Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Аналитические счета. Маска аналитического счета





 

Аналитический или лицевой счет — средство аналитического, детального учета операции в коммер­ческом банке. Лицевые счета открываются по видам учитываемых денежных средств и ценностей с подразделением их по назначению и владельцам. Лицевому счету при его открытии присваивается номер, который обозначается двадцатизначным кодом. В Положении 302 подробно описаны цели, порядок открытия и структура аналитического (лицевого счета) в которую входит (рис. 2.):

· Номер раздела (1 знак)

· Номер счета первого порядка (3 знака, включая номер раздела)

· Номер счета второго порядка (5 знаков, включая счет первого порядка)

· Признак рубля (810), код иностранной валюты или драгоценного металла (3 знака по справочнику ИСО 4217)

· Защитный ключ (1 знак)

· Номер филиала (структурного подразделения) (4 знака)

· Символ отчета о прибылях и убытках для счетов по учету доходов и расходов(5 знаков)

· Порядковый номер лицевого счета (2 – 7 знаков)

Всего длина аналитического счета - знаков 20 знаков, но в банках для внутреннего учета могут открываться счета и большей длины, поэтому, в целях создания резерва в банковском программном обеспечении предусматривается для номеров аналитических счетов 25 знаков (резерв - 5 знаков).

Расчет защитного ключа по счетам ведется в соответствии с единым по России алгоритмом, описанным в нормативных документах Банка России. В его расчете учитывается 9 – значный банковский идентификационный код (БИК) конкретного банка в котором открывается данный аналитический счет, сам лицевой счет и числовая последовательность цифр 713. Назначение защитного ключа состоит в возможности проверки наличия связи счета с БИК банка – может ли счет с таким значением ключа быть открыт в том или ином кредитном учреждении

Если четыре (менее четырех) знака номера филиала (структурного подразделения) излишни, то свободные знаки могут использоваться кредитной организацией по потребности. Свободные знаки в номере филиала (структурного подразделения) и в порядковом номере лицевых счетов обозначаются нулями и располагаются в неиспользуемых разрядах слева перед номером филиала (структурного подразделения) или порядковым номером лицевого счета.

Транзитные и текущие счета по учету валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, средств государственных внебюджетных фондов, подлежащих перечислению в соответствующие фонды, и других средств открываются на тех балансовых счетах второго порядка, на которых ведутся расчетные (текущие) счета (рис.2.).

Нумерация лицевых счетов (разрядность, реквизиты) доверительного управления, внебалансовых счетов, срочных операций, счетов депо (главы Б, В, Г, Д Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях) устанавливается кредитной организацией самостоятельно с учетом нормативных актов Банка России, регулирующих отдельные операции. При этом в номерах лицевых счетов, открываемых на счетах глав Б, В, Г Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, в разрядах 1 - 5 слева обязательно обозначение номера счета второго порядка, предусмотренного Планом счетов бухгалтерского учета.

 

Рис. 1. Структура лицевого счета

Рис. 2. Структура лицевых расчетного и текущего счетов

 

Балансовые счета бывают активными и пассивными. Они группируются в разделы по их экономическому содержанию. В одном разделе могут быть активные и пассивные счета.

Понятие активов. Примеры активных счетов

Активы бухгалтерского учета находятся в постоянном движении, проходя несколько стадий. Для контроля за их наличием и использованием в бухгалтерском учете они группируются по целому ряду признаков, позволяющих определить, чем владеет организация, где имущество используется, за счет каких источников создано.

На активных счетах учитывают:

  • наличные средства,
  • средства на корреспондентских счетах
  • выданные кредиты;
  • средства в других банках (в т.ч. и в Центральном банке РФ),
  • дебиторскую задолженность, расходы и убытки.
  • основные средства и нематериальные активы
  • долгосрочные вложения в ценные бумаги
  • резервы на возможные потери по ссудам
  • расходы и убытки.

 

На активных счетах увеличение отражается по дебету, а уменьшение по кредиту.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.