Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Есть ли необходимость в применении к Салову меры пресечения, и если да, то какой именно? Какие обстоятельства учитываются при избрании меры пресечения?





Задача 3

Расследуя уголовное дело по обвинению Нитина в разбойном нападении на гражданку Литвинову, следователь установил, что обвиняемый склонял свидетелей Попова и Мальцева (очевидцев преступления) изменить ранее данные ими показания, высказывая различного рода угрозы в их адрес.

Вправе ли следователь применить к Нитину меру пресе­чения? Какое основание для применения меры пресечения усматри­вается в данном случае?

Задача 4

Гр. Громов обвиняется в совершении убийства Сомова, а также в незаконном изготовлении и ношении холодного оружия. 2 октября 2014 г. ему избрана мера пресечения – заключение под стражу. 28 октября 2014 г. Громов из следственного изолятора направлен на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в областную психиатрическую больницу, где находился до 9 декабря 2014 г. В отношении инкриминируемых ему действий Громов признан вменяемым. 10 декабря 2014 г. Громов возвращен в следственный изолятор. При проверке его личного дела в следственном изоляторе было установлено, что 2-месячный срок содержания под стражей Громова истек. Других документов, являющихся основанием для содержания Громова под стражей, в следственный изолятор не поступало.

Как должна поступить в данном случае администрация следственного изолятора? Должно ли быть засчитано в срок содер­жания под стражей время пребывания Громова на стационарной экспертизе с 28 октября 2014 г по 9 декабря 2014 г.?

Задача 5

Гр. Донов был задержан по подозрению в совершении тяжкого преступления. Следователь возбудил перед судом ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В судебное заседание явились прокурор, защитник Донова, сам же подозревае­мый в суд доставлен не был. В судебном заседании защитник заявил ходатайство об ознакомлении его со всеми материалами дела, т.к. иначе нельзя правильно решить вопрос и доказать незаконность ареста. Прокурор возражал, утверждая, что закон требует представление в суд лишь материалов, обосновывающих арест, и судье достаточно ознако­миться с ходатайством о применении меры пресе­чения в виде заклю­чения под стражу и протоколом допроса потер­певшего. Все материалы дела защитник может изучить по окончании следствия.

Судья ходатайство защитника отклонил и, рассмотрев представ­ленные материалы, заслушал защитника и прокурора, после чего вынес постановление об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Дайте оценку данной ситуации. Какие материалы следует прилагать к ходатайству об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу? Каковы права подозреваемого, обвиняемого и их защитников в судебном заседании при решении вопроса об избрании меры пресечения?

Задача 6

Гр. Зотов обвинялся в совершении преступления, предусмот­ренного ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая, что обвиняемый пытается склонить потерпевших изменить их показания, посещает их с этой целью, предлагает деньги, следователь обратился с ходатайством в суд, суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе дальнейшего расследования следователь собрал доказательства, полностью подтверждающие вину Зотова в совершении преступления, причем действия обвиняемого переквалифицировал на ч.1 ст. 158 УК РФ. Меру пресечения, избранную в отношении Зотова, следователь заменил на подписку о невыезде. После выполнения всех необходимых процессуальных действий дело было направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Прокурор указал следователю на допущенное нарушение уголовно-процес­суального закона по вопросу о мере пресечения.

Дайте оценку данной ситуации. Имеет ли место в данном случае нарушение уголовно-процессуального закона? Каковы осно­вания и порядок изменения мер пресечения в уголовном процессе?

Задача 7

Алексей Гланин, 15 лет, участвовал в совершении грабежей группой лиц. Взрослые преступники были арестованы. Отец Гланина обратился с просьбой к следователю не арестовывать сына, опасаясь пребывания его в месте заключения, выразив готовность гарантировать надлежащее его поведение. Он просил передать ему сына под присмотр.

Какая мера пресечения в данном случае должна быть избра­на? Каковы основания и процессуальный порядок ее применения?

Задача 8

Своим постановлением об избрании обвиняемому домашнего ареста в качестве меры пресечения судья возложил на подразделение уголовного розыска осуществление надзора за соблюдением установ­ленных ограничений.

Какие ограничения и запреты включает в себя эта мера пресечения? В какой форме должен осуществляться надзор?

Задача 9

В ходе расследования уголовного дела по обвинению Ручкина в совершении преступления, квалифицируемого по ч. 2 ст. 286 УК РФ, следователь вынес постановление о временном отстранении Ручкина от занимаемой должности.

Дайте анализ принятого решения.

Задача 11

При расследовании уголовного дела по обвинению Венидик­това в совершении преступления свидетель Фуфаев дважды не являлся по вызову суда в судебное заседание. Суд принял решение наложить на него денежное взыскание в размере минимальной заработной платы.

Правомерно ли решение суда? В чем выражается закон­ность применения мер уголовно-процессуального принуждения?

Задача 12

Гр. Жуков, в отношении которого была избрана мера пресе­чения в виде личного поручительства, скрылся от следствия на территорию Украины.

Какие последствия наступят для поручителей и обвиняемого и в каком порядке они должны быть реализованы?

Задача 13

Гр. Белов был задержан сотрудниками полиции по подозре­нию в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, и 12 ноября 2014 г. в 22 часа водворен в изолятор временного содержания.

Каков максимальный срок задержания Белова? Когда он истечет в указанной ситуации?

 

Тема 11. Ходатайства и жалобы

1. Порядок заявления и разрешения ходатайств.

2. Порядок заявления и рассмотрения жалоб.

 

Решите задачи:

Задача 1

Черкасов 12.09.2014 г. в 19.35 был задержан сотрудниками полиции в тот момент, когда вышел из торгового центра «Спектр» и сел в принадлежащий ему автомобиль марки «Опель-антара». Полицейские пересадили Черкасова в свою машину и доставили к следователю, а его автомобиль перегнали к УМВД и оставили на располагавшейся за территорией стоянке для посетителей.

Следователь задержал Черкасова по подозрению в совершении преступления, а позднее предъявил ему обвинение и решил вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Через 10 дней после задержания Черкасова следователь вызвал его жену, допросил ее в качестве свидетеля и выдал ей изъятые у мужа личные вещи: часы, ремень, цепочку, ключи и документы на автомобиль. При этом он сказал: «Вы, кстати, заберите машину. А то она тут у нас стоит – только место занимает».

Когда супруга Черкасова вышла на улицу, то обнаружила, что у их автомобиля не было двух колес; третье колесо было проколото. Из моторного отсека исчез аккумулятор. Стекло водительской двери разбито.

Какие ошибки следователя привели к подобной ситуации? Как Черкасовы могут защитить свои права? Составьте соответствующую жалобу в порядке гл.16 УПК.

Задача 2

Смирнов А.Ю. 22.12.2014 г. был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ. Задержание было произведено 22.12.2014 г. в 9.35 минут по месту жительства Смирнова по адресу: г. Энск, ул. Полевая, д. 7, кв. 12. В 10.00 Смирнов был доставлен в М-ский отдел УМВД г.Энска и помещен в камеру для задержанных, в которой он пробыл до 14.00. В 14.05 он был доставлен в кабинет следователя, допрошен в качестве подозреваемого, после чего доставлен в ИВС. 23.12.2014 г. в 12.00 в присутствии адвоката Смирнову было предъявлено обвинение, и в этот же день на основании судебного решения Смирнов был арестован. В решении суда было указано, что момент, с которого начинается течение срока заключения под стражу – 22.12.2014 года, 14.00. Адвокат Смирнова заявил о нарушении права его подзащитного на неприкосновенность личности.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.