Регистрация вольт­амперограмм пробы Нажмите на правую часть кнопки «Проба», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Начать измерение». В открывшемся диалоговом окне с помощью мышки и клавиатуры установите параметры пробы в соответствии с методикой анализа. Для этого последовательно нажимайте на значение нужного параметра и с клавиатуры компьютера вводите правильное значение. Убедившись, что установлены верные значения параметров пробы, нажмите на кнопку «ОК».
Исключение невоспроизводимых вольтамперограмм пробы Наведите курсор мышки на номер исключаемой вольтамперограммы, находящийся на панели результатов (внизу справа окон каналов - по умолчанию) и нажмите правую кнопку мышки, при этом номер исключаемой вольтамперограммы выделится серым цветом.
Для перехода к панели результатов отображающей вольтамперограммы пробы, нажмите на кнопку расположенную на панели результатов В открывшемся списке нажмите на «Проба».

Усреднение вольт­амперограмм пробы Нажмите на правую часть кнопки «Проба», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Средняя» кривая».
Удаление отображения вольт­амперограмм пробы Нажмите на правую часть кнопки «Проба», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Не отображать».
Просмотр (изменение) параметров пробы Нажмите на правую часть кнопки «Проба», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Параметры». Для изменения параметра нажмите на его значение (значение выделится) и с клавиатуры компьютера введите нужное значение. После изменения всех параметров, требующих корректировки, нажмите на кнопку «ОК».
Регистрация вольтамперограмм добавки Нажмите на правую часть кнопки «Добавка», отме­ченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Начать измерение». При необходимости изменения параметров добавки последовательно нажимайте на значение нужного параметра и с клавиатуры компьютера вводите правильное значение. Убедившись, что установлены верные значения параметров добавки, нажмите на кнопку «ОК».
Исключение невос­производимых вольтамперограмм добавки Наведите курсор мышки на номер исключаемой вольтамперограммы, находящийся на па­нели результатов (внизу справа окон каналов - по умолчанию) и нажмите правую кнопку мышки, при этом номер исключаемой вольтамперограммы выделится серым цветом.
Для перехода к панели результатов отображающей вольтамперограммы добавки, нажмите на кнопку

расположенную на панели результатов В открывшемся списке нажмите на «Добавка».

Усреднение вольтамперограмм добавки Нажмите на правую часть кнопки «Добавка», отме­ченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Средняя» кривая».
Удаление отображения вольтамперограмм добавки Нажмите на правую часть кнопки «Добавка», отме­ченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Не отображать».    
Просмотр (изменение) параметров добавки Нажмите на правую часть кнопки «Добавка», отме­ченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Параметры». Для изменения параметра добавки нажмите на его значение (значение выделится) и с клавиатуры компьютера введите нужное значение. После изменения всех параметров, требующих корректировки, нажмите на кнопку «ОК».
Просмотр результатов анализа Нажмите на кнопку «Расчет», расположенную на панели инструментов программы.
Печать результатов анализа Нажмите на кнопку «Расчет», расположенную на панели инструментов программы. В открывшемся окне нажмите на кнопку «Печать...».
Печать вольтамперограмм, отображенных в окне программы Нажмите на левую (большую) часть кнопки «Печать...», расположенную на панели инструментов программы. В открывшемся окне установите нужные параметры, нажмите на кнопку «ОК».
Сохранение результатов анализа в архив Нажмите на «Файл» в главном меню программы (вторая строка сверху). В появившемся списке нажмите на «Сохранить в архив...». Наберите с клавиатуры компьютера название сохраняемого файла. При необходимости написать комментарий к сохраняемым результатам нажмите на белое поле, расположенное под надписью «Комментарий:». Наберите с клавиатуры необходимый коммента­рий. Нажмите на кнопку «ОК». При этом результаты анализа сохранятся в папку с именем, соответствующим названию методики анализа, по которой проводили измерение.
Открытие файла с сохраненными в «Архив» данными Нажмите на «Файл» в главном меню программы (вторая строка сверху). В появившемся списке нажмите на «Загрузить из архива...». В появившемся окне нажмите на нужную папку (название папок соответствует названию методик анализа). Пролистать полный список папок с архивными данными Вы можете, нажимая на стрелку, расположенную под списком. Нажмите на кнопку «Открыть», расположенную в правом нижнем углу открывшегося окна. В появившемся окне нажмите на требуемый файл. Нажмите на кнопку «Открыть», расположенную в правом нижнем углу открывшегося окна. Нажмите левую кнопку мышки.
Просмотр исходных вольтамперограмм фона Нажмите на правую часть кнопки «Фон», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Исходные кривые».
Просмотр исходных вольтамперограмм пробы Нажмите на правую часть кнопки «Проба», отмеченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Исходные кривые».
Просмотр исходных вольтамперограмм добавки Нажмите на правую часть кнопки «Добавка», отме­ченную треугольником. В открывшемся списке нажмите на строку «Исходные кривые».

 

V этап

Выключение анализатора

1. Нажать на кнопку управления подъемом крышки для поднятия крышки анализатора вверх.

2. Вынуть стаканчики и электроды из анализатора.

3. Повторно нажать на кнопку управления подъемом крышки для опускания крышки анализатора.

4. Перевести включатель «Сеть» анализатора в положение «выключено».

Контрольные вопросы:

1. Предварительная подготовка проб к анализу?

2. Методика подготовки электродов к анализу?

3. Выполнение анализа методом инверсионной вольтамперометрии?

Лабораторная работа № 5.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.