Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 1. Принципиальная схема ЭВМ. Принципы фон Неймана.





В 1946 году в журнале «Nature» вышла статья Дж. фон Неймана «Предварительное рассмотрение логической конструкции электронного вычислительного устройства». В этой статье были изложены общие принципы устройства и работы ЭВМ.

Принципиальное описание устройства и работы компьютера принято называть архитектурой ЭВМ. Идеи, изложенные в упомянутой статье, получили название «архитектура ЭВМ Дж. фон Неймана».

Принципы фон Неймана.

I принцип – ЭВМ должна создаваться на электронной основе.

II принцип – ЭВМ должна работать в двоичной системе счисления.

III принцип – В состав ЭВМ должны входить:

Ø арифметико-логическое устройство, выполняющее арифметические и логические операции,

Ø центральное устройство управления, которое организует процесс выполнения программ,

Ø запоминающее устройство (память) для хранения программ и данных,

Ø устройства ввода-вывода информации.

 

Принципиальная схема ЭВМ по фон Нейману

 
 

 

 


Информация, с которой работает ЭВМ, всегда представлена в двоичном коде и делится на два типа:

Ø набор команд по обработке (программа),

Ø данные, обрабатываемые программой.

Команды и данные вводятся в оперативную память машины – электронное устройство с очень коротким временем доступа. Согласно принципу фон Неймана, адресное пространство памяти является линейным (последовательным) и машинные команды неотличимы от данных. УУ процессора выбирает команды из ОЗУ и организует их выполнение, АЛУ проводит арифметические и логические операции над данными.

С УУ и ОЗУ связаны внешние устройства: клавиатура, дисплей, магнитные диски, принтеры и т.д. Именно эти устройства обеспечивают ввод, вывод и долговременное хранение информации.

Принципиальная схема современной ЭВМ

 

 
 

 

 

 


В современных ПК АЛУ и УУ объединены в единое устройство – центральный процессор (от английского «process» – обрабатывать), который руководит обработкой.

Вопрос 2. Текстовые редакторы. Назначение и основные функции.

Современный компьютер в большей степени используется для обработки текстовой информации.

Текстовый редактор (ТР) – это программа, предназначенная для создания и обработки текстов.

Существующие текстовые редакторы различаются по количеству предоставляемых возможностей. Есть очень простые редакторы, которые позволяют набирать тексты, запоминать их на носителе информации и предоставляют очень малое количество возможностей по оформлению текста. Из простых ТР наиболее часто встречающиеся: Фотон, Edit, Write, WordPad. Есть сложные редакторы, которые предоставляют значительно больше возможностей по форматированию и редактирования текстов, например, Word. Недостатком этих ТР является зависимость расположения текста на странице от выбранного принтера, невозможность вывода негативных изображений и цветоделения. В нём удобно вставлять таблицы, готовые рисунки, производить некоторые расчёты.

ТР QuarkXPress на сегодняшний день фактически стал стандартом для вёрстки с иллюстрациями на компьютерах Macintosh. К недостаткам этого ТР следует отнести отсутствие средств автоматизированного составления оглавления, нумерации заголовков, присутствие на рынке в основном англоязычных версий.

ТР Adobe PageMaker по возможностям близок к QuarkXPress, но более ориентирован на книжную вёрстку. Эффективно сочетает текст с иллюстрациями, имеет русифицированные версии. Недостатком является требовательность к ресурсам компьютера.

Необязательно изучать каждый редактор отдельно. Существуют некоторые общие принципы работы, которые используются в любом редакторе: правила набора и редактирования текста, последовательность действий при работе с фрагментами текста.

Всё, что создаётся в среде ТР, называется документом.

Функции ТР

1. Набор и редактирование документа.

2. Форматирование текста, т.е. придание документу красивого вида.

3. Сохранение информации на диске.

4. Печать документа.

Набор и редактирование

Набор текста осуществляется с помощью клавиатуры. Курсор показывает место очередного вводимого символа. Процесс исправления ошибок называется редактированием. К числу команд редактирования относятся команды Копирования, Вставки, Удаления, Перемещения фрагментов текста в документе.

Форматирование

Под форматированием понимается придание документу красивого вида.

Сохранение информации

Запись документа на диск производится точно так же, как в любом другом редакторе.

Печать документа

Документ может быть распечатан на любом принтере в любом количестве экземпляров. Хотя, для получения копий документов существуют специальные устройства – ксероксы, ризографы.

Достоинства ТР

1. Простота редактирования.

2. Возможность изготовления сложных документов очень высокого качества.

3. Возможность печатания множества копий.

4. Подготовка документа (набор и редактирование) отделена от печати документа на принтере.

Билет № 4







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.