Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дайте оценку допустимости показаний адвоката Сурковой. Вправе ли она давать показания в качестве свидетеля?





Задача 6

Студент 3-го курса дневного отделения представил на кафедру уголовного права и процесса отчет по летней ознакомительной практике, в котором среди прочей проделанной работы было указано следующее:

1) 11 июня 2015 г. проводил допрос свидетеля Ю.Д. Лукашиной по делу Федорова, обвиняющегося в совершении преступления, предусмот­рен­ного ч.1 ст. 167 УК РФ.

2) 13 июня 2015 г. участвовал в качестве понятого при производстве выемки в квартире Ю.В. Новиковой.

Оцените с точки зрения положений уголовно-процес­суального закона работу, проделанную студентом.

 

Задача 7

Книжкин, выйдя вечером на балкон своего дома покурить, увидел, как на балкон соседнего дома с крыши на альпинистском снаряжении спускаются 2 человека. Решив, что это хозяева квартиры, потерявшие ключи, он с помощью камеры телефона стал снимать видео, надеясь на интересные кадры, и чтобы отправить пленку в теле­прог­рамму «Очевидец». Через два дня он случайно узнал, что в соседнем доме на девятом этаже произошло ограбление квартиры. Поняв, что в действительности произошло, Книжкин принес видеозапись следователю.

Будет ли являться видеокассета, отснятая Книжкиным, доказательством по делу? Если да, то какие процессуальные дейст­вия необходимо для этого произвести? К какому виду доказа­тельств его следует отнести?

 

Задача 8

По делу Кашникова, обвинявшегося в незаконном приобре­те­нии и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ), был проведен обыск в служебном кабинете, в ходе которого изъяты граната и два металлических устройства в виде авторучек. Найденные предметы были осмотрены, приобщены к материалам дела и направлены на баллистическую и взрывотехническую экспертизы.

По ходатайству защиты суд установил, что обыск в кабинете Кашникова проведен с нарушением уголовно-процессуального закона, признал протокол обыска недопустимым доказательством и исключил его из разбирательства дела.

Решите вопрос о юридической силе вещественных доказа­тельств, полученных в ходе этого обыска – гранаты и двух металлических предметов, признанных экспертами огнестрельным оружием, а также заключений экспертиз.

Задача 9

Адвокат И.И. Морозов, осуществляющий защиту А.М. Живоде­рова, узнав о допросе следователем соседа Живодерова – Тулеева, руководствуясь ч. 2 ст. 86 УПК РФ, провел собственный опрос этого лица с целью выяснения всего, что известно Тулееву по данному делу.

Кроме того, руководствуясь этой же нормой закона, с целью установления законности проведения в ходе предварительного расследования осмотра места происшествия адвокат И.И. Морозов встретился с двумя лицами, участвовавшими в данном следственном действии в качестве понятых, и с их согласия опросил обоих о том, как именно производился осмотр.

Вправе ли был адвокат И. Морозов опрашивать указанных лиц?

 

Задача 10

По делу гражданки Малыхиной, обвиненной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, проведено две экспертизы. Согласно первому заключению эксперта, проводив­шего судебно-биологическую экспертизу, пятна крови, обнаруженные на одежде Малыхиной, могли принадлежать как потерпевшему, так и ей самой (у них была одна группа крови). По заключению физико-технической экспертизы волокна, обнаруженные на оконном проеме в доме потерпевшего (было установлено, что преступник проник в дом через окно), «однородны соответствующим волокнам пальто Малыхи­ной по цвету, оттенку цветов, прокраске, изогнутости, размерным соот­ношениям, поверхностному рельефу и видимой внутренней структуре».

Оцените результаты проведенных по делу экспертиз. Можно ли на их основе сделать определенный вывод о причастности Малыхиной к совершению преступления?

Задача 11

В ходе предварительного слушания защитник Дотохин заявил ходатайство об исключении из разбирательства дела протокола второго допроса его подзащитного в качестве подозреваемого. В обоснование своего ходатайства Дотохин сослался на то обстоя­тельство, что его подзащитному перед этим допросом не разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ.

Примите решение по заявленному Дотохина ходатайству.

 

Задача 12

По делу Дочкина были допрошены в качестве свидетелей Папочкина, с которой Дочкин прожил 16 лет, не регистрируя брак, и ее дочь 20 лет, которую Дочкин воспитывал с детства. Положения ст. 51 Конституции ни в первом, ни во втором случае свидетелям не разъяснялись.

Защитник Дочкина Добронравова в суде заявила ходатайство о признании показаний указанных лиц недопустимыми доказатель­ствами, ссылаясь на то, что им не было предоставлено право отказаться от дачи показаний против Дочкина. Она указала на то, что с граждан­кой Папочкиной Дочкин заключил церковный брак, на протяжении 16 лет вел с ней общее хозяйство, ее дочь воспитывал как собственную.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 13

В ходе расследования серии убийств в доме № 66 по ул. Чехова по подозрению в совершении убийства гражданки Н. был задержан известный в прошлом автор детективного романа Д. Чезов. В ходе производства обыска в квартире писателя обнаружен дневник, в кото­ром он описывал все события, произошедшие в его жизни, и свои раз­мышления по их поводу. Среди прочих в дневнике детально описаны совершенные Д. Чезовым преступления в доме № 66 и его эмоцио­нальные переживания, с ними связанные. Дневник изъят, осмотрен и приобщен к делу.

Может ли дневник Д. Чезова быть доказательством по данному делу? Если да, то к какому виду доказательств он относится?

Задача 14

В протоколе обыска, составленном следователем Пшеничным, отсутствовали подписи понятого Сухова. Другой понятой протокол подписал.

Возможно ли устранение допущенного нарушения процес­суальным путем, если в протоколе содержатся анкетные данные Сухова. Как должен поступить следователь, если будет установ­лено, что Сухов после производства обыска скончался [5]?

 

Задача 15

В уголовном деле по обвинению Солнцева в совершении кражи телевизора наряду с другими документами имелись следующие протоколы:

1) осмотра места происшествия;

2) допроса Солнцева;

3) осмотра телевизора;

4) опознания потерпевшей магнитофона;

5) допроса потерпевшей;

6) очной ставки между Солнцевым и потерпевшей.

Какие из перечисленных процессуальных документов отно­сят­ся к протоколам следственных действий как к самостоя­тельному источнику доказательств, указанному в п.5 ч.2 ст. 74 УПК РФ? К какому виду доказательств – личным или веществен­ным – относятся эти протоколы?

Тема 10. Процессуальное принуждение

1. Понятие процессуального принуждения, виды, общие условия применения. Уголовно-процессуальная санкция. Общие условия применения процессуального принуждения.

2. Задержание подозреваемого: основания, условия и порядок. Протокол задержания.

3. Понятие мер пресечения, основания и условия их применения.

4. Меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

5. Заключение под стражу. Домашний арест. Процессуальный порядок применения данных мер пресечения.

6. Иные меры процессуального принуждения: основания и порядок применения.

Задача 1

Терехов, будучи в нетрезвом состоянии, в зале ожидания ж/д вокзала совершил кражу багажа гражданина Михеева. Полагая, что Терехов может скрыться от следствия и суда, следователь взял у него подписку о невыезде, хотя каких-либо данных, подтверждающих его намерение выехать с постоянного места жительства, в ходе расследования не установлено.

Оцените решение следователя. Что является основанием для избрания меры пресечения? Как соотносится решение следователя с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»?

Задача 2

Салов, будучи в нетрезвом состоянии, причинил телесные повреждения Марченко, ударив его куском железной арматуры. Салов ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.