Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 16. Предварительное расследование





1. Понятие, сущность и задачи предварительного расследования. Содержание предварительного расследования.

2. Формы предварительного расследования. Дознание и предварительное следствие.

3. Система предварительного следствия.

 

Выполните задание:

Вынеся постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Кондрашевой Е.А., составьте план расследования уголовного дела, используя следующую таблицу:

 

Версии следствия Следственные (процессуальные) действия (оперативно-розыскные мероприятия) Сроки выполнения Ответственные за исполнение Отметка о выполнении
         

 

В плане необходимо отражать проводимые по делу следственные и иные процессуальные действия, оперативно-розыскные мероприятия в их хронологической последовательности, с указанием лиц и органов, ответственных за их выполнения (включая органы дознания, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, и экспертно-криминалистические подразделения). План должен составляться с учетом процессуальных сроков.

Тема 17. Оперативно-розыскная деятельность и ее

Роль в разрешении задач предварительного расследования

1. Соотношение уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности.

2. Применение в процессе доказывания по уголовным делам результатов оперативно-розыскной деятельности.

 

Выполните следующее задание:

Составьте таблицу соотношения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, выявив и отразив в ней специфику данных видов деятельности с точки зрения УПК РФ И ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ».

 

Тема 18. Взаимодействие следователей и органов дознания. Понятие, сущность, значение и основания взаимодействия. Правовые основания взаимодействия следователей и органов дознания.

2. Принципы взаимодействия.

3. Правовые формы взаимодействия.

 

Ответьте на следующие вопросы и выполните задания:

1. Какие оперативно-розыскные мероприятия (далее – ОРМ) могут быть проведены при расследовании уголовного дела по обвинению Кондрашевой Е.А.?

2. Как процессуально оформляются поручения следователя о проведении ОРМ? Составьте соответствующее постановление следователя о проведении ОРМ по установлению лиц, сбывших Кондрашевой Е.А. героин.

3. Как процессуально оформляются для приобщения к материалам уголовного дела результаты оперативно-розыскной деятельности? Составьте постановление о представлении материалов оперативно-розыскной деятельности следователю (по результатам проведенных по делу Кондрашевой ОРМ).

 

Тема 19. Общие условия предварительного расследования

1. Понятие общих условий предварительного расследования.

2. Подследственность. Понятие и виды.

3. Место производства предварительного расследования.

4. Соединение и выделение уголовных дел.

5. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела.

6. Начало производства предварительного расследования.

7. Производство неотложных следственных действий. Органы дознания, наделенные правом производства неотложных следственных действий.

8. Окончание предварительного расследования.

9. Восстановление уголовных дел.

10. Обязательность рассмотрения ходатайств.

11. Меры попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и меры по обеспечению сохранности его имущества.

12. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

 

Ответьте на вопросы и выполните задания:

1. Какие неотложные следственные действия необходимо провести до и после возбуждения уголовного дела в отношении Кондрашевой Е.А.?

2. Следует ли возбуждать уголовное дело по факту сбыта неустановленным лицом наркотиков Кондрашевой?

3. Учитывая, что Кондрашева имеет на иждивении малолетнюю дочь трех лет, как будет решаться вопрос о мерах попечения о ребенке?

4. Составьте ходатайство защитника Кондрашевой Е.А. о вызове и допросе ее матери Кондрашевой А.С. в целях выяснения обстоятельств, характеризующих личность обвиняемой.

 

Тема 20. Следственные действия

1. Понятие и классификация следственных действий.

2. Общие правила производства следственных действий. Особенности привлечения специалистов для проведения следственных действий. Специфика применения технических средств.

3. Протокол следственного действия.

4.Обеспечение безопасности при производстве следственных действий.

5. Процессуальный порядок производства следственных действий.

Выполните следующие задания:

1.Составьте постановление о назначении судебно-химической экспертизы вещества, изъятого при личном досмотре Кондрашевой.

2.Составьте постановление о производстве обыска в квартире Кондрашевой (с учетом требований ст. 165, 182 УПК) и протокол обыска.

3. Составьте протокол осмотра изъятого у Кондрашевой героина и вынесите постановление о приобщении его в качестве вещественного доказательства.

Тема 21. Привлечение лица в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

1. Понятие, содержание и значение привлечения лица в качестве обвиняемого. Последствия привлечения лица в качестве обвиняемого.

2. Основания и процессуальный порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Требования, предъявляемые к постановлению о привлечении в качестве обвиняемого.

3. Порядок изменения и дополнения обвинения.

 

Выполните следующие задания:

7. Составьте постановление о привлечении в качестве обвиняемой Кондрашевой Е.А.

8. Изучив процедуру предъявления лицу обвинения, предусмотренную главой 23 УПК РФ, составьте план допроса обвиняемой Кондрашевой.

 

Тема 22. Приостановление и возобновление предварительного следствия

1. Понятие, сущность и значение приостановления предварительного следствия.

2. Основания и условия приостановления предварительного следствия.

3. Процессуальный порядок приостановления предварительного следствия.

4. Возобновление приостановленного предварительного следствия.

 

Выполните следующее задание:

 

Изучив особенности института приостановления предварительного расследования, вынесите постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого по факту сбыта наркотических средств Кондрашевой Е.А.

 

Тема 23. Прекращение уголовных дел и уголовного

Преследования

1. Понятие и основания прекращения уголовных дел.

2. Прекращение уголовного преследования.

Выполните следующее задание:

 

Изучив особенности прекращения уголовного дела и уголовного преследования, вынесите постановление о прекращении уголовного преследования и прекращении уголовного дела в части по факту сбыта наркотических средств Кондрашевой Е.А. в связи с недоказанностью ее причастности к сбыту наркотических средств.

 

 

Тема 24. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением

1. Понятие и формы окончания предварительного следствия.

2. Процессуальный порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением.

3. Понятие, значение и содержание обвинительного заключения.

4. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

 

Выполните следующее задание:

 

Составьте обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Кондрашевой Е. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ с соблюдением требований ст. 220 УПК РФ.

 

Тема 25. Подсудность

1. Понятие и значение подсудности.

2. Виды подсудности: предметная, территориальная, персональная, по связи дел.

3. Определение подсудности при соединении уголовных дел. Передача дела по подсудности. Недопустимость споров о подсудности.

 

Решите задачи:

Задача 1.

Постановлениями Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11 марта 2009 года и от 02 апреля 2009 года были удовлетворены ходатайства государственного обвинителя о проведении в г. Москве предварительного слушания и судебного разбирательства уголовного дела по обвинению гражданина В.С. Барсукова (характеризуемого в некоторых СМИ как руководителя криминальных структур г. Санкт-Петербурга). Суд обосновал свое решение тем, что лидерами организованной преступности Санкт-Петербурга и Ленинградской области готовятся беспрецедентные меры по оказанию давления на участников процесса по данному делу, а также планируется силовое воздействие на подсудимых, вплоть до их физического устранения. Сторона защиты оспаривала данное решение по мотивам его незаконности и необоснованности, ссылалась на отсутствие каких либо данных, позволяющих возбудить или отказать в возбуждении дела по фактам угрозы жизни подсудимых[8].







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.