Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вправе ли следователь провести такое следственное действие? Ответ обоснуйте ссылками на принципы уголовного судопроизводства.





Задача 5

Рассматривая уголовное дело по обвинению Павловой в совершении серии мошеннических действий, судья обратил внимание на то, что защиту обвиняемой осуществляют три адвоката, тогда как государственное обвинение поддерживает лишь один прокурор. Усмотрев в данной ситуации нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, судья отложил судебное разбирательство и обязал явиться в судебное заседание еще двух работников прокуратуры.

Законно ли решение судьи? В чем сущность принципа состязательности и равноправия сторон?

Задача 6

В городском суде рассматривалось дело по обвинению студента 1-го курса института Иванова, 17 лет, в совершении грабежа. В суд пришли куратор группы и группа студентов, чтобы присутствовать в судебном заседании. Секретарь судебного заседания предложила студентам покинуть зал судебного заседания, мотивируя это тем, что несовершеннолетние в суд не допускаются. Куратор группы обжаловал действия секретаря судье. При этом он сослался на то, что по закону судебный процесс является гласным и открытым и каждый гражданин может присутствовать при разбирательстве уголовного дела.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 7

В постановлении о прекращении уголовного дела указал, что виновность Велева по делу доказана, но, учитывая обстоятельства, указанные в ст. 75 УК РФ, виновный освобождается от уголовной ответственности.

Солнцев, не возражая в принципе по этому основанию, подал заявление на имя руководителя следственного органа, в котором просил отменить постановление, т.к. следователь назвал его виновным в совершении преступления. В соответствии же с принципом презумп­ции невиновности решение о виновности лица может принять только суд.

Можно ли в данном случае говорить о нарушении принципа презумпции невиновности?

Тема 7. Уголовное преследование

1. Понятие и виды уголовного преследования.

2. Характеристика видов уголовного преследования. Особенности уголовного преследования, осуществляемого в публичном, частном или в частно-публичном порядке.

 

Решите задачи:

Задача 1

В полицию с устным заявлением обратилась гр-ка Смирнова с просьбой привлечь к уголовной ответственности гр-на Рыкова, который, по ее словам, изнасиловал ее 18-летнюю дочь Анну, находясь у них в гостях. Отсутствие дочери Смирнова объяснила тем, что та находится в шоковом состоянии и сама прибыть не сможет. Дознаватель, предупредив заявительницу об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, возбудил уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Оцените правомерность действий дознавателя. В чем особенности возбуждения уголовного дела частно-публичного обвинения?

Задача 2

В ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Быкова в причинении побоев гр-ке Уховой мировой судья пришел к выводу, что в действиях Быкова содержится состав уголовно наказуемого хулиганства, преследуемого в порядке публичного обвинения.

Какое процессуальное решение должен принять мировой судья?

Задача 3

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «Гусева» был выявлен факт незаконного увольнения секретаря-референта Пуховой. Дознаватель, ознакомившись с материалами проверки, принял решение о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 145 УК РФ.

Оцените правомерность принятого дознавателем решения.

Тема 8. Участники уголовного судопроизводства

1. Понятие, функции и классификация участников уголовного судопроизводства.

2. Суд в уголовном судопроизводстве. Основные полномочия суда в производстве по уголовным делам.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Правовой статус прокурора. Его место и роль в уголовном судопроизводстве. Следователь как должностное лицо, осуществляющее производство предварительного расследования по уголовным делам. Полномочия руководителя следственного органа. Дознаватель как должностное лицо, осуществляющее предварительное расследование в форме дознания. Органы дознания и их полномочия. Потерпевший и его статус с уголовном судопроизводстве. Права и обязанности потерпевшего. Гражданский истец.

4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты. Подозреваемый, его процессуальный статус, права и обязанности. Обвиняемый, его права и обязанности. Защитник как самостоятельный, независимый участник процесса, осуществляющий защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых. Права и обязанности защитника. Гражданский ответчик. Иные участники уголовного судопроизводства: свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой, секретарь судебного заседания. Их права и обязанности.

5. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу и отводы.

Решите задачи:

Задача 1

Расследуя дело по обвинению М. в совершении квартирной кражи, следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе кото­рого был обнаружен и изъят след обуви. Затем в личной беседе следо­ватель попросил оперуполномоченного Сорова произвести осмотр в квартире М. В ходе осмотра Соров обнаружил и изъял принад­лежащие М. ботинки. Экспертиза показала, что след обуви, изъятый с места происшествия, оставлен ботинком, принадлежащим М.

Правомерны ли действия Сорова? Каким документом должны удостоверяться полномочия Сорова на производство следственных действий?

Задача 2

Подсудимый Корнилов в начале судебного заседания заявил ходатайство о предоставлении ему защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. По назначению коллегии адвокатов защищать интересы Корнилова в судебное заседание явилась адвокат Лобова. Однако в суде не выяснялось, желал ли подсудимый, чтобы его интересы осуществлял данный адвокат.В ходе судебного разбирательства Корнилов от услуг адвоката Лобовой отказался. В связи с отказом подсудимого от услуг адвоката Лобовой в процесс вступил адвокат Романов. Но суд не установил, ознакомился ли этот адвокат с протоколом судебного заседания. Затем Корнилов заявил отказ от защитника Романова. Суд отказал в удовлетворении данной просьбы и в течение месяца продолжал судебное разбирательство с участием адвоката Романова. Через месяц просьба Корнилова об отказе от защитника была удовлетворена, и в дело вступил по соглашению адвокат Горелик.

Права каких участников судебного разбирательства нарушены? Каковы правовые последствия допущенных нарушений? Каково процессуальное значение отказа от защитника? При решении задачи учитывайте положения постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 30 июня 2015 г. «О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве».

Задача 3

По делу Ромовой, обвиняемой в убийстве, потерпевшей была признана сестра погибшего Ветрова. В день судебного заседания Ветрова не явилась в суд, но заявила письменное ходатайство об отложении разбирательства дела из-за своей болезни. К ходатайству прилагался листок временной нетрудоспособности Ветровой.

Суд заявленное ходатайство отклонил, мотивируя тем, что Вет­рова ранее уже допрашивалась судом в качестве потерпевшей, а продолжительность ее болезни неизвестна, в связи с чем судебное разби­рательство может затянуться, и, признав явку потерпевшей необяза­тельной, рассмотрел дело в ее отсутствие, постановив оправдательный приговор.

Законны ли решения суда, принятые по данному делу? Какие права участника уголовного судопроизводства нару­ше­ны? Какие правовые последствия могут повлечь эти нарушения?

 

Задача 4

В судебном заседании защитник Царев нарушал порядок, не подчинялся распоряжениям председательствующего, за что был удален из зала судебного заседания. Одновременно суд вынес решение о наложении на адвоката Царева денежного взыскания в размере 1 000 рублей.

Законны ли действия и решение суда? Какие меры воздей­ствия за нарушение порядка могут быть применены к различным участникам судебного заседания?

 

Задача 5

Адвокат Мухин стал свидетелем грабежа, совершенного в отношении его знакомого Суворова, когда они вместе шли по улице. Суворов попросил Мухина об оказании ему юридической помощи как потерпевшему в уголовном деле. Между Суворовым и Мухиным было заключено соглашение. Однако когда Мухин явился к следователю, в производстве которого находилось данное уголовное дело, тот отказал Мухину в допуске к участию в деле, мотивируя свое решение тем, что Мухин должен быть допрошен в качестве свидетеля по данному делу.

Можно ли допросить адвоката Мухина в качестве свиде­теля по делу Суворова? Вправе ли Мухин быть представителем потер­певшего Суворова по данному делу?

Задача 6

В качестве свидетелей по делу несовершеннолетнего Букина, обвинявшегося в совершении разбойного нападения, были приглашены его мать, сестра, бабушка и двоюродная сестра обвиняемого.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.