Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные памятники древнерусской культуры





Живопись Зодчество Литература
     
     

5. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Отрывок из какого известного произведения древнерусской литературы приведен ниже? Каковы его основные идеи? Кто автор этого произведения?

"Благословен Господь Бог Израилев, Бог христианский, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, что не попустил до конца твари Своей идольским мраком одержимой быть и в бесовском служении погибнуть. Но оправдал прежде племя Авраамово скрижалями и Законом, после же через Сына Своего все народы спас, Евангелием и Крещением вводя их в обновление пакибытия, в Жизнь Вечную.

Да восхвалим и прославим Его хвалимого ангелами беспрестанно и поклонимся Тому, Кому поклоняются херувимы и серафимы, ибо Он призрел на народ Свой. И не посланник (Его), не вестник, но Сам спас нас, не призрачно придя на землю, но истинно, пострадав за нас плотию до смерти и с Собою воскресив нас.

Ибо к живущим на земле человекам, в плоть облекшись, пришел, к сущим же во аде чрез распятие и положение во гроб сошел - да познают те и другие, живые и мертвые, (день) посещения своего и Божиего пришествия и уразумеют: крепок и силен Бог живых и мертвых. Ибо кто Бог так великий, как Бог [наш]! Он единый, творящий чудеса, положил Закон в предуготовление Истины и Благодати - да обвыкнет в нем человеческое естество, от многобожия идольского уклоняясь, в единого Бога веровать; да, как сосуд оскверненный, человечество, омытое водою, законом и обрезанием, примет млеко Благодати и Крещения. Ибо Закон - предтеча и слуга Благодати и Истины, Истина же и Благодать - служители Будущего Века, Жизни Нетленной.

Как Закон приводил подзаконных к благодатному Крещению, так Крещение сынов своих провождает в Жизнь Вечную. Ведь Моисей и пророки о Христовом пришествии поведали, Христос же и апостолы Его - о воскресении и о Будущем Веке. Но напоминать в писании сем и пророческие предсказания о Христе, и апостольское учение о Будущем Веке - (значит говорить) лишнее и впадать в тщеславие. Ибо повторение (того, о чем) в других книгах написано и вам известно, подобно дерзости и славолюбию"[9].

6. Напишите эссе на тему, предложенную в высказывании П.Я. Чаадаева. Согласны ли вы с оценкой автора? "Ни в каком краю мира не принесла вера Христова таких удивительных плодов, как в России... христианство сотворило нашу великую, нашу Святую Русь".

7. Прочитайте отрывок из работы Б.А. Рыбакова «Рождение Руси» и ответьте на вопросы. Согласны ли вы с утверждением академика Б.А. Рыбакова, что уровень развития культуры Древней Руси был достаточно высок? Свой ответ аргументируйте.

«На протяжении нескольких столетий культура Руси развивалась и обогащалась новыми связями. Уже к концу XI века она достигла уровня передовых стран Европы, а в XII веке продолжала свое поступательное движение. Вычленение феодальных княжеств в первой трети XII века не только не приостановило развития культуры, но содействовало ее дальнейшему расцвету. Все важнейшие, наиболее совершенные памятники искусства и литературы созданы в эпоху феодальной раздробленности, когда ее отрицательные черты еще не проявили себя в полной силе. Татарское нашествие прервало это развитие и приостановило его на полтора-два столетия».

8. Заполните таблицу:

Основные этапы развития древнерусской культуры

Основные этапы Отличительные черты  
Культура восточного славянства    
Культура Киевской Руси    
Культура удельного периода      

9. Заполните таблицу:

Политика, проводимая правителями Руси-России

В отношении церкви

Правитель Проводимая им в отношении церкви политика
Ольга  
Владимир Святой  
Ярослав Мудрый  
Андрей Боголюбский  
Иван Грозный  
Михаил Федорович  
Алексей Михайлович  
Петр I  
Екатерина II  
Александр I  
Николай I  
Николай II  

 

Какие общие и особенные тенденции существовали в политике, проводимой этими государственными деятелями в религиозной сфере?

 

Список литературы

1. Данилевский, И.Н. Древняя Русь глазами современников (IX–XII вв.): Курс лекций - М.: Аспект Пресс, 1998. – 399 с.

2. Карташов, А.В. Очерки по истории русской церкви. Т.1. - М.: «Терра», 1993.

3. Ключевский, В. О. Курс русской истории Т.1 – М.: «Наука», 1987.- 358 с.

4. Рапов, О. М. Русская церковь в IX-первой трети XII в. Принятие христианства - М.: «Рус. панорама», 1998. – 597 с.

5. Русское православие. Вехи истории. – М: «Изд-во политической литературы» – 1989. - 718 с.

6. Рыбаков, Б.А. Язычество Древней Руси. – М.: «Наука», 1988. – 782 с.

7. Табов, Й. Когда крестилась Киевская Русь? - СПб.: «Нева», 2004. - 415 с.

Семинар 3

Русские земли в период

Политической раздробленности.

Русь под властью Золотой Орды (XII – XIII вв.)

Дайте определение понятий/Охарактеризуйте явление: феодализм, феодальная раздробленность, вотчина, удел, натуральное хозяйство, боярская республика, рыцарский орден, крестовые походы, «кочевой феодализм», ярлык на княжение, нукер, нойон, тумен, баскаки, монголо-татарское иго, Золотая Орда, ордынский выход

 

Вопросы к семинару

Предпосылки и причины политической раздробленности

1.1 Перечислите причины политической раздробленности на Руси, как они связаны с социальными и экономическими особенностями феодализма?

1.2 Какие причины обусловили постепенное снижение роли Киева как общерусского центра?

1.3 Охарактеризуйте особенности политического, экономического и культурного развития Новгородской земли, Северо-Восточной и Юго-Западной Руси.

1.4 Охарактеризуйте специфику развития Новгородской земли. В чем заключается своеобразие Новгородской феодальной республики?

1.5 Охарактеризуйте особенности Северо-Восточной Руси. Почему именно на этих территориях сложилась сильная княжеская власть?

1.6 Охарактеризуйте природно-климатические условия и географическое расположение Юго-Западной Руси. Как они повлияли на специфику этого региона?

Борьба русских земель с иноземными захватчиками. Влияние Золотоордынского ига на развитие страны

2.1 Какими причинами было вызвано вторжение немецко-шведских войск в пределы Новгородского княжества? Можно ли утверждать, что оно было неизбежным?

2.2 Что такое «крестовые походы»? Какие основные цели они преследовали? Можно ли отнести немецкое вторжение в пределы Руси к крестовым походам? Какую роль сыграл религиозный вопрос в противостоянии Руси и немецких рыцарей? Как можно оценить влияние религии на сознание человека в Средние века?

2.3 Охарактеризуйте основные особенности «кочевого феодализма».

2.4 В чем состояла причина военных успехов монгольского войска и как она была связана с государственной организацией, образом жизни и менталитетом монголо-татар?

2.5 Охарактеризуйте основные черты и формы зависимости Руси от Золотой Орды.

2.6 Что такое ярлык на Великое княжение и какие преимущества он гарантировал своему обладателю?

 

Задания и упражнения

1. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Назовите событие, о котором идёт речь в летописном тексте? Каковы его последствия? Какой исторический процесс оно характеризует?

"Пришли Святополк, и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславич, и Давыд Святославич, и брат его Олег и собрались в Любече для устроения мира. И обращались к себе, говоря: «Зачем губим Русскую землю, сами на себя вражду воздвигая, а половцы землю нашу терзают на части и радуются, что между нами войны и доныне. С этого времени соединимся в одно сердце и будем охранять Русские земли. Пусть каждый держит отчину свою… и на этом целовали крест: «если кто пойдет на кого, то на того будем все… и принеся клятву, разошлись восвояси…"[10]

2. Заполните таблицу:







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.